Раменское, вчера, 22:53

Как составить жалобу в прокуратуру о нарушении прав ребенка-инвалида?

опубликован вчера, 22:53
Как сформулировать запрос в прокуратуру. Ситуация-нарушены права ребёнка-инвалида на реабилитацию. Соц защита Москвы поставила ребёнка в очередь на реабилитацию (документы подаются на определенный заезд). Когда время подошло, мне сказали, что мы не едем в наш реабилитационный центр (на Кавказе), так как закрылось много площадок в Крыму, и они почему-то вместо нас берут других, хотя мы стояли в очереди. В замену предлагают вместо августа декабрь. Просто выкинули ребенка из очереди. На письменные запросы отвечают, что эта реабилитация-мера дополнительной поддержки, в законе нет норм, мол, кого хотим, того и направляем. Сначала хотели вас на август, а теперь на август хотим других, а вам и в декабре пойдет. Как сформулировать запрос в прокуратуру, чтобы проверили очередь (она вообще непрозрачная, никак не проверяется) и проверили на каких основаниях просто перенесли очередь ребенку. Не напишешь же спасите помогите.
Лучший ответ

Изложить фактические обстоятельства.

Указать на нарушение прав и законных интересов ребёнка (это первостепенное - всё остальное отступает на задний план, главное - права ребёнка).

Просить провести проверку по изложенным в обращении обстоятельствам и принять меры прокурорского реагирования.

В принципе, вот и вся фактура.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 23:04

В обращении в прокуратуру укажите: нарушен принцип равенства прав инвалидов, очередность направления на реабилитацию изменена без правового основания, решение носит дискриминационный характер. Просите проверить законность ведения очереди и основания переноса. Имеется ли у Вас письменный отказ органа социальной защиты с указанием причин переноса Вашей очереди?

вчера, 22:56

Ответ каждый раз вот этот- Предоставление реабилитационных услуг не носит сезонного и срочного характера и является дополнительной мерой социальной поддержки в городе Москве.

Реабилитационная маршрутизация осуществляется в соответствии с имеющимися ограничениями жизнедеятельности, наличием показаний и отсутствием противопоказаний, в порядке очередности.

Очередность формируется с учетом реабилитационного потенциала, полученной ранее реабилитации и даты подачи заявления.

вчера, 23:03

Аргумент соцзащиты о том, что «реабилитация — это мера дополнительной поддержки, и мы сами выбираем», является ложным. Очередь должна быть прозрачной и соблюдаться строго по дате подачи заявления. Грамотно написать нужно в прокуратуру, для прокурорского вмешательства

вчера, 23:11

Важно понимать, что реабилитация не является «дополнительной поддержкой» в произвольном смысле – если она включена в ИПРА, то ее предоставление обязательно. У соцзащиты нет права произвольно переносить сроки без законных оснований. Порядок формирования очереди и направления на реабилитацию регулируется региональными нормативными актами. Вы имеете право запросить информацию об очередности и основаниях перестановки.

Для составления обращения в прокуратуру укажите:

1. Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).

2. Данные ребенка (ФИО, дата рождения, диагноз, номер ИПРА).

3. Описание нарушения: когда поданы документы, когда должна была состояться реабилитация, что произошло, какие ответы вы получали.

4. Какие нормы права нарушены (ст. 9, 11 ФЗ-181, ст. 39 Конституции – право на социальное обеспечение).

5. Просьбу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования (представление, протест, возбуждение административного дела).

вчера, 23:27