Хабаровск, вчера, 22:01

Как поступить, если при банкротстве требуют 270 тыс. из-за скрытой зарплаты?

опубликован вчера, 22:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу банкротства. Прохожу банкротство уже с 2024 года на могут завершить. Получала наличкой зарплату в размере 35000 в городе Липецке до потом переехала в Петербург и также получала зп наличкой 50000, и вот по истечении 2,5 года банкротства вменяют что я должна конкурсную массу в размере 270000 рублей, виноватой делают меня что не сказала что получаю зп наличкой мой юрист сказал что все хорошо скоро закроют но суд и финансовый управляющий сказал надо отдать долг иначе не закроют. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Главное — не игнорировать претензии, а снять риски: по ст. 213.4 и ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник обязан раскрывать все доходы, включая наличные; если этого не сделали — нужно оперативно представить доказательства отсутствия умысла (трудовые документы, переписку, иные подтверждения выплат), чтобы через ходатайство в арбитражный суд обосновать добросовестность и избежать отказа в списании долгов по п. 4 ст. 213.28 того же закона — именно этот риск сейчас основной.

вчера, 22:18

Работать со своим юристом, вы же платите ему.

Вы сами скрыли доходы свои и вполне могут прекратить процедуру банкротства.

вчера, 22:02

Добрый вечер. Требование вернуть 270 000 рублей нельзя принимать без проверки расчёта. Зарплата во время реализации имущества входит в конкурсную массу, но не полностью. За каждый месяц вам должны были оставлять защищённую законом сумму на проживание, а при наличии иждивенцев размер исключения может быть больше.

По ст. 213.25 Закона о банкротстве www.consultant.ru в конкурсную массу входят и полученные в ходе процедуры доходы. При этом ст. 446 ГПК РФ www.consultant.ru защищает денежные средства не ниже соответствующего прожиточного минимума. Верховный Суд также прямо указывает, что зарплата включается в конкурсную массу за вычетом защищённых сумм.

Риск серьёзный именно из-за того, что наличный доход не был раскрыт финансовому управляющему. По ст. 213.9 www.consultant.ru должник обязан предоставлять относящиеся к банкротству сведения, а по ст. 213.28 www.consultant.ru установленное судом непредоставление необходимых сведений может привести к завершению процедуры без списания долгов. Вместе с тем Верховный Суд допускает учитывать добросовестное заблуждение должника относительно необходимости раскрытия информации.

Сейчас нужно получить у финансового управляющего письменный расчёт 270 000 рублей помесячно и проверить зарплату, период работы, применённый прожиточный минимум и иждивенцев. Также сохраните переписку с вашим юристом, особенно если вы сообщали ему о наличной зарплате. До проверки расчёта соглашаться с суммой 270 000 рублей я бы не советовал.

вчера, 22:03

Мой юрист знала об этом что я получаю зп наличкой но ничего не говорили что нужно откладывать , так как я юридически не грамотная

вчера, 22:06

То, что вы заранее сказали своему юристу о зарплате наличными, для вас важно. Это можно использовать как аргумент, что вы не пытались скрыть доход и не понимали, что часть денег нужно передавать финансовому управляющему.

Для суда имеет значение, было ли именно недобросовестное сокрытие доходов. Пункт 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве www.consultant.ru допускает отказ в списании долгов при непредоставлении необходимых сведений, но Верховный Суд указывал, что нужно учитывать и добросовестное заблуждение должника. При этом в конкурсную массу должна идти не вся зарплата, часть средств на проживание исключается.

Главное сейчас не ограничиваться объяснением, что вы не знали закон. Намного сильнее будет переписка с вашим юристом, где видно, что вы сообщали о работе, зарплате и получении денег наличными, а вам не объяснили необходимость передавать часть дохода управляющему. Это подтверждает вашу версию поведения.

Сохраните всю переписку с юристом и запросите у финансового управляющего подробный расчёт этих 270 000 рублей по месяцам. Нужно проверить, какую зарплату он учёл, за какой период и какие суммы оставил вам на проживание. Только после этого можно понять, действительно ли вы обязаны внести именно 270 000 рублей.

вчера, 22:09

С Июня они сделали у меня на работе спец счет и и вот по сей день я получила только 17000 р. Два месяца вообще была без денег

вчера, 22:15

Если с июня зарплата поступает на специальный счёт, а за два месяца вам вообще ничего не выдавали и за всё это время вы получили только 17 000 рублей, это серьёзная проблема: в процедуре банкротства нельзя забирать весь доход и оставлять человека без денег на жизнь. Зарплата действительно входит в конкурсную массу, но финансовый управляющий обязан оставлять вам защищённую сумму — как минимум прожиточный минимум, а при наличии иждивенцев расчёт может быть больше, что предусмотрено п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 48. Поэтому сейчас важно проверить не только заявленный долг перед конкурсной массой в 270 000 рублей, но и почему вам два месяца не выдавали деньги на проживание и правильно ли вообще произведён расчёт. Попросите у финансового управляющего письменную расшифровку с июня: сколько поступило зарплаты, сколько удержали, сколько должны были оставить вам и по какой причине выплаты не производились. Этот расчёт и переписку с юристом нужно представить суду и поставить вопрос о законности действий управляющего.

вчера, 22:17

Никто ничего не хочет давать , ни отчетов ни чего

вчера, 22:23

Для более детального разбора вашей ситуации, можете написать в личные сообщения на платной основе.

вчера, 22:24

Нету у меня денег уже 2 месяца даже юриста нанять

вчера, 22:25

так Вы женщина или мужчина ?)))

вчера, 22:28

Женщина

вчера, 22:31

С другого аккаунта пишу ,Панкратова Юлия Валерьевна можете проверить по ефрсб

вчера, 22:33

просто уточнила ))

вчера, 22:35

Надо материалы дела видеть, требования управляющего...

вчера, 22:06

Здравствуйте!

В банкротстве Вам положен 1 прожиточный минимум из белых доходов на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка Если Вы допустили перерасход средств, то Вы обязаны вернуть деньги в конкурсную массу, иначе Вам не спишут долги за нарушение процедуры банкротства.

вчера, 22:08

Доходы, получаемые наличными в период банкротства, подлежат передаче финансовому управляющему сверх прожиточного минимума. Непередача образует задолженность перед конкурсной массой, что препятствует завершению процедуры. Финансовый управляющий располагает сведениями о Ваших доходах за весь период банкротства - каким образом производился расчет суммы в 270 000 рублей?

вчера, 22:08

Никто ничего не говорит только на словах

вчера, 22:10

Запросите детальный расчёт у финансового управляющего. Потребуйте письменное обоснование суммы 270 000 рублей: за какой период, из каких доходов она сложилась, какой прожиточный минимум применялся. Проверьте, учтены ли все необходимые вычеты. Если расчёт содержит ошибки или не учитывает ваши обязательные расходы, вы можете оспорить его.

2. Подготовьте возражения** в арбитражный суд, если считаете требование необоснованным. Суд должен рассмотреть ваши доводы. Приложите документы, подтверждающие ваши траты на жизнь (квитанции, чеки, договоры аренды и т.п.), а также доказательства того, что вы исправно платили алименты или иные обязательства.

вчера, 22:25

В вашей ситуации важно понимать, что в процедуре банкротства гражданин обязан раскрывать все свои доходы, включая наличные выплаты. Согласно ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий формирует конкурсную массу из доходов должника, превышающих прожиточный минимум, установленный для должника и его иждивенцев. Если вы получали зарплату наличными и не сообщили об этом, финансовый управляющий вправе пересчитать сумму, которая должна была быть направлена в конкурсную массу, и потребовать её уплаты.

Сумма в 270 000 рублей, скорее всего, представляет собой именно ту часть ваших доходов, которую, по мнению управляющего, вы обязаны были внести в конкурсную массу за период процедуры. Ваш юрист, возможно, недооценивает риски, однако позиция суда и управляющего является серьёзным препятствием для завершения банкротства.

вчера, 23:29