Оренбург, вчера, 18:23

В какой орган подать налог с работы, если нахожусь в декрете?

опубликован вчера, 18:23
В какой организации подать налог с работы находясь в декрете
Лучший ответ

Налог с работы (НДФЛ) подавать никуда не нужно — за вас это автоматически делает ваш работодатель, который остается вашим налоговым агентом даже во время декрета.

Если же ваша цель — вернуть ранее уплаченный налог (получить налоговый вычет) или задекларировать иные личные доходы (например, от продажи квартиры или машины), обращаться нужно в Федеральную налоговую службу (ФНС) одним из следующих способов:

Онлайн (самый простой путь): Через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» (вход доступен по паролю от Госуслуг).

Офлайн: В любое ближайшее отделение Налоговой инспекции (ИФНС) по месту вашей постоянной регистрации (прописки) либо через любой удобный офис МФЦ «Мои документы».

вчера, 18:25

Работодатель (ваша организация) во время декрета платит вам пособия, которые по закону не облагаются налогом, поэтому удерживать НДФЛ и возвращать его через работу в этот период компания не может. Находясь в декрете, вы подаёте налоговую декларацию (3-НДФЛ) или оформляете налоговые вычеты напрямую через Федеральную налоговую службу (ФНС) России.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:31

Налог платит ваш работодатель.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:42

Декларацию 3-НДФЛ нужно подавать в налоговую инспекцию (ИФНС) по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Место работы, включая декрет, на это не влияет.

📑 Как и куда подавать

У вас есть несколько способов, самый удобный — онлайн:

· Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.gov.ru). Заполняете форму прямо на сайте и отправляете с электронной подписью (формируется бесплатно в сервисе).

· Портал «Госуслуги» (ЕПГУ).

· Лично в налоговой инспекции.

· Через МФЦ.

❗️ Сроки и что учесть

Декларация обычно подается до 30 апреля года, следующего за отчетным. Однако из вашего вопроса неясно, нужно ли вам подавать декларацию (например, для получения налогового вычета) или у вас есть облагаемый доход. Если вы хотите вернуть налог за лечение или обучение, срок подачи не ограничен 30 апреля — подать можно в любое время в течение трех лет.

Если у вас остались вопросы по заполнению, дайте знать.

вчера, 19:03

Находясь в декрете, подавать налоговую декларацию или уплачивать налоги за доходы от официальной работы нужно в Федеральную налоговую службу (ФНС) России по месту вашего жительства (регистрации).

Однако способ подачи зависит от того, о каком именно налоге идет речь:

1. Подоходный налог (НДФЛ) с основной работы: Если вы официально трудоустроены и просто находитесь в декретном отпуске, вам вообще не нужно ничего подавать самостоятельно. Ваша организация (работодатель) является налоговым агентом. Она сама рассчитывает, удерживает и перечисляет налог в ФНС с любых официальных выплат, которые вам полагаются (например, если во время декрета вам выплатили производственную премию или материальную помощь). Пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком налогом не облагаются.

2. Налог с подработки (дополнительного дохода): Если в декрете вы устроились на другую работу по договору ГПХ или получаете иной доход (например, от сдачи квартиры) , вы должны задекларировать его самостоятельно в ФНС до 30 апреля следующего года, подав форму 3-НДФЛ. Самый удобный способ сделать это — онлайн через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в приложении «Налоги ФЛ». Также можно оформить самозанятость в приложении «Мой налог» и платить Налог на профессиональный доход без подачи деклараций.

вчера, 22:00

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034