Может ли пристав наложить запрет на квартиру после её продажи?
опубликован вчера, 16:30
Пристав может наложить арест на квартиру только при наличии оснований. Если долг полностью погашен, то таких оснований у пристава нет
После регистрации прав на покупателя пристав на практике не сможет наложить запрет на эту квартиру, так как она выбыла из собственности должника. Но до регистрации такой риск существует. Нужно действовать осторожно и завершить исполнительное производство до сделки.
Пользователь 9111.ru, судебный пристав не сможет наложить запрет или арест на квартиру после того, как право собственности на нее перейдет к покупателю, если долг фактически погашен и в базе данных регистрирующего органа нет действующего запрета.
Добрый день! Если право собственности покупателя уже зарегистрировано в ЕГРН, то квартира больше не является имуществом должника. Поэтому пристав не вправе наложить арест или запрет на регистрационные действия именно в отношении этой квартиры по долгам продавца. Право собственности возникает у покупателя с момента внесения записи в ЕГРН.
Но есть важный нюанс: если пристав вынес постановление и направил его в Росреестр до регистрации перехода права, запрет может попасть в ЕГРН и помешать регистрации сделки. Поэтому в такой ситуации лучше заранее получить от пристава постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением и постановление об отмене всех ограничений. При окончании производства в связи с фактическим исполнением принудительные меры подлежат отмене.
Если после регистрации права покупателя пристав все-таки наложит ограничение по долгам бывшего собственника, такое постановление можно обжаловать, поскольку имущество уже принадлежит другому лицу.
Правовые основания:
п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ
ст.
После продажи присмав не сможет наложить запрет на рег действия на чужое имущество.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
В данной ситуации ключевым моментом является юридическая чистота сделки на момент регистрации перехода права собственности. Если на момент подачи документов на регистрацию в Росреестре отсутствуют сведения о запрете на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, а также отсутствуют иные обременения (арест, ипотека и т.п.), то регистрация будет проведена, и покупатель станет собственником. После этого пристав не вправе наложить запрет на квартиру, поскольку она уже не является имуществом должника.
Однако на практике возможны сложности: если исполнительное производство не прекращено официально (не вынесено постановление об окончании), пристав может считать долг непогашенным и вынести постановление о запрете регистрационных действий. Если такое постановление поступит в Росреестр до завершения регистрации, то в регистрации будет отказано. Если же регистрация уже завершена, то последующий запрет будет незаконным, и его можно обжаловать в порядке подчинённости или в суде.
Да, пристав может вынести такое постановление, но юридической силы в отношении покупателя оно иметь не будет, и Росреестр его отклонит (либо его придется оспорить).