Москва, вчера, 13:35

Как взыскать с покупателя расходы на логистику при возврате товара?

опубликован вчера, 13:35
Покупатель на Озон заказал некий товар условно за 5.000 руб, товар был поставлен вовремя надлежащего качества, но покупатель возвращает товар с мотивировкой не подошёл по размеру, товар - это удлинительная горловина на септик, клиенту одной горловины было недостаточно по высоте, поэтому было указано что он не подошёл по размеру, В общем товар вернули затраты на логистику которые выкатывает Озон в две стороны порядка 10.000 руб, то есть превысили в два раза стоимость самого товара. Резюме, товар был поставлен надлежащего качества, услуга доставки оказана в две стороны. Вопрос;-имею ли я право взыскать через суд убытки, возместить стоимость логистики, упущенную выгоду, судебные издержки и так далее?
Лучший ответ

К сожалению, взыскать расходы на логистику Озона в две стороны, упущенную выгоду и судебные издержки с покупателя в данной ситуации через суд не получится. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и правилам самой площадки, возврат товара надлежащего качества — это законное право покупателя на маркетплейсах. Ваши взаимоотношения как продавца с Озоном регулируются договором оферты, который вы акцептовали при регистрации, и суды в 2026 году по-прежнему трактуют такие споры строго в рамках этого договора и потребительского законодательства. Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи) разрешает покупателю вернуть любой товар надлежащего качества (за исключением индивидуально-определенных вещей) в течение 7 дней (у Озона этот срок увеличен правилами площадки). Мотивировка «не подошел по размеру» полностью законна. По закону при отказе от товара потребитель обязан оплатить только расходы на обратную доставку от него к продавцу. Однако на маркетплейсах действует иная схема: Озон берет плату за логистику с вас на основании Договора оферты для продавцов. Суд укажет, что вы добровольно согласились с тарифами площадки и ее правилами возврата, когда вышли на маркетплейс. Это квалифицируется как ваш предпринимательский риск.

Каковы реальные габариты и вес этой горловины в упаковке? В каком состоянии товар вернулся к вам на склад?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 13:36

Габариты диаметр 800 мм высота 300 мм вес 6 кг, товар ещё в пути

вчера, 13:39

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По общему правилу возврат товара надлежащего качества по инициативе покупателя не дает продавцу права взыскивать с него логистические расходы на возврат, так как эти расходы несет сам покупатель (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей), а для взыскания убытков с Озона нужно доказать, что их действия были виновными (ст. 15 ГК РФ) , что в описанной ситуации сделать крайне сложно.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 13:42

Добрый день!

Если товар надлежащего качества просто не подошел покупателю по размеру, он вправе отказаться от него при дистанционной покупке в течение 7 дней после получения при сохранении товарного вида и потребительских свойств - п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1. Поэтому сам возврат в данной ситуации является законным. При этом взыскать с покупателя все 10 000 рублей логистики Ozon в обе стороны нельзя автоматически. Необходимо получить расшифровку начислений и определить, какая сумма относится непосредственно к обратной доставке, а какая к первоначальной доставке, комиссиям и другим услугам маркетплейса. Правомерность удержаний со стороны Ozon нужно отдельно оценивать по условиям оферты продавца. Взыскание упущенной выгоды с покупателя также малоперспективно, поскольку по ст. 15 ГК РФ необходимо доказать нарушение с его стороны, а законный возврат товара таким нарушением не является.

Правовые основания: ст. 15 ГК РФ, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2026 № 7-П

вчера, 13:53