Самара, вчера, 16:20

Правомерно ли требование пристава о доплате и как сохранить прожиточный минимум?

опубликован вчера, 16:20
В Госуслуги пришёл счёт на оплату задолженности по ЖКУ, которую я сразу оплатила, однако через день пристав заблокировала остаток на счёте. Имеет ли право пристав потребовать доплату за свою деятельность кроме оплаты по счёту, если платёж не поступит дольше 5 дней и если я воспользуюсь опцией для оставления мне прожиточного минимума как пенсионерка, будет ли увеличиваться сумма заработка пристава за мой счёт?
Лучший ответ

Исполнительский сбор взыскивается, если вы не оплатили долг в 5-дневный срок для добровольного исполнения (ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Если оплатили в срок, но деньги поступили позже – сбор не взыскивается, подайте приставу платёжный документ. При пропуске срока сбор составит 12% от суммы долга (мин. 2 000 руб.). Сохранение прожиточного минимума не влияет на размер сбора. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 16:28

Ирина Н., судебный пристав ФССП имеет право взыскать с вас исполнительский сбор, если задолженность не была погашена в течение 5 дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

вчера, 16:24

В течении 5 дней, учитывая мою оплату, или получение денег приставом? Я оплатила на следующий день с момента получения письма в Госпочте, когда появилась ещё запись на Госуслугах из ФССП с кнопкой оплаты.

вчера, 16:31

добрый день! Если Вы погасили задолженность в срок для добровольной оплаты (5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП) просто направьте приставу заявление об окончании ИП по ст. 47 ФЗ 229 Об исполнительном производстве с приложением платежных документов

вчера, 16:41

Пристав вправе взыскать исполнительский сбор - 7% от суммы долга, минимум 1 000 рублей, если платёж не поступит в течение 5 дней. Сохранение прожиточного минимума не влияет на размер сбора. Исполнительное производство возбуждено до или после поступления счёта на Госуслуги?

вчера, 17:08

Сначала в ГУ пришло письмо от приставов об открытии ИП, на следующий день появилось уведомление из ФССП с опцией оплаты, чем я воспользовалась, а через день пристав арестовала остатки пенсии и ещё сумму долга на другом счёте.

вчера, 23:47
Прикреплённые файлы: