Хабаровск, вчера, 19:06

Как привлечь отца к административной ответственности за оскорбление в WhatsApp?

опубликован вчера, 19:06
Отец ребенка называет мать ребенка шлюхой в вотсаппе. Скриншоты переписки сделаны. Как его привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ

Обратиться в районную прокуратуру (лучше по месту жительства отца ребёнка) с заявлением о привлечении к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление), с приложением скриншотов переписки; прокуратура должна провести своё расследование и передать материалы мировому судье для вынесения постановления. Не советую затягивать - срок для привлечения к ответственности в данном случае достаточно небольшой, всего три месяца со дня совершения оскорбления и до дня вынесения судом постановления. Продлить или восстановить этот срок в случае пропуска - не удастся. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 19:56

Отца ребенка можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), направив заявление в прокуратуру. Скриншотов из WhatsApp для этого достаточно, но их нужно правильно подготовить.

1. Какое наказание ему грозит? Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Слово, которым он назвал мать, суды однозначно признают неприличной формой.

2. Как зафиксировать доказательства? Удаленные сообщения в мессенджере могут уничтожить доказательную базу, поэтому действуйте быстро: Сделайте скриншоты: На скриншоте должно быть четко видно само оскорбление, дата и время сообщения, а также номер телефона отправителя (нажмите на профиль отца ребенка в WhatsApp, чтобы номер отобразился на экране, и сделайте скриншот).

Запишите видео экрана (экранную запись): Медленно откройте переписку в WhatsApp, зайдите в профиль контакта, чтобы показать его номер телефона, и пролистайте чат до оскорбительного сообщения. Это защитит вас от заявлений, что скриншот подделан в фоторедакторе.

Идеальный (но дорогой) вариант: Заверить переписку у нотариуса (протокол осмотра доказательств). Однако для возбуждения дела прокуратуре часто хватает обычных распечатанных скриншотов и осмотра вашего телефона.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 19:07

Могу же я, как ее представитель по доверенности принести скриншоты и видео ?

вчера, 19:34

Необходимо обращаться в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:12

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, будет проведена проверка по факту ст. 5.61 КоАП РФ.

вчера, 19:13

Для привлечения отца ребенка к административной ответственности за оскорбление в WhatsApp (в вашем случае — слово «шлюха» в адрес матери) необходимо действовать по следующему алгоритму.

1. Правовое основание

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.

Для квалификации не имеет значения, было ли оскорбление высказано публично или в личной переписке. Отправка оскорбительного сообщения в мессенджере WhatsApp также является оскорблением.

Наказание для граждан: штраф от 3 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Если оскорбление содержалось в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, штраф выше (ч. 2), но в вашем случае, скорее всего, применят ч. 1.

2. Сбор и оформление доказательств

Основное доказательство — переписка в WhatsApp. Чтобы она была принята как надлежащее доказательство, рекомендуется:

· Сохранить скриншоты всей переписки, где видны:

· номер телефона отправителя (или имя контакта, если оно совпадает с реальным именем отца);

· текст оскорбления;

· дата и время сообщения.

· Заверить скриншоты у нотариуса (обеспечение доказательств). Нотариус зафиксирует содержимое экрана телефона или компьютера, составит протокол осмотра. Это придаст скриншотам юридическую силу и исключит сомнения в их подлинности. Стоимость — от 2–3 тыс. руб., но это значительно повышает шансы на успех.

· Если заверить у нотариуса нет возможности, можно приложить обычные распечатки скриншотов, однако в суде или при проверке могут возникнуть вопросы об их достоверности. В качестве дополнительных доказательств можно:

· сделать детализацию звонков/сообщений у сотового оператора, подтверждающую отправку сообщений с номера отца;

· привлечь свидетелей, которые видели переписку (например, если вы показывали её кому-то сразу после получения);

· записать видео с экрана телефона, где открывается WhatsApp и видно переписку (лучше в присутствии свидетелей).

· Сохраните сам телефон/переписку в оригинале, не удаляйте сообщения.

3. Куда обращаться

Дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором. Однако на практике первоначальное заявление можно подать:

· В полицию (участковому уполномоченному или в дежурную часть). Полиция обязана провести проверку, собрать материал (объяснения, документы) и направить его прокурору для решения вопроса о возбуждении дела.

· Напрямую в прокуратуру по месту жительства (или месту совершения правонарушения). Прокурор может сразу вынести постановление о возбуждении дела и передать его в суд.

Рекомендуется подавать заявление в полицию — это быстрее и привычнее, а при необходимости они передадут в прокуратуру. Можно подать заявление и в оба органа одновременно, но это может создать дублирование.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — 3 месяца со дня совершения правонарушения (т.е. со дня отправки оскорбительного сообщения). Не затягивайте.

4. Как правильно написать заявление

Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать:

· наименование органа (например, «Начальнику ОП №… УМВД России по г. Хабаровску»);

· ваши ФИО, адрес, телефон;

· данные нарушителя (ФИО отца, его адрес, телефон, если известны);

· описание события: когда, в каком мессенджере, с какого номера, какое именно оскорбление было направлено (процитируйте дословно);

· указание на то, что это унижает ваши честь и достоинство;

· перечень прилагаемых доказательств (скриншоты, детализация, протокол нотариуса и т.п.);

· просьбу: «Прошу привлечь [ФИО] к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление»;

· дату и подпись.

Образец можно найти в интернете или обратиться к юристу.

5. Что происходит после подачи заявления

· Полиция/прокуратура проводит проверку (обычно до 10 дней, может быть продлена).

· Если факт подтверждается, прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направляет его в мировой суд.

· Суд рассматривает дело, выносит постановление о назначении штрафа.

· Вы как потерпевшая имеете право участвовать в рассмотрении дела, давать объяснения, представлять доказательства.

6. Дополнительно: компенсация морального вреда

Помимо административного штрафа, вы можете в гражданском порядке потребовать от отца ребенка компенсацию морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ). Для этого нужно подать иск в районный суд. Сумму определяете сами, но она должна быть разумной (обычно от 5 до 50 тысяч рублей в подобных случаях). В иске можно ссылаться на те же доказательства.

7. Важные нюансы

· Если отец ребенка отрицает, что отправлял сообщения, может потребоваться экспертиза (например, лингвистическая для подтверждения оскорбительного характера высказывания), но по практике слово «шлюха» однозначно признается оскорбительным.

· Если он удалил переписку у себя, но у вас есть скриншоты, это не лишает их доказательственной силы, особенно если они заверены.

· Если оскорбления носят систематический характер, можно также заявить о психологическом насилии, но это уже сфера семейного права и может рассматриваться в рамках других производств.

Резюме: Сделайте заверенные нотариусом скриншоты, подайте заявление в полицию или прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, приложите доказательства. Не пропустите 3-месячный срок.

Если появятся трудности или отказ, можно обжаловать действия должностных лиц вышестоящему руководству или в суд.

вчера, 19:36

соберите доказательства (нотариально заверенные скриншоты), подайте заявление в прокуратуру, а также рассматривайте возможность гражданского иска о компенсации морального вреда.

вчера, 19:38

Добрый вечер!

Да, такие сообщения могут быть основанием для привлечения к административной ответственности за оскорбление по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, если суд признает использованные выражения унижающими честь и достоинство и выраженными в неприличной либо иной противоречащей общепринятым нормам морали форме. Матери ребенка следует обратиться с заявлением в прокуратуру и приложить скриншоты переписки, на которых видны содержание сообщений, дата и данные отправителя. Саму переписку желательно не удалять, чтобы при необходимости подтвердить ее подлинность. Дело об оскорблении возбуждается прокурором в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ.

Правовые основания: ч. 1 ст. 5.61, ст. 28.4 КоАП РФ

вчера, 19:51

Здравствуйте.

Привлечь к административной ответственности можно по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление — для этого нужно обратиться в прокуратуру (именно прокурор возбуждает такие дела), приложив доказательства (лучше оформить нотариальный протокол осмотра переписки); квалификация зависит от формата сообщения: если оно направлено лично — применяется ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, если в групповом чате — ч. 2 (публичное оскорбление); дополнительно потребуется лингвистическая экспертиза, подтверждающая неприличную форму высказывания; срок привлечения — 3 месяца с даты отправки сообщения; параллельно можно заявить в суде требование о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

вчера, 20:05

В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ, оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если отец ребенка в личной переписке WhatsApp назвал вас оскорбительным словом, это может быть квалифицировано как оскорбление. Однако важно, была ли эта переписка публичной (например, в групповом чате) или личной. Для привлечения к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства или месту совершения правонарушения. К заявлению нужно приложить скриншоты переписки, желательно заверенные нотариусом, чтобы иметь надлежащее доказательство. Также можно обратиться в полицию, но административные дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

вчера, 22:33

Обращайтесь в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ

сегодня, 05:33