Калининград, вчера, 23:04

Вправе ли суд оценивать реальную возможность устранить недостатки жалобы?

опубликован вчера, 23:04
Имеет ли право судья делать заключение о наличии реальной возможности у заявителя для устранения недостатков? Судья отказал в продлении срока для устранения недостатков аппеляционной жалобы мотивируя в том числе тем что... с учётом реальной возможности для их устранения заявителем. При этом этому судье предоставлялись ранее документы доказательства об отсутствии денег на счетах в банке, сообщалось о том что работодатель отказал в выдаче заработной платы и пр. Устранить недостатки требовалось это разослать массово ответчику по всем его адресам, включая кучу неактуальных и прокурору копию аппеляционной жалобы. На это не было денег у заявителя.
Лучший ответ

Да, судья имеет право оценивать «реальную возможность», но обязан делать это на основе доказательств, а не личных предположений. Оценка уважительности причин и исполнимости требований — это дискреционное право суда. Однако полное игнорирование предоставленных документов о финансовой несостоятельности является нарушением закона.

вчера, 23:05
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А каким образом судья должен был предоставить доказательства о том что у истца имелась реальная возможность устранить недостатки? И какие доказательства он должен был предоставить и кому?

вчера, 23:09