Москва, 19.03.2018, 14:12

Налоги при продаже квартиры собственником, являющимся нерезидентом США - 30% или оформление дарственной на меня?

Вопрос №14003667 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 14:12
Мы продаем квартиру, собственником. Которой является бабушка. У нее двойное гражданство, но проживает в США, она будет считаться не резидентом и будет ли платить налог 30% или при продаже лучше на меня дарственную оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговое резидентство не имеет никакого отношения к гражданству. Надо более 183 дней за год, в котором будет продажа жить в России. Так как бабушка живет в США, то не является налоговым резидентом и налог выплачивает по ставке 30%. Дарение бабушкой внучке освобождает внучку от налогов в РФ.

19.03.2018, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Виктория!

Для лиц имеющих двойное гражданство, с точки зрения российского налогообложения находятся в абсолютно равных условиях с теми, кто имеет только российское гражданство.

Налог на доход от продажи недвижимости находящейся на территории РФ Ваша бабушка должна уплатить в РФ и провести зачет уплаченного НДФЛ в счет налога США.

В этой связи с этим имеется Письмо ФНС от 2 апреля 2013 г. , в котором рассмотрено налогообложение дохода резидента США от продажи недвижимости в РФ. В случае необходимости можете обратиться за более подробной консультацией к юристам.

Удачи Вам!

19.03.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е точно будет налог 30% и значит лучше ей на меня дарственную оформить и продават с налогом 12% на меня, т.к будет менее 3 х лет в собственности?

19.03.2018, 14:28

Виктория! Вы все правильно поняли!

Ваша бабушка проживающая в США не является налоговым резидентом Российской Федерации, в таком случае рассматриваемый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30 процентов. При этом не применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении от уплаты налога в связи с нахождением квартиры в собственности лица более трех лет, а с учетом изменений 2017 г.-более пяти лет.

Если после оформления в собственность и до истечения 5-ти летнего срока Вы продадите квартиру, то ставка налога с продажи недвижимости составит 13%.

19.03.2018, 14:37