Могут ли отказать в категории годности из-за утери справок 98 и 100?
опубликован позавчера, 11:39
Нет, отказ только из-за утери справок незаконен, но без этих справок категорию не присвоят, поэтому вам нужно запросить их дубликаты в архиве медицинского учреждения или через военкомат.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте.
Отказ в установлении категории годности только из‑за утери справок № 98 и № 100 неправомерен: ВВК должна опираться на имеющиеся медицинские документы, а недостающие справки можно восстановить через медучреждение либо подтвердить диагноз иными материалами; при необоснованном отказе следует требовать письменное мотивированное решение и обжаловать его.
Здравствуйте! Нет, отказать в присвоении категории годности только из-за отсутствия справок №98 и №100 ВВК не имеет права. Если пакет медицинских документов уже сдан и диагноз, соответствующий категории «В» (ограниченно годен), подтвержден, комиссия обязана вынести заключение на основании имеющихся данных.
Коротко о главном в вашей ситуации:
Назначение справок: Справка №98 (о ранении/травме) и форма №100 (первичная медицинская карточка) необходимы для установления причинно-следственной связи (например, «военная травма» или «заболевание получено в период службы»). На сам факт наличия заболевания или увечья их отсутствие не влияет.
Обязанность ВВК: Если документов не хватает для определения причины травмы, комиссия обязана самостоятельно вынести заключение с формулировкой «заболевание (травма) радиационное, общее и т.д.» либо самостоятельно запросить дубликаты из госпиталей или архивов. Задерживать утверждение категории годности они не могут.
Что делать вам: Подайте письменное заявление на имя председателя ВВК с требованием вынести заключение по имеющимся в деле медицинским документам. Если затягивают — пишите жалобу в вышестоящую ВВК или военную прокуратуру.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Отказ в категории годности только из-за утери справок (98-й и 100-й) неправомерен . Сама по себе утрата документов не может быть причиной для изменения или отмены медицинского заключения.
💡 Ваша позиция: отказ незаконен
Решение ВВК должно основываться исключительно на состоянии вашего здоровья, подтвержденном медицинскими обследованиями . Справки формы 98 и 100 — это важные, но вспомогательные документы, которые подтверждают связь заболевания с военной службой . Их отсутствие не отменяет ваших медицинских диагнозов и не лишает вас права на справедливую оценку состояния здоровья.
📝 Как действовать сейчас, чтобы восстановить справедливость
Ваш пакет документов уже сдан, и категория "В" присвоена. Если вы считаете это решение неверным, бездействовать нельзя. Вот пошаговый план:
1. Обжалуйте решение в вышестоящей ВВК: Это первая и обязательная инстанция для несогласных с заключением . Подайте туда заявление с просьбой пересмотреть ваше дело на основании медицинских документов, которые у вас есть. Укажите, что утрата справок не должна влиять на оценку вашего здоровья.
2. Подайте запросы на восстановление утраченных справок: Параллельно с обжалованием начните процесс восстановления документов.
· Запросите дубликаты в воинской части и госпитале, где вы проходили лечение и где могли выдаваться эти документы .
· Если откажут, зафиксируйте это письменно. Это станет доказательством того, что вы предпринимали все возможные шаги.
3. Соберите все возможные медицинские доказательства: Соберите все имеющиеся у вас медицинские карты, выписки, результаты обследований и заключения врачей . Чем больше документов, подтверждающих диагноз, тем сильнее ваша позиция.
4. Обратитесь в военную прокуратуру: Если командир части, госпиталь или военкомат отказываются помочь с восстановлением справок или вы видите затягивание процесса, пишите жалобу в военную прокуратуру . Это действенный рычаг давления на бюрократическую машину.
5. Если все перечисленное не помогло — готовьте иск в суд: Если вышестоящая ВВК оставит решение в силе, а ваши доводы не будут услышаны, у вас остается право обратиться в суд. Однако помните, что суд рассматривает законность действий комиссии, а не медицинские вопросы напрямую .
💎 Итог
Ваша главная задача сейчас — не сдаваться. Отказ из-за утраты справок — это попытка уйти от сложного медицинского вопроса. Действуйте последовательно: обжалование в вышестоящую ВВК, восстановление документов и, при необходимости, обращение в прокуратуру или суд. У вас есть все основания бороться за справедливую оценку вашего здоровья.
Если потребуется помощь в составлении текста заявления для обжалования или запроса в военкомат, я рядом.
Нет
Нет, не имеют такого права по данной причине.
Добрый день! Отказ в установлении категории годности исключительно по причине утери справок (формы 98 и 100) неправомерен. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), при проведении медицинского освидетельствования учитываются все представленные документы, а также результаты осмотра. Отсутствие отдельных справок не является основанием для отказа, если состояние здоровья можно подтвердить иными способами: выписками из медицинских карт, заключениями врачей, данными обследований.
ВВК вправе запросить недостающие документы у медицинских организаций. Вы также можете восстановить утерянные справки, обратившись в медучреждение, где они были выданы. Если медицинские документы не сохранились, пройдите дополнительное обследование по направлению военкомата, чтобы подтвердить диагноз.
Если вам отказывают в категории В только из-за отсутствия справок, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Важно зафиксировать факт подачи документов и отказа.