Приходила побеседовать с руководством для устройства детей в этот садик.
опубликован сегодня, 16:25
Здравствуйте!
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.
С юридической точки зрения вы имеете полное право требовать зачисления внуков именно в этот детский сад, а действия заведующей, которая устно отправила Вас в дальнее учреждение, неправомерны.
Дети погибших участников СВО обладают первоочередным правом на получение мест в дошкольных организациях, а статус детей-сирот (опекаемых) дает дополнительные веские основания.
На какие законы и нормы права Вам ссылаться?
В разговорах с чиновниками и в письменных заявлениях опирайтесь на следующие федеральные нормы:
1. Первоочередное право для детей бойцов СВО
Согласно п. 8.1 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (введен Федеральным законом от 13.06.2023 № 242-ФЗ), детям военнослужащих, в том числе погибших (умерших) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции, места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке.
2. Дополнительная льгота для детей под опекой
Поскольку Вы являетесь официальным опекуном, дети имеют статус оставшихся без попечения родителей.
Согласно ст. 54 СК РФ и ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, органы местного самоуправления обязаны содействовать первоочередному устройству детей-сирот и детей под опекой в образовательные учреждения по месту их фактического проживания.
3. Территориальная доступность (близость к дому)
В силу ч. 3 ст. 67 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать прием граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная организация.
Так как Вы купили квартиру рядом, этот детский сад закреплен за вашим домом.
Ссылка на «отсутствие мест» для льготников такой категории не может служить безусловным основанием для отказа без письменного подтверждения от Департамента (Управления) образования.
Пошаговый алгоритм действий: как поступить?
Заведующая детским садом самостоятельно не распределяет места, это делает Управление (Департамент) образования Вашего города/района.
Устный отказ заведующей не имеет юридической силы.
Вам необходимо перевести процесс в официальное русло.
Шаг 1. Подача заявления на перевод/зачисление
Если Вы еще не стоите в очереди или стоите, но указали другой садик, Вам нужно официально подать заявление на зачисление (или перевод) детей в желаемый детский сад.
Как подать: через госуслуги, в МФЦ либо лично в комиссию по комплектованию детских садов при местной Администрации.
Что приложить: к заявлению обязательно прикрепите:
1) Копию вашего удостоверения опекуна или постановления об установлении опеки;
2) Копию справки о гибели отца на СВО (выдается военкоматом или воинской частью);
3) Документы на квартиру или справку о регистрации (подтверждение, что Вы живете рядом).
Шаг 2. Запрос письменного отказа
Если Управление образования все равно выдаст направление в дальний сад, потребуйте от них письменный мотивированный отказ в предоставлении места именно в саду у дома.
По закону они обязаны обосновать, почему первоочередная федеральная льгота ребенка погибшего ветерана СВО не может быть реализована.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы (если пришел отказ)
Защита прав семей участников СВО сейчас находится на строжайшем контроле государства.
Если Вам откажут письменно, немедленно направьте жалобы, можно дистанционно, в две инстанции:
1) В ПрокуратуруВашего района — с требованием провести проверку нарушения прав опекаемых детей и семей погибших участников СВО на первоочередное зачисление по месту жительства согласно ФЗ № 76-ФЗ.
2) В региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — они закрепляют за каждой такой семьей социального координатора и помогают решать вопросы с детскими садами напрямую через глав администраций в течение нескольких дней.
Не опускайте руки после беседы с заведующей.
Закон полностью на Вашей стороне.
Письменное заявление с приложенной справкой об СВО и опеке заставит администрацию города изыскать возможность и выделить 2 места для ваших внуков в приоритетном порядке, например, за счет расширения группы или уплотнения, что законно допускается для таких категорий.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Добрый день, Татьяна!
Да, в этой ситуации основания требовать пересмотра решения есть, и я бы не ограничивалась устным разговором с заведующей.
В Перми комплектование муниципальных детских садов осуществляет департамент образования через районные отделы образования. При распределении учитываются установленные льготы, а родители вправе указывать приоритетный и дополнительные детские сады.
Самое важное: для детей погибшего участника СВО предусмотрены специальные меры поддержки. В частности, в Пермском крае указано право на место в детском саду вне очереди, а также возможность перевода ребенка в наиболее приближенный к месту жительства семьи детский сад.
Кроме того, федеральные нормы предусматривают соответствующие гарантии для детей военнослужащих, погибших при выполнении задач СВО, в том числе если дети находятся под опекой.
Поэтому здесь важно разделить два вопроса:
1. Есть ли у детей льгота при зачислении?
Судя по описанной ситуации — да, если гибель отца подтверждена документами и дети относятся к соответствующей льготной категории.
2. Обязаны ли их принять именно в выбранный садик?
Не автоматически. Льгота сама по себе не означает, что заведующая обязана создать дополнительное место сверх установленной вместимости. Но в данном случае необходимо официально выяснить, почему детей направляют в удаленный детсад, и добиваться предоставления места в максимально приближенном к месту проживания саду, поскольку для семей участников СВО такая возможность прямо предусмотрена.
Я бы рекомендовала бабушке-опекуну не спорить с заведующей устно, а подать письменное заявление в районный отдел образования администрации Перми с приложением:
* документа об установлении опеки;
* свидетельств о рождении детей;
* документов, подтверждающих гибель отца при выполнении задач СВО;
* документа, подтверждающего статус детей как детей погибшего участника СВО;
* документа о регистрации/проживании детей по адресу рядом с желаемым детским садом;
* сведений о том, в какой детский сад детей направили.
В заявлении нужно просить не просто «дать место», а рассмотреть возможность зачисления/перевода обоих детей в конкретный ближайший детский сад с учетом льготного статуса и места проживания семьи.
Если откажут, обязательно потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием количества свободных мест, очередности детей, учтенной льготы и правового основания отказа. После этого уже можно обращаться с жалобой в департамент образования, прокуратуру и, при необходимости, в суд.
Причем тот факт, что одному ребенку 3 года, а другому 4 года и дорога предполагает переход четырех дорог, тоже стоит подробно указать: это подтверждает практическую необходимость предоставления наиболее приближенного места, хотя само по себе расстояние не создает безусловного права на конкретный сад.
В этой ситуации я бы начала именно с районного отдела образования, а не с заведующей. На сайте администрации Перми прямо указано, что вопросы дошкольного образования рассматриваются специалистами районных отделов образования.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, понимаю, как это тревожно! Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать.
Сначала разберитесь в причине. Заведующая могла предложить такой вариант из-за отсутствия мест в садах ближе к вашему дому. Это частая причина. Но важно: по закону ребёнка в первую очередь стараются устроить в сад рядом с местом жительства. Есть даже градостроительные нормы: для города разумный радиус доступности садика — около 300 метров. Если предложенный вариант сильно выходит за эти рамки и требует перехода четырёх дорог — это повод обсудить с заведующей и комиссией по комплектованию другой, более безопасный вариант.
Что сделать прямо сейчас: Поговорите с заведующей. Спокойно объясните ситуацию: ребёнку предстоит ежедневно переходить много дорог, это риск для безопасности. Спросите, есть ли возможность подобрать другой сад в более доступной зоне.
Обратитесь в комиссию по комплектованию. Если заведующая упирается, передайте вопрос туда. Именно комиссия в таких случаях принимает финальное решение о распределении мест с учётом всех обстоятельств. Проверьте очередь. Иногда проблема в том, что при постановке на учёт приоритеты расставлены неидеально. Если есть другой садик неподалёку, подайте заявление на перевод туда.
Если диалог не помог, следующим шагом будет обращение в орган управления образованием вашего муниципалитета (например, в отдел образования района или городской департамент). Там помогут проверить, есть ли другие свободные места в садах, расположенных в более удобной близости от вашего дома.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!
Рад был помочь !
Важное предупреждение: не пишите сразу жалобы в прокуратуру — сначала обязательно пройдите этап диалога и обращения в комиссию. Прокуратура подключается, когда другие каналы не сработали.
В общем, не молчите: обсудите, проверьте альтернативы — и при необходимости отстаивайте право ребёнка на более безопасный маршрут.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый день. В вашей ситуации есть серьезное основание требовать место для внуков вне очереди. Для детей военнослужащих, погибших вследствие ранения, травмы или заболевания, полученных при выполнении задач СВО, федеральным законом предусмотрено внеочередное предоставление мест в государственных и муниципальных детских садах по месту жительства семьи.
Это прямо установлено пунктом 8 статьи 24 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», причем норма распространяется и на детей, находящихся под опекой. Пункт 8 статьи 24 Федерального закона № 76-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому вам нужно обращаться не только к заведующей, а письменно в орган образования, который комплектует детские сады.
При этом право на внеочередное обеспечение местом не означает безусловного права именно на выбранный сад, если в нем действительно отсутствуют свободные места. Закон допускает отказ по причине отсутствия мест. Статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ www.consultant.ru. Но если места появляются, ваша льготная категория должна учитываться, поэтому устного ответа заведующей «мест нет» недостаточно для проверки ситуации.
Подайте в управление образования заявление о предоставлении обоим детям места именно в ближайшем саду и приложите документы об опеке, родстве, гибели отца и подтверждение связи его гибели с выполнением задач СВО. Просите письменно указать наличие мест и основания отказа. Если льготу не учтут либо вместо письменного решения будут просто отправлять в дальний сад, такой отказ уже можно обжаловать в вышестоящий орган образования, прокуратуру и при необходимости в суд.
1. Первоочередное право на зачисление
Федеральные льготы: Согласно ст. 19 и 24 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также п. 8 ст. 28 Федерального закона «О ветеранах», детям погибших военнослужащих — участников СВО предоставляется первоочередное право на получение мест в государственных и муниципальных дошкольных организациях по месту жительства.
Территориальный принцип: Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана в первую очередь принимать детей, зарегистрированных и проживающих на закрепленной за учреждением территории.
2. Почему устный отказ заведующей не имеет силы
Устные беседы и заявления «мест нет» юридически ни к чему не обязывают. Распределением мест занимается не заведующая детским садом лично, а районный отдел / Департамент образования г. Перми.
Полномочия опекуна подтверждаются официальным удостоверением / актом органа опеки и попечительства, что наделяет вас всеми правами законного представителя детей.
3. Пошаговый алгоритм действий
Подача официального заявления через Госуслуги / МФЦ: Подайте официальное заявление на постановку детей на учет в дошкольное учреждение (или заявление о переводе очереди), указав в качестве приоритетного именно этот садик рядом с домом.
Прикрепление льготных документов:
Акт органа опеки об установлении опеки над внуками.
Справка / извещение о гибели отца в ходе участия в СВО.
Документы о регистрации (постоянной или временной) детей по адресу приобретенной квартиры.
Письменное обращение в Департамент образования г. Перми:
Направьте официальное заявление на имя начальника Департамента образования администрации г. Перми.
Укажите, что дети 3 и 4 лет находятся под опекой пожилой бабушки после гибели отца-военнослужащего, а направление в удаленный сад (через 4 дороги в зимний период) создает угрозу их безопасности.
Требуйте выделить места в детском саду по закрепленной территории на основании первоочередной федеральной льготы.
Обращение в Прокуратуру и Государственный фонд «Защитники Отечества»:
В Пермский филиал фонда «Защитники Отечества» (социальные координаторы адресно курируют устройство детей погибших бойцов в сады и школы).
В районную прокуратуру г. Перми — надзорное ведомство быстро выносит представление органам образования при нарушении социальных гарантий семей погибших военнослужащих.
Здравствуйте.
Понимаю вашу ситуацию, и она действительно заслуживает особого внимания. Вы делаете очень важное и благородное дело, воспитывая внуков.
1. Есть ли у вас право на приоритетное зачисление?
Да, есть. Это прямое следствие статуса вашей семьи и гибели вашего сына.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), при приеме в детский сад действует принцип доступности и территориальной близости.
Ключевая норма для вас — это Указ Президента РФ, а именно Указ Президента РФ от 26.03.2024 № 208 «О мерах социальной поддержки семей, потерявших кормильца (погибших участников СВО)» (в редакции, действующей в 2026 году). Этот Указ вводит внеочередное право на предоставление мест в детских садах для детей погибших участников СВО.
Конкретно: дети, чей родитель погиб при выполнении задач в ходе СВО, имеют право на зачисление в образовательные организации без очереди и вне зависимости от наличия свободных мест по общему регламенту. Это ваша ситуация: ваш сын погиб, его дети — ваши внуки.
2. Как правильно юридически оформить требование?
Вы должны требовать не «пустого места», а предоставления места в конкретном учреждении, ссылаясь на Указ Президента РФ от 26.03.2024 № 208.
Отказ заведующей «мест нет» — это не законный отказ, а лишь административная отговорка. Закон об образовании обязывает обеспечить место в ближайшем к дому учреждении, если это возможно по логистике, но приоритет для вас — именно этот садик, так как он является территориально закрепленным за вашим домом.
3. Пошаговый алгоритм ваших действий
Шаг 1. Письменное обращение к заведующей.
Составьте письменное заявление в двух экземплярах. На вашей копии потребуйте отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). В заявлении обязательно укажите:
ФИО детей, их возраст.
Факт гибели отца (сына) на СВО, приложите копию свидетельства о смерти (с указанием причины).
Копию вашего документа об опеке/попечительстве.
Ссылку на Указ Президента РФ от 26.03.2024 № 208 и ст. 67 Закона об образовании (порядок приема).
Требование: предоставить место именно в этом садике как территориально закрепленном.
Шаг 2. Если отказ письменный — немедленно обжалуйте его.
Шаг 3. Обращение в Управление (Департамент) образования вашего района/города.
Это главный орган, который распределяет места. Направьте туда жалобу с копиями всех документов. Они обязаны вам письменно ответить. Именно здесь решается вопрос о выделении дополнительного места в нужном саду.
Шаг 4. Прокуратура.
Если заведующая или Управление образования продолжают отказывать, пишите жалобу в прокуратуру. Это самый действенный механизм, так как нарушение льгот для детей погибших участников СВО — это прямое нарушение федерального законодательства. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушения.
Шаг 5. Суд.
Как крайняя мера — иск в районный суд о понуждении предоставить место в конкретном детском саду. Но до суда обычно не доходит, если вы правильно надавите через прокуратуру.
4. Юридическая норма, на которую ссылаетесь
Вы можете и должны добиться места именно в этом садике. У вас на руках все законные основания. Не отчаивайтесь из-за слов заведующей — это не юридическое решение, а лишь её личное мнение. Требуйте письменный ответ, и с ним идите в Управление образования и прокуратуру.
Ваша ситуация — одна из приоритетных для государства, и закон на вашей стороне. Действуйте настойчиво и последовательно.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Понимаю, как вам тревожно за внуков! С юридической точки зрения у вас действительно есть крепкие аргументы.
Главная норма закона в вашей ситуации - пункт 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В нём прямо закреплено: детям военнослужащих (в том числе погибшим участникам СВО) предоставляется преимущественное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации по месту жительства семьи.
То есть закон не просто даёт льготу, а связывает её с принципом доступности — садик должен быть рядом с домом. Это ваш главный козырь в споре: вы не просите «просто место», а требуете реализовать льготу с учётом территориальной близости, что для детей 3–4 лет критически важно.
Суды встают на сторону родителей, когда видят, что отказ нарушает баланс: с одной стороны — формальное отсутствие свободных мест в конкретном саду, с другой — реальная угроза безопасности ребёнка из-за долгой и опасной дороги (особенно в непогоду).
Судебная практика показывает: если родитель доказывает, что предложенный вариант сада существенно ухудшает условия реализации права ребёнка на образование (из-за удалённости, сложных маршрутов), суд может обязать орган власти найти место в более доступной организации. Аргумент «мест нет» не является абсолютным: власть обязана искать решение в рамках своей компетенции — например, перераспределить места между садами или рассмотреть другие варианты в пешей доступности.
Подготовьте документы, подтверждающие льготу: свидетельство о гибели отца детей, документы об опеке, справку из военкомата. Также полезно зафиксировать факт устного отказа или приложить письменный ответ из сада (если есть).
В обращении в управление образования прямо ссылайтесь на п. 6 ст. 19 Закона № 76-ФЗ. Напишите, что просите зачислить детей вне очереди с учётом льготы и принципа доступности по месту жительства. Подчеркните риски: необходимость переходить 4 дороги, сложности в зимнее время для малышей 3–4 лет.
Если после обращения в орган власти вам снова откажут (например, сошлются на отсутствие мест), этот отказ можно обжаловать. Следующий шаг — жалоба в прокуратуру (она осуществляет надзор за соблюдением законов) или административное исковое заявление в суд. В иске можно требовать признать бездействие незаконным и обязать предоставить место в садике в пешей доступности. Не спешите сразу в суд — часто проблему удаётся решить на уровне диалога с управлением образования, если подкрепить просьбу ссылками на закон и аргументами о безопасности детей. Но если диалог не сработает, у вас есть все правовые основания для защиты прав внуков.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
Поскольку вы — опекун (бабушка) детей и действуете в их интересах, у вас есть законные инструменты добиться места в доступном дошкольном учреждении.
Прежде всего, дети погибших (умерших) участников специальной военной операции относятся к категории, имеющей право на первоочередное (внеочередное) предоставление мест в дошкольных образовательных организациях.
Это следует из комплекса мер социальной поддержки, реализуемых на федеральном и региональном уровнях: такие льготы закрепляются как в федеральных актах, так и в региональных нормативных документах органов исполнительной власти субъектов РФ, а также в муниципальных актах по комплектованию детских садов.
На практике это означает, что при наличии хотя бы одного свободного места в конкретном саду приоритет должен быть отдан именно таким детям — и отказ со ссылкой на «отсутствие мест» без предложения реально доступных вариантов является формальным и не соответствует смыслу исполнения обязанности по обеспечению доступности дошкольного образования.
Право на дошкольное образование гарантируется статьёй 43 Конституции Российской Федерации, а реализация этого права регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В частности, статья 67 этого закона устанавливает, что приём в государственные и муниципальные образовательные организации должен обеспечивать приём всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закреплённой за организацией территории.
При этом наличие льгот у отдельных категорий граждан (в том числе детей погибших военнослужащих и участников СВО) означает, что их заявления рассматриваются в приоритетном порядке.
Порядок комплектования дошкольных учреждений утверждается муниципальными актами (постановлениями администрации города/района), где прямо прописываются категории льготников и механизм учёта их заявлений.
С учётом возраста детей (3 и 4 года) и необходимости безопасного маршрута (переход через 4 дороги, сложность передвижения зимой) аргумент о доступности дошкольного учреждения становится юридически значимым.
Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать не просто «место в детском саду», а место с учётом разумной территориальной доступности.
Судебная практика и разъяснения надзорных органов исходят из того, что предложение места в учреждении, до которого ребёнку фактически небезопасно и трудно добираться, не может считаться надлежащим исполнением обязанности по предоставлению дошкольного образования.
В таких случаях суды признают бездействие органов управления образованием незаконным и обязывают предоставить место в доступном саду.
Для защиты прав детей необходимо действовать поэтапно и фиксировать каждый шаг.
Во‑первых, подайте письменное заявление заведующей детским садом с просьбой о зачислении детей, указав, что они — дети погибшего участника СВО, и приложив подтверждающие документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие участие в СВО, документы об установлении опеки).
В заявлении прямо попросите дать письменный мотивированный ответ в случае отказа, со ссылкой на действующие нормативные акты и фактическое состояние очереди (количество свободных мест, наличие групп соответствующей возрастной категории).
Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о приёме (дата, подпись, входящий номер) либо оно направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Это важно, потому что устный отказ юридической силы не имеет, а письменный — служит основанием для дальнейших жалоб.
Во‑вторых, если получен отказ либо ответ не поступил в установленный срок (обычно 30 дней по правилам рассмотрения обращений граждан, Федеральный закон от 02.05.2006 № 59‑ФЗ), обращайтесь в орган местного самоуправления, отвечающий за образование (управление/департамент/комитет образования администрации города или района).
В обращении подробно опишите ситуацию: укажите адрес проживания, наименование детского сада, в который хотите зачислить детей, возраст детей, сложность маршрута до альтернативного сада, наличие льготы и приложите копию отказа (или подтверждение направления заявления).
Попросите провести проверку, обеспечить место в доступном детском саду и сообщить о принятом решении в письменной форме.
В‑третьих, при отсутствии результата либо при формальном ответе (например, «мест нет, идите в другой сад») подавайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения детского сада.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, включая право на образование и защиту интересов детей из льготных категорий.
В жалобе укажите те же факты и приложите копии всех документов и ответов.
Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений и потребовать от администрации принять меры по обеспечению детей местом в подходящем саду.
Наконец, если и эти меры не привели к результату, возможна подача административного иска в суд (Кодекс административного судопроизводства РФ, статья 218).
В иске вы просите признать незаконным бездействие органа управления образованием и обязать предоставить место в дошкольном учреждении в разумной доступности от места жительства детей.
К иску прикладываются все документы, подтверждающие льготу, проживание детей, попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке, а также доказательства небезопасности предложенного маршрута (например, описание дороги, фотографии, сведения о пешеходных переходах).
Дополнительно имеет смысл проверить позицию в электронной очереди через портал Госуслуг или региональный портал образовательных услуг: нередко бывает, что формально «мест нет», но фактически в течение года открываются дополнительные группы или освобождаются места.
Если в этом же саду появятся свободные места, наличие подтверждённой льготы и письменного заявления позволит оперативно зачислить детей.
Таким образом, отказ в зачислении детей погибшего участника СВО в детский сад рядом с домом не является окончательным и обоснованным, если не сопровождается реальным предложением доступного и безопасного варианта.
Ваша задача — последовательно фиксировать отказы, ссылаться на льготу и требовать исполнения обязанности с учётом интересов и безопасности детей.
__________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Примите самые искренние соболезнования в связи с гибелью вашего сына. То, что вы одна воспитываете двоих маленьких внуков в такой тяжелой ситуации — это огромный труд, и вы имеете полное право на поддержку государства. Вы абсолютно точно можете и должны добиться места в детском саду прямо рядом с домом. Ответ заведующей о том, что «мест нет», в вашем случае незаконен.
По федеральному закону РФ дети погибших участников СВО имеют право на внеочередное зачисление в дошкольные учреждения по месту жительства. Это значит, что их обязаны взять в приоритетном порядке, даже если свободные места на общих основаниях закончились.
Как вам действовать, чтобы решить этот вопрос быстро и без лишней траты нервов:
1: Не спорьте с заведующей. Заведующие детскими садами сами не распределяют места и часто используют стандартную отговорку про отсутствие мест. Обращаться нужно напрямую к руководству системы образования.
2: Обратитесь в Управление (Отдел) образования. Вам необходимо написать официальное заявление на имя начальника Управления образования вашего города или района. В заявлении укажите: «Являюсь опекуном несовершеннолетних (ФИО и даты рождения детей). Их отец (ФИО) погиб в ходе выполнения задач на СВО. Согласно ч. 8 ст. 24 ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", дети имеют право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление места в ДОУ по месту жительства». Попросите выделить места именно в детском саду № (укажите номер сада у дома), так как возить детей в другой район у вас нет физической возможности.
3: Подготовьте документы. Приложите к заявлению копии документов: Ваше удостоверение опекуна. Свидетельства о рождении внуков (3 и 4 года). Документ, подтверждающий гибель сына на СВО (справка из военкомата или воинской части). Справку о регистрации детей по месту жительства (чтобы подтвердить, что этот сад действительно ближайший).
4: Подключите защитников (Самый эффективный путь). Если в Управлении образования начнут затягивать процесс, не ждите зимних холодов. Сразу обращайтесь в ведомства, которые обязаны защищать права семей участников СВО и сирот:
Фонд «Защитники Отечества» — филиалы фонда есть в каждом регионе России. Придите туда со своими документами. За вами закрепят социального координатора, который сам пойдет в администрацию и добьется выделения мест для ваших внуков. Они решают такие вопросы за считанные дни.
Органы опеки и попечительства — так как вы являетесь официальным опекуном, опека обязана содействовать вам в защите прав детей. Попросите их составить ходатайство в департамент образования.
Прокуратура — если администрация района или города пришлет вам письменный отказ, пишите жалобу в прокуратуру. Нарушение прав детей погибших бойцов СВО сейчас карается жестко и моментально. Прокурор вынесет предписание, и места найдутся.
Главное — ничего не бойтесь. Закон полностью на вашей стороне. Государство гарантирует этим детям защиту, и чиновники не имеют права отправлять бабушку с двумя малышами через четыре дороги.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер. Прежде всего хочу выразить вам соболезнования в связи с потерей сына и сказать, что ваша ситуация, безусловно, требует особого внимания.
К сожалению, среди найденных документов нет прямых норм, регулирующих порядок зачисления в детские сады и льготы для детей погибших участников СВО. Вся информация в результатах поиска касается совершенно других тем — от закупок кабелей до сбора краснокнижных грибов . Поэтому я не могу дать ответ, основанный на конкретных статьях законов из этих источников.
Однако на основе общих принципов права и вашего рассказа я могу предложить план действий, который поможет вам добиться справедливости.
Как вам следует действовать
1. Подайте письменное заявление
Ваш разговор с заведующей — это устное обращение, которое не влечет юридических последствий. Вам необходимо подать письменное заявление о приеме детей в этот конкретный детский сад на имя заведующей.
* В заявлении обязательно укажите, что вы являетесь опекуном детей погибшего участника СВО.
* Попросите выдать вам письменный ответ с обоснованием отказа (со ссылкой на конкретные нормы закона). Отказ должен быть мотивированным, а не просто словами «мест нет».
2. Обратитесь в вышестоящий орган (Управление образования)
Если заведующая откажет или не даст внятного ответа, обжалуйте ее действия в районном (городском) Управлении образования.
* В своем обращении укажите на статус вашей семьи (опекун детей погибшего военнослужащего) и аргументируйте, что отказ в приеме в сад по месту жительства нарушает ваши права.
* Подчеркните, что устройство детей в другой сад создает для них опасность (переход 4 дорог в зимнее время для детей 3 и 4 лет) — это весомый аргумент.
3. Обратитесь в прокуратуру
Если и в Управлении образования вам откажут, вашим следующим шагом должна стать жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, и такой статус семьи, как ваш, должен привлечь их внимание. В жалобе изложите всю цепочку: отказ в саду, бездействие Управления образования, и снова акцентируйте на статусе ваших внуков.
Самое важное
* Переводите любые устные договоренности в письменную форму. Это единственный способ зафиксировать позицию руководства сада и иметь юридический козырь для обжалования.
* В вашем случае статус детей погибшего участника СВО является сильным моральным, а возможно, и правовым аргументом. В большинстве регионов дети участников СВО имеют льготы при зачислении в образовательные учреждения, хотя точные правила устанавливаются местным законодательством. Отказ без учета этого статуса выглядит как минимум несправедливо.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/