Какие действия должна предпринять УК при игнорировании предписания о демонтаже?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и УК вам тут никак не поможет, как и обращения в надзорные органы - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Управляющая компания не имеет права штрафовать жильцов самостоятельно и не обязана подавать на них в суд по данному вопросу. Ответ УК о том, что они «больше ничего не могут сделать», юридически обоснован: вынесение предписания — это максимум их прямых полномочий понуждения. По закону управляющие компании не наделены функциями государственного контроля. Они не могут выписать административный штраф или принудительно демонтировать чужую вещь (это будет считаться самоуправством или порчей имущества). Внешняя стена дома и оконные откосы являются общим имуществом МКД. УК может подать иск в суд о демонтаже несогласованной конструкции, нарушающей правила пользования общим имуществом. Однако судебный процесс требует от компании затрат на юристов и госпошлины, поэтому УК крайне неохотно идут в суд ради кормушек, если нет прямого предписания от надзорных органов.
Составляла ли УК акт осмотра вашего испорченного подоконника/окна? Пытались ли вы зафиксировать на фото или видео процесс загрязнения?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Управляющая компания сама оштрафовать соседей не вправе. Выданное ею требование о демонтаже не является предписанием государственного надзорного органа, за неисполнение которого автоматически назначается административный штраф. Полномочия по рассмотрению соответствующих административных дел принадлежат уполномоченным государственным органам, в том числе органам жилищного надзора в пределах их компетенции. Статья 23.55 КоАП РФ www.consultant.ru.
Но позиция УК о том, что после выдачи требования она вообще ничего сделать не может, слишком категорична. Если кормушка закреплена на наружной стене либо иной конструкции, входящей в состав общего имущества, УК отвечает за надлежащее содержание этого имущества и соблюдение прав собственников. Это следует из статьи 161 ЖК РФ www.consultant.ru и Правил содержания общего имущества в МКД www.consultant.ru. В такой ситуации УК должна зафиксировать нарушение, потребовать его устранения и принять предусмотренные законом и договором управления меры. При наличии оснований возможен и иск об обязании демонтировать конструкцию или восстановить общее имущество. Однако обязанности обязательно обращаться в суд после каждого неисполненного требования закон не устанавливает.
Если же кормушка закреплена исключительно на принадлежащем соседям оконном блоке и общее имущество дома не затрагивает, полномочия УК значительно уже. Тогда значение имеет то, создает ли кормушка реальные нарушения ваших прав, например постоянное загрязнение окна, подоконника, фасада, территории либо иные санитарные проблемы. Собственник квартиры обязан соблюдать права и законные интересы соседей по части 4 статьи 30 ЖК РФ www.consultant.ru, а пользование помещением должно осуществляться с учетом санитарных требований и прав соседей по части 4 статьи 17 ЖК РФ www.consultant.ru.
Сейчас я бы направил письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Приложите первое обращение в УК, выданное соседям требование, ответ УК о невозможности дальнейших действий и фотографии кормушки и последствий ее использования. Просите проверить, относится ли место установки к общему имуществу, законность его использования и полноту мер, принятых УК. Если загрязнение вашей квартиры или иное нарушение продолжится, вы как собственник также вправе требовать устранения нарушения непосредственно от соседей, в том числе через суд на основании статьи 304 ГК РФ www.consultant.ru.
УК не является надзорным органом, поэтому её предписание носит договорный характер: наложить штраф на соседей она не вправе, а неисполнение такого предписания само по себе не образует состава административного правонарушения по ст. 19.5 КоАП РФ.
При неисполнении предписания УК обязана зафиксировать нарушение (акт, фото) и направить материалы в Государственную жилищную инспекцию для привлечения виновных по ст. 7.21 КоАП РФ, а при нарушении правил благоустройства — в административную комиссию; самостоятельно демонтировать кормушку УК не вправе.
УК вправе подать иск в суд об обязании демонтировать кормушку, если она размещена на общем имуществе (фасаде здания), но прямой обязанности обращаться в суд закон не устанавливает — обязательным минимумом является передача материалов в надзорные органы.
Если УК бездействует и отказывается принимать меры, собственник может обжаловать её бездействие в ГЖИ или прокуратуру, а также самостоятельно подать иск к соседям об устранении нарушений.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
Наталья, позиция УК «мы ничего не можем сделать» не совсем верна. УК вправе составить акт о нарушении и обратиться с иском в суд. Обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ
УК не полномочна выписывать штрафы или какие-либо другие виды наказаний. Но может обратиться в суд с иском в рамках ст 304 ГК РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. УК здесь отчасти права, и важно понимать почему: управляющая компания не орган власти, штрафовать жильцов она не может, а её предписание на самом деле просто письменное требование без принудительной силы. Но на этом возможности не заканчиваются. Фасад дома — общее имущество всех собственников, и вешать на него что-либо без решения общего собрания нельзя. Как лицо, отвечающее за содержание общего имущества, УК вправе подать в суд иск об обязании демонтировать конструкцию, и такие иски управляющие компании выигрывают. Но это именно право, а не обязанность, заставить их судиться Вы не сможете. Зато Вы можете сама подать иск к соседям об устранении нарушения Вашего права пользования квартирой, и вот тут главное предупреждение: сама по себе кормушка суд не впечатлит. Нужно показать конкретный вред: помёт и мусор на Вашем окне, козырьке или балконе, невозможность открыть окно, антисанитарию, шум птиц рано утром. Поэтому прямо сейчас собирайте доказательства: фото и видео с датой, акт осмотра с участием представителя УК, письменные ответы УК и копию того самого предписания. Параллельно работают три адреса, и они обычно эффективнее суда. Первый — государственная жилищная инспекция, причём жаловаться надо не на соседей, а на УК: на то, что она не обеспечила надлежащее содержание фасада и не пресекла самовольное размещение конструкции на общем имуществе; инспекция выдаёт уже настоящее предписание, за неисполнение которого штрафуют. Второй — администрация города и административная комиссия: посмотрите правила благоустройства своего города, во многих регионах самовольное размещение предметов на фасадах и кормление птиц во дворах прямо запрещены и наказываются штрафом. Третий — Роспотребнадзор, если дело дошло до антисанитарии и грызунов. А самое надёжное решение на будущее — вынести на общее собрание собственников правила пользования фасадом с запретом размещать кормушки, цветочные ящики и прочее над чужими окнами: с таким решением и УК, и суд разговаривают совсем по-другому. Сама кормушку не трогайте ни при каких обстоятельствах. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте.
Обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Именно этот орган наделён полномочиями государственного надзора. ГЖИ проверит ситуацию: действительно ли использование фасада без согласия других собственников является нарушением. Если нарушение подтвердится, инспекция сама выдаст соседу официальное предписание и установит срок. И только если сосед проигнорирует предписание ГЖИ, инспекция вправе обратиться в суд с требованием обязать его устранить нарушение. Параллельно ГЖИ может привлечь соседа к административной ответственности за невыполнение законного предписания.
1. Обратиться с исковым заявлением в суд к собственнику квартиры об обязании демонтировать кормушку. Это основной способ принудительного исполнения. УК не может самостоятельно наложить штраф — это полномочия административных органов.
2. Составить акт о нарушении и направить материалы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ может привлечь собственника к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилым помещением) или иным нормам, в том числе наложить штраф.