LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 10:58

Какие риски при участии в схеме отмывания денег через самозанятость?

Вопрос №24926708 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 10:58
Здравствуйте. Кажется, я стала частью мошеннической схемы по отмыву денег. Работала копирайтером, был постоянный заказчик. В какой-то момент предложил странноватую схему: он переводит мне деньги, я оформляю их как самозанятость и уплачиваю налог, а потом спустя некоторое время отправляю дальше на карты, которые он указывает. Типа на зарплату другим копирайтерам. Делала так несколько раз. Потом он долго не писал, забыла про него. Несколько дней назад написал моей сестре, угрожал пойти в МВД, требовал денег. Писал про необоснованное обогащение. Оказывается, он переводил ещё деньги, но я об этом не знала, на той карте уведомлений нет. И писал мне, но это мессенджер, там уведомления в какой-то момент тоже перестали приходить. Написала ему, посоветовалась с сёстрами — и они сказали, что это отмыв денег вообще-то. Заблокировала карту. Сказала ему, чтобы сам перевод через банк возвращал. Он начал угрожать уже мне. Заблокировала его. Попыталась отменить перевод, но Альфа-банк почему-то отказывается это делать. По телефону не вышло. Пришла лично — сказали, что не могут. Написала в чат — говорят, что с той карты уже были переводы. И что для отмены свяжутся с тем, кто их переводил. Теперь боюсь, что перевод не отменят, что тот человек скажет что-то не то, что будет разбирательство. Что если правда всплывёт, никто не поверит, что я наивная дура и не понимала, что это что-то незаконное. Вряд ли это карта того самого заказчика, скорее всего, очередной посредник. Если найдут того человека, который на самом верху цепочки, ему прилетит намного больше моего, конечно, но мне это вообще не поможет. Переписку он удалил, есть только несколько скриншотов самых последних сообщений. Налоги на самозанятость платила. Те деньги лежат на счету, не трогала их. С карты, с которой был перевод, пытались перевести мне деньги 10 марта, но у них не получилось, карта же заблокирована. Договоров на оказание услуг никогда не было, я даже его ФИО не знаю. Подозреваю, что он вообще не из России, была пара деталей вроде попытки перевести деньги через обменник на карту Татарстана (не получилось), но доказательств нет, а стрёмно прямо сейчас. Больше сообщений от него не было. Не представляю, что делать. Идти в полицию как будто не вариант — мне же хуже будет. Да и они всё равно в банк пошлют. Банк вот пошёл выяснять, хочет ли отправитель вернуть деньги. Но если там будут выяснять, мне же тоже хуже будет? Банк только что прислал сообщение, что вернуть деньги не получилось. Подруга говорит, что это попытка автоматически через систему вернуть не удалась. И что всё не закончилось ещё. Я в этом всём совершенно не разбираюсь и не понимаю, есть риски или нет. И насколько они велики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будут потерпевшие Они придают к вам исковые заявления о возврате денежных средств которые получили вы и которые они вам лично переводили денежные средства поэтому вам пригодятся рассчитаетесь ими

11.03.2026, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда за Вами придут - оформите явку с повинной, будете содействовать и т.д.

А пока умнейте по мере сил !

11.03.2026, 11:01

Когда придут, это уже не явка с повинной.

11.03.2026, 11:03

Ваши опасения небезосновательны. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве. Для вас наилучшим выходом будет первой обратится в полицию и рассказать все как есть.

11.03.2026, 11:03

Я вообще не понимаю: Вы получили деньги, никому не перевели, ничего на них не сделали, соответственно у Вас возникло неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Зачем бегать по банкам, блокировать карты и делать прочие не вполне понятные действия, когда деньги можно и нужно просто вернуть отправителю.

Сам отправитель не может вернуть деньги, уже Вам переведенные.

11.03.2026, 11:16