Законен ли отказ пристава возбудить исполнительное производство?
опубликован сегодня, 00:59
Действия судебного пристава в описанной вами ситуации, скорее всего, незаконны.
Судебное решение о выселении подлежит принудительному исполнению Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства в течение трех дней с момента поступления к нему исполнительного листа и заявления взыскателя.
Статья 31 того же закона содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении:
исполнительный документ подан без заявления или заявление не подписано;
лист предъявлен не по месту совершения действий;
истек срок предъявления документа;
решение суда еще не вступило в законную силу (за исключением случаев немедленного исполнения);
документ не соответствует требованиям статьи 13 ФЗ-229.
Формулировка «необходимо провести проверку» законом не предусмотрена как основание для отказа. Если у пристава возникают сомнения (например, неясно место нахождения должника), он должен был возбудить производство и уже в его рамках проводить розыскные мероприятия, запрашивать сведения из МВД о регистрации граждан или выходить на адрес самостоятельно. Отказывая в возбуждении, пристав фактически блокирует исполнение решения суда, что является прямым нарушением ваших прав.
Что необходимо сделать сейчас:
Получить письменный отказ. Убедитесь, что у вас есть копия постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства. В нем обязательно должна быть указана конкретная причина со ссылкой на пункт статьи 31 ФЗ-229.
Подать жалобу вышестоящему должностному лицу. Это самый быстрый способ. Жалоба подается старшему судебному приставу отдела ФССП в порядке подчиненности (ст. 122–124 ФЗ-229). Срок подачи — 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали об отказе. В жалобе нужно указать, что законных оснований для отказа нет, а ссылка на необходимость проверки незаконна, и потребовать отменить постановление и немедленно возбудить производство.
Обратиться в суд. Вы имеете право подать административное исковое заявление в районный суд (в порядке КАС РФ) о признании незаконным постановления пристава. Судебная практика показывает, что суды стабильно встают на сторону взыскателей в таких ситуациях. Например, решением Арбитражного суда Пермского края от 23.01.2025 было признано недействительным аналогичное постановление пристава об отказе в возбуждении дела. По делам о выселении также можно просить суд обратить решение к немедленному исполнению.
Проверить комплект документов. Перед подачей жалобы убедитесь, что вместе с исполнительным листом вы подали заявление о возбуждении исполнительного производства, правильно указали реквизиты счета для возможных расходов и идентификаторы должника (СНИЛС, ИНН или паспортные данные).
Если жалоба старшему приставу будет отклонена или проигнорирована (рассматривается в течение 10 дней), следующим шагом станет обращение в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностного лица либо подача административного иска в суд. Параллельно рекомендуется уведомить аппарат судьи, вынесшего решение, о возникших препятствиях в исполнении.
Постановление пристава об отказе незаконно - при наличии исполнительного листа пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение 3 дней. Отказ обжалуйте старшему судебному приставу или в суд. Постановление об отказе было вынесено в письменной форме с указанием конкретного основания?
Ссылается на ст 177 ГК РФ
Действия судебного пристава-исполнителя незаконны.
Пристав не имеет права перепроверять решение суда или устраивать собственные проверки до возбуждения дела (ст. 30 ФЗ № 229).