Я нерезидент Америки и оплатила ITIN не самостоятельно, а воспользовалась услугами сервиса в США.
Здравствуйте! Самостоятельно узнать в открытых базах это невозможно, так как номера ITIN являются строго конфиденциальной налоговой информацией и не публикуются в интернете.
Добрый вечер, Наталья!
Да, проверить подлинность ITIN можно, но есть важный нюанс: по самому девятизначному номеру нельзя просто определить через открытый сервис IRS, существует ли он и кому принадлежит.
ITIN — это 9-значный номер, который выдаёт непосредственно IRS для федеральных налоговых целей.
Если номер получался через американский сервис, нужно выяснить:
1. Кто именно оформлял ITIN — был ли сервис официальным IRS Acceptance Agent или Certifying Acceptance Agent (CAA). IRS публикует перечень таких агентов.
2. Должно быть официальное уведомление IRS о присвоении ITIN (обычно CP565). Сам факт оплаты услуги или наличие красивого PDF с номером ещё не подтверждает, что ITIN действительно присвоен IRS.
3. Можно проверить документы, которые вам предоставил сервис, и при необходимости уточнить статус ITIN непосредственно в IRS.
4. Если ITIN уже использовался в налоговой декларации США, это также может помочь подтвердить, что номер действительно существует, однако это не заменяет официальную проверку.
🔍 Как проверить ITIN самостоятельно (бесплатно)
Прямой онлайн-проверки ITIN на официальном сайте IRS не существует, но есть рабочий способ . Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Откройте официальный сайт IRS и перейдите в раздел подачи заявки на EIN (Employer Identification Number) .
2. Нажмите «Apply for an EIN» и затем «Begin Application» .
3. Выберите тип организации — для проверки подойдет любой вариант, но чаще всего выбирают «Sole Proprietor» .
4. Введите свои данные на шаге идентификации (Identity): укажите свое полное имя строго как в письме IRS, а в поле для SSN/ITIN введите свой девятизначный номер .
5. Нажмите продолжить. Если система примет номер, это почти стопроцентно подтверждает, что ваш ITIN реален и активен в базе IRS . После этого вы можете закрыть страницу — это не является реальной подачей заявки на EIN.
⚠️ На что обратить внимание при проверке
· Формат номера: Настоящий ITIN всегда начинается с цифры 9 .
· Статус: Важно убедиться, что ваш ITIN не истек. Он становится недействительным, если не использовался в налоговых декларациях три года подряд . Если он истек, вам нужно будет подать форму W-7 для его возобновления .
💎 Как защититься от рисков
Если вы сомневаетесь в добросовестности сервиса, который получил ваш ITIN, есть несколько шагов, чтобы обезопасить себя:
· Запросите IP PIN: Это шестизначный код, который не дает мошенникам подать налоговую декларацию от вашего имени .
· Внимательно проверяйте почту: Если IRS пришлет письмо с требованием подтвердить личность (например, Notice 5071C), это может означать, что кто-то пытался использовать ваш номер без вашего ведома .
Здравствуйте. Можно проверить за несколько часов.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488