Обнинск, вчера, 20:34

Как племяннице сохранить неприватизированную квартиру после смерти дяди?

опубликован вчера, 20:34
Добрый вечер! У дяди (собственник квартиры) есть 2 комнатная квартира. Ближайшие родственники-это племянницы, родители умерли. В этой квартире прописана его племянница. Квартира не приватизирована. Уйдет ли государству квартира и как можно ее оставить племяннице? Дядя погиб на СВО
Лучший ответ

Прописанная племянница имеет право проживать, пользоваться квартирой. В случае смерти нанимателя ( дяди) может переоформить на себя договор социального найма.

вчера, 20:56

Племянница может переоформить на себя договор социального найма и приватизировать квартиру.

вчера, 20:36

Если квартира действительно не приватизирована, государству она автоматически не «уйдет», но и наследовать ее как имущество дяди нельзя. Здесь главное противоречие в исходных данных: собственником неприватизированной квартиры дядя быть не мог. Скорее всего, квартира муниципальная, а дядя был нанимателем по договору социального найма.

Для племянницы ситуация вполне может быть благоприятной. Решающее значение имеет не родство и даже не сама регистрация, а то, на каком основании племянница была вселена и приобрела ли она право пользования квартирой как член семьи нанимателя.

Вариант 1. Племянница постоянно проживала с дядей как член его семьи.

По ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют равные с ним права на жилое помещение. Другие родственники, в том числе племянница, могут быть членами семьи нанимателя, если были вселены именно в таком качестве и вели с ним общее хозяйство.

После смерти нанимателя договор социального найма не прекращается, если в квартире остался член его семьи. По ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи умершего вправе потребовать признать его нанимателем вместо умершего.

То есть племяннице нужно переоформить договор социального найма на себя, а после этого она сможет решать вопрос о приватизации квартиры уже на свое имя.

Вариант 2. Племянница только зарегистрирована, но фактически там не проживала.

Тогда положение сложнее. Одна регистрация сама по себе еще не гарантирует сохранение квартиры. Муниципалитет может поставить вопрос о том, что племянница не была фактически вселена как член семьи либо давно выехала и утратила право пользования. В таком случае значение будут иметь фактическое проживание, оплата коммунальных услуг, личные вещи в квартире, получение корреспонденции, отношения с дядей и другие доказательства.

Вариант 3. Квартира все-таки была приватизирована.

Тогда это уже наследственное имущество. Если родитель племянницы являлся братом или сестрой погибшего дяди и умер раньше него, племянница при определенных условиях наследует по праву представления как наследник второй очереди. Но сначала необходимо проверить наличие наследников первой очереди и других наследников.

Отдельно сама гибель дяди на СВО не превращает муниципальную квартиру в наследственное имущество. Для семьи погибшего существуют специальные жилищные гарантии, в том числе недавно дополненные для отдельных случаев постановки семьи на учет нуждающихся, но они не заменяют правила социального найма конкретной квартиры.

Сейчас необходимо получить договор социального найма или иной документ, на основании которого дядя занимал квартиру, и посмотреть, указана ли там племянница членом его семьи. Именно этот документ и обстоятельства ее фактического проживания будут определять, можно ли без спора переоформить квартиру на племянницу либо право придется подтверждать в суде.

вчера, 20:37

Квартира государству не уйдет, так как в ней официально зарегистрирована (прописана) племянница. Поскольку жилье не приватизировано, дядя не являлся его собственником (владельцем выступает государство или муниципалитет). Соответственно, квартира не входит в наследственную массу и правила стандартного наследования по очередям здесь не применяются. По закону, зарегистрированная племянница имеет точно такие же права на эту жилплощадь, какие были у ее дяди.

Были ли в эту квартиру прописаны другие люди, кроме погибшего дяди и этой племянницы? Имеются ли на руках оригиналы документов (ордер, старый договор соцнайма)? Использовала ли племянница ранее своё право на бесплатную приватизацию другого жилья?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:38

У дяди (собственник квартиры)

Елена, так дядя собственник квартиры или квартира находится в социальном найме?

При условии, что:

квартира находится в социальном найме (собственник - государство) + племянница зарегистрирована (прописана) в квартире, то племяннице нужно обратится в администрацию для переоформления договора социального найма на её имя. После переоформления договора племянница сможет приватизировать квартиру

вчера, 20:41

Неприватизированная квартира является муниципальной собственностью. Племянница, будучи прописанной, вправе приватизировать её самостоятельно после гибели нанимателя, переоформив договор социального найма на себя. Племянница является единственным зарегистрированным лицом в квартире или там есть иные прописанные?

вчера, 20:41

Племянница остается, таким образом - единственной прописанной.

Она идет в администрацию и переоформляет договор соцнайма на себя.

Потом приватизирует квартиру и становится единоличной ее собственницей (если это ее первая приватизация, конечно же).

вчера, 20:48

Смотрите, государству квартира не уйдет, и племянница имеет полное законное право остановить ее изъятие и оформить в свою собственность.

Поскольку квартира не приватизирована, она не является собственностью дяди и не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

В данном случае действуют нормы жилищного, а не наследственного права.

Так как племянница официально прописана (зарегистрирована) в квартире, она сохраняет право пользования жильем и может переоформить договор социального найма на себя.

вчера, 21:01

Племянница может законно приватизировать квартиру

Нет проблем и запретов в законе

вчера, 21:04

Если квартира действительно не приватизирована (находится в муниципальной собственности по договору социального найма), она не войдет в наследство и не уйдет государству принудительно прямо сейчас, так как в ней прописана племянница, имеющая право в ней жить и оформить жилье на себя. Если же дядя был официальным собственником (есть свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН), то неприватизированной она быть не может, и тогда действует стандартное наследование

вчера, 21:49

Если квартира неприватизированная:

После смерти нанимателя право пользования жилым помещением сохраняется за членами его семьи, которые совместно проживали. Племянница, зарегистрированная в квартире, может быть признана членом семьи, если она была вселена в установленном порядке и проживала там. В этом случае квартира не отойдет государству — она может переоформить договор социального найма на себя. Для этого нужно обратиться в администрацию муниципального образования или МФЦ с заявлением, предоставив документы: паспорт, выписку из домовой книги, справку о составе семьи, свидетельство о смерти дяди, документы, подтверждающие родство, и иные бумаги.

Если квартира была приватизирована:

Тогда дядя действительно собственник. Поскольку ближайшие родственники — племянницы (родители умерли), они наследуют по праву представления. В вашей ситуации, если нет супруги, детей и родителей наследодателя, племянники являются наследниками второй очереди по праву представления, так как их родители (братья/сёстры дяди) умерли. Им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно зарегистрировать право собственности.

вчера, 22:30

Можете к юристу в личку за консультацией обратиться.

вчера, 22:39