Что делать, если в банкротстве скрыли залоговое имущество?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: квартира является предметом залога именно по обязательству чужого лица (например, подруга выступает залогодателем по чужому кредиту, взятому не ею), или речь идёт о том, что финансовый управляющий выявил обременение уже после начала процедуры, а сама подруга ни залогодателем, ни поручителем не являлась?
Предварительно можно сказать, что если единственное жильё подруги действительно находится в залоге, то так называемый исполнительский иммунитет на него не действует, и это ключевое обстоятельство, о котором обязаны предупредить юристы до подачи заявления о банкротстве, независимо от инвалидности или статуса сына как ветерана СВО.
Иммунитет единственного жилья не абсолютен. Общее правило о запрете обращения взыскания на единственное жилое помещение действует лишь до тех пор, пока это жильё не выступает предметом залога, и если квартира заложена, даже по обязательству другого лица, а не самой подруги, кредитор-залогодержатель получает право требовать реализации этого имущества в приоритетном порядке перед остальными кредиторами.
В силу абзаца второго части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Юристы обязаны были предупредить о рисках. Финансовые управляющие и консультанты, сопровождающие процедуру банкротства, обязаны заранее провести проверку имущества доверителя на предмет обременений, включая сведения из ЕГРН о зарегистрированных залогах, и умолчание об этом существенном обстоятельстве, повлиявшем на решение о подаче заявления, может рассматриваться как ненадлежащее оказание юридических услуг с правом требовать компенсации убытков от фирмы «Заря».
В силу пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Инвалидность на залог не влияет. Статус инвалида второй группы даёт подруге право на дополнительную жилую площадь и определённые льготы в жилищной сфере, а также накладывает дополнительные гарантии при определении порядка пользования жильём, однако эти льготы регулируют жилищные, а не залоговые правоотношения, и сами по себе не снимают залоговое обременение и не создают иммунитет против требований залогового кредитора.
В силу статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Статус ветерана СВО касается сына, не жилья. Меры социальной поддержки участников специальной военной операции относятся к личности самого ветерана и членам его семьи в части выплат, льгот по оплате коммунальных услуг и иных социальных гарантий, но не создают самостоятельного правового механизма защиты жилого помещения от обращения взыскания залогодержателем в деле о банкротстве другого лица, даже если этот ветеран прописан в квартире.
В силу статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом для ветеранов боевых действий, реализуются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Действовать нужно через финансового управляющего. В сложившейся ситуации целесообразно немедленно подать письменное заявление финансовому управляющему с изложением всех обстоятельств, включая инвалидность подруги и статус ветерана сына, приложив документы, подтверждающие эти факты, а также заявить возражения против реализации квартиры, поскольку финансовый управляющий обязан учитывать все заявленные доводы при формировании конкурсной массы и порядка реализации имущества.
В силу пункта 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Разногласия, возникающие между финансовым управляющим и гражданином, между финансовым управляющим и кредиторами, разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве гражданина.
Есть отдельный путь через оспаривание неполноты консультации. Параллельно с процедурой банкротства подруге стоит рассмотреть отдельное обращение к юридической фирме «Заря» с претензией и, при отказе в удовлетворении, с исковым заявлением о взыскании убытков, причинённых неполным или недостоверным консультированием на этапе принятия решения о банкротстве, поскольку именно от полноты этой консультации зависело её решение подавать заявление в принципе.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: сама подруга выступала созаемщиком, поручителем или залогодателем по этому чужому кредиту, либо она вообще не имела отношения к оформлению того кредита, а обременение возникло каким-то иным образом, поскольку это принципиально влияет на объём её ответственности и шансы защитить жильё.
Подготовлено с использованием Claude Sonnet 5
Нужно по ситуации смотреть, пусть обращается к любому Юристу на сайте