Подольск, вчера, 19:08

Чем грозит получение чужой зарплаты через самозанятость?

опубликован вчера, 19:08
История такова у друга задолженности по кредитам. Он устроился на работу, в одной организации, а чтобы получать зарплату попросил меня офомиться на самозанятого и получать зарплату его буду я на свою карту. А потом ему переводить. Про это сказали нашесу начальству и он не против. Вопрос первый нет ли здесь чего то опасного) и второй вопрос я работаю и как будет происходить отчисления с моей зарплаты и с самозанятого. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Эта схема несёт в себе огромные юридические, финансовые и уголовные риски для вас лично, вашего друга и вашего начальника. Замена трудовых отношений самозанятостью другого человека ради сокрытия доходов от судебных приставов является прямым нарушением законодательства Российской Федерации.

Вопрос 1: В чём главные опасности для вас? Обвинение в соучастии в преступлении (Уголовная ответственность): Если ваш друг умышленно скрывает свой доход от приставов в крупном размере, его действия могут квалифицировать по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) или ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда). Вы в этой схеме становитесь соучастником (пособником), так как предоставили свой статус и карту для вывода денег.

Блокировка вашей карты банком (ФЗ № 115):Регулярные переводы крупных сумм со своей карты на карту друга (особенно если он в долгах) служба безопасности банка мгновенно расценит как транзитную схему и обналичивание. Вашу карту и счета заблокируют пожизненно без права разблокировки.

Налоговая проверка и подлог: ФНС отслеживает договоры с самозанятыми. Ваш начальник «не против», потому что компания экономит 30% на страховых взносах. Однако налоговая легко докажет, что услуги фактически оказывает ваш друг, а не вы. Компанию оштрафуют, а вам начислят недоимку.

Вопрос 2: Как будут происходить отчисления и налоги? Ваша официальная работа и статус самозанятого существуют раздельно, они никак не пересекаются в рамках одного кошелька, но налоги вы будете платить дважды: С вашей основной зарплаты: Работодатель по-прежнему будет удерживать 13% (или 15%) НДФЛ и перечислять за вас страховые взносы в Социальный фонд РФ.

С доходов самозанятого (деньги друга): Вы обязаны самостоятельно через приложение «Мой налог» формировать чеки на каждую сумму, пришедшую от организации за друга. Налог составит 6% (так как деньги приходят от юрлица).Внимание: Если вы не будете выбивать чеки, вас оштрафуют за сокрытие налогов. Если будете выбивать — вы официально подтверждаете ФНС, что эти деньги заработали именно вы.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 19:09

Данная схема крайне опасна и не рекомендуется мной. Вы оформляетесь как самозанятый, но не оказываете вашему другу или организации никаких услуг. Фактически вы подменяете трудовые отношения: ваш друг работает, а деньги получаете вы. Это нарушение налогового законодательства и может быть расценено как уклонение от уплаты налогов, а также как фиктивная сделка.

Банк может заблокировать все ваши счета по фз 115.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:11

Не советую, иначе Вам придеться объснять перед ФНС с каждого перевода на свой счет, если не будете фиксировать свой доход через приложение Мой налог, а там и до мошенничества по ст. 159 УК РФ не так и далеко.

вчера, 19:12

Можете налететь на уголовную статью:

www.consultant.ru

......

Рекомендую прервать все отношения с данным "другом" - он вас просто "по-черному" подставляет.

вчера, 19:16

Здравствуйте, Михаил...

Странный у Вас "друг" однако..

Риски:

Друг намеревается скрыть доход друга от банков/коллекторов из‑за долгов.

Для банка и ФССП это может выглядеть как уход от исполнения обязательств и сокрытие доходов.

- Ст. 17 Федерального закона № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» — запрещает должнику совершать действия, направленные на сокрытие имущества, доходов от взыскания.

Если приставы докажут, что фактически он получает доход, но оформлено на вас, это может быть расценено как умышленное сокрытие дохода ...ст. 159 УК РФ (мошенничество)...

Доход будет приходить на Вашу карту.

В налоговой и банке это — ВАШ доход как самозанятого.

Риски:

- Долги и претензии могут быть уже к вам:

- Налоговая, если посчитает, что вы неправильно платите налог или не отражаете все операции (например, если что‑то пойдёт «мимо чека»).

- Банковский контроль (115‑ФЗ «О противодействии легализации доходов…»):

Банк может посчитать операции «сомнительными» (массовые переводы) заблокировать счёт, запросить пояснения.

Вообщем схема друга мутная...не соглашайтесь..пусть устраивается он на работу..и платит приставам 50 % с з.п...

Обычно такие дружеские отношения быстро заканчиваются..когда в гости приходит налоговая с тотальной проверкой Вашей самозанятости на НПД: род деятельности, доходы, чеки с поступлений, переводы на какие цели..это обналичивание чистой воды...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 19:44
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер. Ваши подобные действия могут повлеч за собой уголовную ответственность предусмотренную ст. 159. Часть квалифицируют при определении количества причастных лиц и сумму полученную подобным способом на Вашу карту.

вчера, 19:53

Здравствуйте.

Схема допустима при прозрачном оформлении: условие о перечислении зарплаты на карту третьего лица нужно закрепить в договоре, а друг как самозанятый должен сам формировать чеки в «Мой налог» и уплачивать НПД (4 % или 6 %); с вашей официальной зарплаты работодатель по‑прежнему удерживает НДФЛ и платит страховые взносы — эта часть не меняется; без надлежащего документального оформления есть риски претензий со стороны банка (в рамках 115‑ФЗ) и налоговой, включая признание дохода вашим и доначисление НДФЛ.

вчера, 20:15

Основные риски:

1. Налоговая служба может провести проверку и установить, что выплаты носят систематический характер, а деятельность ваша отсутствует. Вас могут признать лицом, скрывающим реальный доход, и начислить НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы.

2. Возможно признание фактических трудовых отношений между вами и организацией, что приведет к дополнительным обязательствам.

3. При крупных суммах возможно привлечение к уголовной ответственности за уклонение от налогов (ст. 199 УК РФ) или пособничество в таком уклонении.

4. Ваш друг потеряет официальный стаж, пенсионные баллы и социальные гарантии, а также рискует быть обвиненным в незаконном получении дохода

вчера, 22:34