Какова стоимость нотариуса при продаже доли в доме в банкротстве?
опубликован вчера, 18:41
Доброе утро!
Стоимость у нотариуса при продаже доли складывается из двух частей:
1. Федеральный тариф (госпошлина) — 0,5% от суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
2. Региональный тариф (оплата услуг нотариуса) — устанавливается нотариальной палатой региона. Обычно составляет 5 000–7 000 руб.
А точную стоимость Вам скажет нотариус ☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
Добрый вечер! Если речь именно о купле-продаже вашей 1/4 доли в доме родителям, то стоимость у нотариуса зависит прежде всего от цены, указанной в договоре, региона и того, требуется ли обязательное нотариальное удостоверение.
Для сделок с недвижимостью между родителями и детьми федеральный нотариальный тариф при стоимости сделки до 10 млн руб. составляет 3 000 руб. + 0,2% от суммы сделки.
Кроме этого, нотариус взимает региональный тариф за услуги правового и технического характера, размер которого отличается по субъектам РФ. Например, в Москве в 2026 году за удостоверение договора отчуждения недвижимости установлен региональный тариф 10 000 руб.
Например, если ваша 1/4 доля будет продаваться за:
* 500 000 руб. → федеральная часть около 4 000 руб. + региональный тариф;
* 1 000 000 руб. → около 5 000 руб. + региональный тариф;
* 2 000 000 руб. → около 7 000 руб. + региональный тариф.
Также могут быть дополнительные расходы: согласие супруга (если оно необходимо), получение отдельных документов, доверенности и т. п.
⚠️ Но в вашей ситуации есть гораздо более важный момент: поскольку вы проходите процедуру банкротства, продажу 1/4 доли родителям обязательно нужно предварительно согласовать с вашим финансовым управляющим и проверить, допустима ли именно такая сделка. Продажа имущества родственникам во время банкротства может быть предметом особого внимания финансового управляющего и кредиторов. Сам факт нотариального оформления не делает сделку безопасной с точки зрения банкротства.
Доля стоит 186500 т.р, в Ростовской области доля находится
Для Ростовской области и стоимости доли 186 500 руб.:
* федеральный нотариальный тариф для сделки с родителями: 3 000 + 0,2% × 186 500 = 3 373 руб.
* дополнительно нотариус берет региональный тариф за услуги правового и технического характера. На 2026 год в Ростовской области такие тарифы установлены Нотариальной палатой Ростовской области.
То есть я бы ориентировалась примерно на 13–15 тыс. руб. за нотариальное оформление, если договор обычной купли-продажи и без дополнительных сложностей. Точную сумму нотариус рассчитает по документам.
Стоимость нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли зависит от кадастровой стоимости объекта. Учитывайте, что при банкротстве сделки с заинтересованными лицами - родителями - могут быть оспорены финансовым управляющим. Сделка уже согласована с финансовым управляющим?
Да согласована
Подскажу примерную сумму, которая складывается из двух основных платежей: нотариального тарифа за удостоверение сделки и госпошлины за регистрацию перехода права собственности.
Точная сумма будет зависеть от региона, стоимости вашей доли по договору и того, кем вам приходятся родители.
📜 Примерный расчет стоимости у нотариуса
Стоимость у нотариуса состоит из двух частей:
1. Федеральный тариф (госпошлина) — фиксированная ставка, установленная Налоговым кодексом РФ.
2. Региональный тариф — сумма, устанавливаемая региональной нотариальной палатой (может сильно различаться).
Ваш случай — сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость, и для нее (по общему правилу) требуется обязательное нотариальное удостоверение. Поэтому тарифы будут считаться по правилам для таких сделок.
Ориентировочная стоимость (по данным на 2026 год):
· Федеральный тариф (ст. 333.24 НК РФ): 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.. Это значит, что за саму сделку вы заплатите не более 20 000 рублей, независимо от суммы.
· Региональный тариф: В среднем около 5 000 – 10 000 руб. за удостоверение сделки. Эта сумма варьируется:
· Например, в некоторых регионах (Амурская область, республика Башкортостан) установлен единый тариф 10 000 руб. для физлиц.
· В других регионах может быть 5 000 руб. за договор купли-продажи доли.
· В Московской области — 10 000 руб. + доплата за дополнительные объекты.
💰 Что нужно будет оплатить дополнительно
Госпошлина за регистрацию права в Росреестре.
Платить ее нужно не нотариусу, а отдельно, по квитанции. Ее размер — 2 000 рублей (без учета скидок при подаче через Госуслуги).
Итоговая сумма в среднем составит: около 30 000 – 35 000 рублей, включая услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию.
⚠️ Важные нюансы
· Расчет от кадастровой стоимости. Нотариус может использовать для расчета тарифа не сумму, указанную в договоре, а кадастровую стоимость доли, если она будет выше. Это защищает интересы государства от занижения цены сделки.
· Особый случай. Если вы продаете долю супругу, родителям, детям или внукам, то размер федерального тарифа будет рассчитываться по другой, более выгодной формуле. В вашем случае родители — это близкие родственники, поэтому уточните у нотариуса этот момент, это может снизить сумму.
Чтобы узнать точную стоимость, позвоните в любую нотариальную контору в вашем городе. Назовите им кадастровую стоимость доли и уточните, какой у них региональный тариф, — они скажут сумму практически сразу.
Примерный расчёт при цене доли 500 000 руб.:
Федеральный тариф: 500 000 × 0,5% = 2 500 руб.
Региональный тариф: ~5 000–7 000 руб.
Итого: ~7 500–9 500 руб.
Если цена доли выше 1 000 000 руб., федеральный тариф всё равно не превысит 20 000 руб..
Точную сумму регионального тарифа можно узнать только у конкретного нотариуса, так как она различается по регионам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App