Могу ли я отказать в возврате товара покупателю?!
Здравствуйте! Ваше право отказать по претензии. Главное ответить на нее, в то может быть штраф
С уважением
Добрый день
Можете ,закон вас не обязывает соглашаться с его претензией ,особенно если они применили ненадлежащий способ обработки.Вы можете отказать ,указав на все перечисленные обстоятельства .
Ответ дан ранее.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Согласно действующему законодательству, вы можете отказать в возврате данного товара по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 487 Гражданского кодекса РФ, покупатель утратил право на возврат товара, так как фактически начал его использовать. Пиломатериал был использован для обустройства помещения (обработка огнебоизащитой, распил, монтаж черновых полов).
2. Согласно п. 1 ст. 489 ГК РФ, покупатель не вправе возвратить товар надлежащего качества, если он был в употреблении. Использование пиломатериала для ремонтных работ подтверждает, что товар был в употреблении.
3. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, товар надлежащего качества, который не подошел покупателю по каким-либо причинам, подлежит возврату только в случае, если он не был в употреблении и сохранил товарный вид.
Таким образом, на основании действующих норм гражданского законодательства, вы вправе отказать покупателю в возврате данного пиломатериала, так как он был фактически использован в ремонтных работах и утратил товарный вид.