Имею ли я право требовать УТС по КАСКО после замены стекла и радиатора?
опубликован сегодня, 00:16
Да, вы имеете право потребовать от страховой компании возмещения утраты товарной стоимости (УТС), однако по договору КАСКО это будет сделать значительно сложнее, чем по ОСАГО.
Правовая основа и позиция судов В российском законодательстве нет прямого закона, который обязывал бы страховщика выплачивать УТС по добровольному страхованию (КАСКО). В отличие от ОСАГО, где Верховный Суд РФ четко закрепил обязанность возмещать эту потерю, в КАСКО этот вопрос регулируется исключительно условиями вашего договора страхования.
Тем не менее, судебная практика последних лет складывается в пользу автовладельцев. Если автомобиль получил повреждения именно в результате страхового случая (ДТП, падение предметов) и был отремонтирован, суды признают утрату товарной стоимости реальным ущербом. Даже если стекло и радиатор были заменены на новые оригинальные детали, рыночная цена автомобиля после таких вмешательств объективно снижается, так как он получает историю кузовного ремонта.
Условия для получения выплаты по КАСКО: Чтобы претендовать на выплату, должны быть соблюдены следующие условия:
Ваш договор: Проверьте правила страхования или полис. Если там прямо прописано «Утрата товарной стоимости не подлежит возмещению», шансы получить деньги без суда стремятся к нулю. Если такого пункта нет или есть формулировка о выплате всех реальных убытков, требование законно.
Возраст авто: Ваш автомобиль выпущен год назад. Это идеальный возраст — большинство страховых компаний ограничивают выплату УТС возрастом до 3–5 лет для иномарок.
Характер повреждений: Замена лобового стекла и радиатора двигателя из-за механического воздействия является классическим основанием для расчета УТС. Важно, чтобы эти детали ранее не менялись по страховке.
История ремонтов: Вы сможете требовать УТС только за текущий ремонт. Если у машины уже была история ДТП и страховых выплат, расчет будет вестись только от текущего ущерба.
Алгоритм действий:
Независимая экспертиза. Обратитесь к аккредитованному оценщику после завершения ремонта. Эксперт должен составить заключение, в котором рассчитает разницу в рыночной цене вашей машины до этого страхового случая и после него с учетом произведенного ремонта. Без этого документа претензия не имеет смысла.
Претензия в страховую. Направьте страховщику письменную досудебную претензию с приложением копии экспертного заключения. Сошлитесь на то, что согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а постановление Пленума ВС РФ № 31 относит УТС к реальному ущербу.
Обращение к финансовому уполномоченному. Если страховая откажет (что происходит в большинстве случаев при отсутствии прямого пункта в договоре), следующий обязательный шаг перед судом — обращение к финуполномоченному.
Суд. При отказе финансового уполномоченного подается иск в суд. Учитывая возраст автомобиля (1 год) и факт реального снижения его ликвидности на вторичном рынке, российские суды в подобных ситуациях чаще всего встают на сторону потребителя и взыскивают сумму УТС, расходы на экспертизу, штраф в размере 50% от суммы иска и компенсацию морального вреда.
Важные нюансы:
Тип ремонта: Если замена деталей производилась по направлению страховщика на СТОА официального дилера качественными запчастями, сумма УТС будет выше, чем при ремонте на неофициальном сервисе аналогами.
Естественный износ: Стоит учитывать, что сам по себе естественный износ автомобиля за первый год (который составляет примерно 10–15% цены) к УТС не относится. Выплата возможна только за ту часть потери стоимости, которая вызвана именно фактом замены узлов вследствие страхового случая.
Лобовое стекло: Страховщики часто пытаются исключить замену стекла из расчета УТС, аргументируя это тем, что оно является расходным материалом. Однако суды регулярно отклоняют этот довод, если повреждение произошло от внешнего воздействия (камень, ДТП), а не от сколов естественного износа.
Таким образом, ваше право на получение денег существует, но будьте готовы к тому, что добровольно страховая компания их не выплатит, и добиваться компенсации придется через независимую оценку и, скорее всего, через суд.
Да, Вы вправе требовать возмещения утраты товарной стоимости по КАСКО, поскольку автомобиль не старше 5 лет и не имеет износа свыше 35%. Замена стекла и радиатора влечет снижение рыночной стоимости. Условия Вашего договора КАСКО предусматривают исключение выплаты утраты товарной стоимости или нет?