Какую справку наркодиспансера принять для восстановления прав?
Справка из наркологического диспансера по месту жительства является допустимым доказательством. Суд оценивает медицинский документ по его содержанию, а не по наличию голограммы. На каком основании были лишены права управления транспортным средством?
По причине ранее получения прав был на учёте у нарколога
Доброе утро, Евгений!
Для суда принципиально важно не наличие «голограммы» на справке, а надлежащее медицинское заключение, выданное уполномоченной медицинской организацией.
Если речь именно о возврате водительского удостоверения после лишения права управления, то медицинское освидетельствование проводится с участием врача-психиатра-нарколога. При этом обследование должно проводиться в специализированной государственной или муниципальной медицинской организации по месту жительства либо месту пребывания. То есть само по себе требование получать справку исключительно из какого-то «центрального наркодиспансера» законом не установлено.
Более того, действующая форма медицинского заключения 003-В/у прямо предусматривает отметку, что освидетельствование проведено в связи с возвратом водительского удостоверения. Такое заключение действительно для представления в Госавтоинспекцию в течение 12 месяцев.
Поэтому я бы рекомендовала:
1. Получить именно медицинское заключение по форме 003-В/у, а не просто произвольную «справку от нарколога».
2. Убедиться, что осмотр проведён врачом-психиатром-наркологом в лицензированной специализированной государственной/муниципальной организации.
3. Если документ выдан наркодиспансером по месту жительства, при соблюдении этих требований оснований только из-за отсутствия «голограммы» считать его ненадлежащим нет.
4. Если суд требует именно заключение центрального диспансера, можно попросить суд указать конкретную норму закона, устанавливающую такое требование.
Если лишение было связано с алкогольным/наркотическим опьянением, есть дополнительный нюанс: при возврате удостоверения в предусмотренных законом случаях проводятся соответствующие лабораторные исследования.
Итого: справка из наркодиспансера по месту жительства может подойти, но лучше представить не просто справку, а полноценное медицинское заключение 003-В/у, оформленное в установленном порядке. «Голограмма» сама по себе не является критерием действительности документа.
Для предоставления в суд или ГИБДД подходит официальная справка или медицинское заключение из государственного наркологического диспансера (или его официального филиала/кабинета) по месту вашей постоянной или временной регистрации, при этом никаких требований о наличии обязательной «голограммы» закон не устанавливает.