Мой законный муж ушёл на сво, подписал контракт, я собственник квартиры, у нас долг по жкх..., могу ли я списать долг
опубликован вчера, 21:07
Вам и тем кто зарегистрирован в жилье оплачивать долг либо добровольно, либо по судебному приказу, либо по решению суда. Ваш муж не имеет никакого отношения к вашему долгу в квартире.
Своевременно отменяйте судебный приказ, т.к. при подаче иска вы уже можете заявлять ходатайство в суде о применении срока исковой давности, о применении моратория по начислению и оплате пени, в зависимости от периода взыскания долга: с 06.04.2020 до 01.01.2021 + с 01.04.2022 по 01.10.2022.
С 28.02.2022 по 31.12.2026 для расчёта пени применяется фиксированная ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 08.04.2022 по 31.12.2026 фактическая, если она ниже 9,5 %.
Пени вы можете снизить и по ст. 333 ГК РФ.
Заявить о завышенных тарифах, если такое вы в расчётах выявите.
По квитанции ежемесячно оплачивайте текущие начисления без пени и суммы долга, чтобы платёж прошёл именно за конкретный месяц и год. В назначении платежа тоже не помешает прописать месяц и год оплаты.
Муж вправе по возбуждённым в отношении него ИП приостановить их у пристава, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.
Так же вы и ваш муж вправе списать долги по просуженным кредитам и займам в рамках возбужденных ИП до 01.05.2026, если муж подписал контракт с 01.05.2026 на срок не менее 1 года. Ранее такие требования были для тех, кто подписал контракт не ранее 01.12.2024.
Долг по ЖКХ списанию через льготы участника СВО не подлежит автоматически. Прописка мужа по иному адресу действительно влияет на применение льгот к Вашей квартире, однако супруга участника СВО имеет самостоятельное право на региональные меры поддержки. Супруг зарегистрирован по другому адресу постоянно или временно?
Полного списания (аннулирования) долгов по жилищно-коммунальным услугам для участников СВО и членов их семей на федеральном уровне не существует. Законы о списании касаются только кредитов и займов, поэтому в ТРИЦ были правы отчасти — сам долг за квартиру не аннулируют никому, независимо от прописки.