Может ли беременная с ребенком-инвалидом работать в экстренной службе?
опубликован позавчера, 10:32
В соответствии с трудовым законодательством РФ, беременные женщины имеют особые гарантии. В силу ст. 259 ТК РФ запрещается привлекать беременных женщин к работе в ночное время, сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять их в служебные командировки. Исключений не предусмотрено. Следовательно, если дежурство в службе экстренного реагирования предполагает выполнение таких работ (в т.ч. ночные смены, работа сверх установленной продолжительности, работа в выходные), работодатель не вправе Вас к этому принуждать.
Кроме того, у Вас есть ребенок-инвалид, что дает дополнительные льготы. Согласно ст. 96, 99, 113 ТК РФ, женщины с детьми-инвалидами могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.
Также ст. 256 ТК РФ предусматривает право на неполное рабочее время. Если Вы считаете, что дежурство чрезмерно или не соответствует ограничениям, Вы можете отказаться, письменно уведомив работодателя. В случае незаконного привлечения к работе Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Работодатель не имеет права ставить беременную сотрудницу на дежурства, если они выходят за рамки ее стандартного рабочего дня или выпадают на ночное время, выходные и праздничные дни, даже если она сама согласна на это. Статус беременной женщины в данном случае полностью перекрывает и дополняет льготы, положенные ей как родителю ребенка-инвалида. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) жестко защищает права таких сотрудников.
Проходят ли эти дежурства в ночное время, выходные дни или сверх вашей нормы часов? Предоставили ли вы уже работодателю официальную справку о беременности? Пытается ли руководство оказать на вас давление, ссылаясь на внутренний регламент службы соцзащиты?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Сотрудница может быть поставлена на дежурство, но лишь при условии, что она сама письменно согласится на это, а работодатель обеспечит ей безопасные условия с учетом здоровья.
Ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ и требует очень аккуратного подхода.
👶 Ребенок-инвалид и беременность: разные основания
Эти два статуса дают сотруднице разные права, и относиться к ним нужно раздельно:
· Беременность (ранний срок): Это состояние абсолютно защищено. Согласно статье 259 ТК РФ, беременных женщин запрещается привлекать к работам в ночное время, сверхурочным и направлять в служебные командировки . Дежурство вне рабочего времени (например, в ночные смены или выходные) может быть приравнено к таким видам работ. Поэтому для привлечения беременной к такому режиму необходимо ее письменное согласие, но работодатель вправе предложить, а она может и отказаться.
· Ребенок-инвалид: Наличие ребенка-инвалида также дает право на отказ от командировок и сверхурочных, но уже не является абсолютным. Сотрудница может отказаться, если она письменно уведомила работодателя о своем праве . Работодатель обязан разъяснить ей это право.
📋 Может ли работодатель обязать ее выйти на дежурство?
Нет, не может, если она откажется. Для дежурства вне обычного графика обязательно нужна ее подпись в согласии или уведомлении.
· Если она беременна: Даже письменное согласие беременной на дежурство не всегда законно, если это ночное время или работа во вредных условиях. Работодатель, зная о ее состоянии, должен минимизировать риски.
· Если у нее ребенок-инвалид: Она может отказаться, письменно уведомив об этом работодателя. Если согласия нет, работодатель не вправе ее привлечь.
⚠️ Что делать сотруднице
1. Сообщить письменно работодателю о своем состоянии (предоставить справку о беременности и копию удостоверения ребенка-инвалида) .
2. Если работодатель пытается обязать — написать письменный отказ, сославшись на ст. 259 и 263 ТК РФ .
3. Если привлекают без согласия — подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
💎 Итог
Работодатель вправе предложить дежурство, но сотрудница вправе отказаться. Отказ беременной женщины от работы в ночное время не может рассматриваться как дисциплинарное нарушение, даже если это предусмотрено графиком. Это прямое нарушение трудовых прав, если его не учесть. Если работодатель привлечет ее к работе без ее согласия, он нарушит трудовое законодательство.