Как приватизировать квартиру, если опекун несовершеннолетней против?
опубликован вчера, 10:33
Действия опекуна, который препятствует приватизации, не являются окончательным решением. По закону, приватизация с участием несовершеннолетнего, находящегося под опекой, невозможна без участия органов опеки и попечительства. Именно они, а не опекун, принимают ключевое решение, и в вашей ситуации это означает, что у вас есть реальный путь к решению вопроса. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Чтобы приватизировать квартиру в вашей ситуации, вам придется действовать через органы опеки и попечительства либо решать вопрос в судебном порядке. По закону РФ несовершеннолетние граждане, зарегистрированные в муниципальном жилье, обязаны участвовать в приватизации и получить свою долю собственности. Опекун не имеет права ущемлять имущественные интересы ребенка и просто заблокировать этот процесс без веских юридических оснований.
Каков возраст внучки (ей больше или меньше 14 лет)? Знаете ли вы, чем опекун объясняет свой отказ (например, боится потерять очередь ребенка на получение государственного жилья как сироты)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ждите совершеннолетия ребенка - возможно он захочет приватизировать жилье. В текущих условиях приватизация невозможна.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
⚖️ Ключевой момент: опекун не может просто так заблокировать приватизацию
Согласно закону (ст. 2 Закона о приватизации), несовершеннолетние, проживающие в муниципальном жилье и имеющие право на приватизацию, должны быть включены в договор передачи жилья в собственность. Однако, если опекун отказывается дать согласие, это не конец.
· Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка имеет право дать разрешение на приватизацию, если это соответствует интересам ребенка. Опекун не обладает абсолютным правом вето.
· Семейный кодекс (ст. 21) прямо предусматривает, что при разногласиях между опекуном и органом опеки вопрос решается в суде.
📋 Ваш пошаговый план действий
1. Начните с разрешения органа опеки. Обратитесь в орган опеки по месту жительства внучки с заявлением о выдаче предварительного разрешения на приватизацию. Там обязаны рассмотреть ваше заявление с учетом интересов ребенка.
2. Если орган опеки отказывает или затягивает: Обжалуйте их решение в суд.
3. Если опекун отказывается подавать заявление о приватизации в орган опеки: Это повод для судебного иска. Вы можете подать иск об обязании опекуна не чинить препятствий в приватизации, а орган опеки — дать соответствующее разрешение.
4. В суде предоставьте доказательства, что приватизация соответствует интересам внучки, например:
· Улучшит ее жилищные условия.
· Даст ей право собственности на долю в квартире.
· Не повлечет ухудшения ее положения.
⚠️ Важный нюанс: если внучка не проживает в квартире
Если внучка не проживает в муниципальной квартире, но зарегистрирована в ней, она все равно имеет право на приватизацию этой квартиры, так как сохраняет право пользования жильем . Важно, чтобы факт ее регистрации был подтвержден.
💎 Итог и резюме
У вас есть два основных пути:
1. Получить разрешение органа опеки, минуя опекуна.
2. Подать иск в суд на опекуна и/или орган опеки об обязании не чинить препятствий.
Ваша главная надежда — суд, так как он действует в интересах ребенка, а интересы ребенка в данном случае заключаются в приобретении права собственности на долю в жилье. Удачи вам! Если понадобится помощь в составлении заявления или иска, обращайтесь.
Исходя из буквального содержания вопроса, приватизация невозможна.
Ничего не сделать. Нужно согласие всех зарегистрированных или их представителей.
Ситуация: муниципальная квартира, в которой зарегистрированы мать, дочь и несовершеннолетняя внучка, все являются сонанимателями. Они хотят приватизировать квартиру, но опекун внучки, проживающей в другой семье, отказывается дать согласие. Разберем, что можно сделать.
По закону (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ») для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если ребенок младше 14 лет, согласие дают его законные представители — родители или опекуны. В вашем случае внучка, скорее всего, младше 14 лет, поэтому требуется согласие опекуна.
Отказ опекуна можно оспорить, так как приватизация не ущемляет права ребенка, а наоборот, предоставляет ему долю в собственности. Закон о защите прав детей и Жилищный кодекс устанавливают приоритет интересов несовершеннолетнего. Если опекун действует вопреки интересам подопечного, его отказ может быть признан неправомерным.
Согласие опекуна на приватизацию в вашей ситуации юридически не требуется, и его отказ не может заблокировать приватизацию квартиры. Приватизация жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, осуществляется с согласия органов опеки и попечительства, а не самого опекуна. Орган опеки действует в интересах ребенка и обязан дать разрешение, если приватизация не ухудшает его жилищных прав — а она их не ухудшает, поскольку ребенок становится собственником доли.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, являющиеся членами семьи нанимателя, в обязательном порядке включаются в договор передачи жилья в собственность. Отказ от приватизации за несовершеннолетнего невозможен — это прямое нарушение его прав. Поэтому вам нужно не уговаривать опекуна, а обращаться с заявлением о приватизации в администрацию или в МФЦ, приложив документы на всех троих проживающих, включая внучку. Если орган опеки откажет, его отказ можно обжаловать в суде в порядке административного искового производства.
Обратите внимание на важный нюанс: если опекун зарегистрирован в этой квартире вместе с ребенком, он также должен участвовать в приватизации или дать нотариальный отказ. Но из вашего вопроса следует, что опекун проживает в другой семье, то есть он не является членом семьи нанимателя и не имеет права пользования этим жильем. В таком случае его мнение вообще не учитывается — он лишь представляет интересы ребенка в органах опеки, но не является стороной договора социального найма.
Что делать по шагам:
- Подайте заявление о приватизации в администрацию или МФЦ, приложив документы на мать, дочь и внучку (паспорта, свидетельство о рождении, договор соцнайма, выписку из домовой книги).
- Запросите в органе опеки письменное заключение о возможности приватизации с участием несовершеннолетней — если откажут, берите отказ в письменной форме.
- При отказе органа опеки обжалуйте его в районный суд по месту нахождения квартиры, указав, что приватизация направлена на защиту имущественных прав ребенка.
- Если администрация откажет из-за позиции опекуна, обжалуйте сам отказ в суде — приватизация в судебном порядке возможна, и практика по таким делам складывается в пользу граждан.