Екатеринбург, сегодня, 07:45

Я оформила пособие по уходу за ребенком как бабушка 21.07.26.

опубликован сегодня, 07:45
Добрый день. Вопрос по выплате пособия от СФР.13.05.26 родился внук. Дочь не работающая, больничный не оформляла и не получала. Я оформила пособие по уходу за ребенком как бабушка 21.07.26. Раньше (в мае) заявление бухгалтерия не приняла. Согласно 81-ФЗ ст.17.2 пособие выплачивается за весь период с даты рождения в течении 6 мес.. НО! СФР отказали в выплате ссылаясь на то, что заявление от 21.07.26. Кто прав?
Лучший ответ

В данной ситуации правовой позиции СФР соответствует закону, и отказ, скорее всего, признают правомерным. Ключевой момент здесь — не дата рождения ребенка, а дата начала вашего отпуска по уходу за ним.

Разберем подробнее.

1. Почему это не нарушение 6-месячного срока (ст. 17.2 81-ФЗ)

Статья 17.2 закона № 81-ФЗ действительно устанавливает шестимесячный срок для обращения, но он считается не с даты рождения, а с даты, когда у вас возникло право на пособие.

· Главное правило: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, а не с даты рождения.

· Ваша ситуация: Ваш отпуск начался 21 июля. Следовательно, крайний срок для подачи заявления — 21 января 2027 года. Вы подали заявление в тот же день, поэтому срок вами не пропущен.

2. Почему СФР отказал (Главная причина)

Закон (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ) прямо устанавливает: пособие положено с даты начала отпуска по уходу, но не ранее дня рождения ребенка.

· Отпуск: Оформлен с 21 июля.

· Ребенок: Родился 13 мая.

Поскольку вы не оформляли отпуск на период с мая по июль, права на пособие за эти месяцы у вас не возникло. СФР правомерно отказывает в выплате за период, когда отпуск еще не был предоставлен.

3. Что делать?

Единственный способ получить выплату — если бухгалтерия пойдет навстречу и оформит отпуск задним числом, но это нарушение (заявление подано 21 июля, а не 13 мая). Сделать это крайне сложно, поэтому рассчитывать стоит только на период с июля.

А чтобы точно исключить ошибку, уточните у бухгалтера: какая именно дата (с какого числа) стоит в приказе о вашем отпуске и в заявлении на пособие. Это ключевой момент для взаимодействия с СФР.

Надеюсь, это поможет разобраться в ситуации. Если нужны еще уточнения по документам, спрашивайте.

сегодня, 07:57

Право на пособие возникает с даты рождения ребенка, а не с даты подачи заявления. СФР неправомерно отказал - выплата должна быть произведена с 13.05.2026. Имеется ли у Вас письменный отказ СФР с указанием основания отказа?

сегодня, 07:46

Да. Имеется

сегодня, 08:07

Доброе утро. В данной ситуации, скорее всего, СФР прав, но необходимо посмотреть точную формулировку отказа. Здесь важно различать право на пособие и дату, с которой оно назначается.

По ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ действительно установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено за прошлый период, если обращение последовало не позднее 6 месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет. Но это не означает автоматическую выплату с даты рождения ребенка любому родственнику, который позднее оформил уход.

В частности, СФР прямо разъясняет: отпуск по уходу может предоставляться бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход, однако если мать не находилась в отпуске по беременности и родам, право другого лица возникает со дня начала фактического ухода, а не автоматически со дня рождения ребенка.

Поэтому в описанной ситуации:

* ребенок родился 13.05.2026;

* бабушка обратилась 21.07.2026;

* заявление в мае, по словам заявительницы, бухгалтерия не приняла;

* мать ребенка не работала и отпуск по беременности и родам не оформляла.

Само по себе обращение бабушки 21.07.2026 находится в допустимом сроке. Но для выплаты с 13.05.2026 нужно доказать, что именно бабушка фактически осуществляла уход за ребенком с этой даты и имела право на пособие за соответствующий период.

Если же бабушка начала фактически осуществлять уход только с 21.07.2026, СФР вправе назначить пособие именно с этой даты.

Что я бы рекомендовала сделать: запросить у СФР письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы закона и причины отказа. Если отказ мотивирован исключительно тем, что «заявление подано 21.07.2026», без оценки права на пособие за предыдущий период, такой отказ стоит обжаловать.

И еще важный момент: если в мае бабушка действительно обращалась к работодателю с заявлением, но бухгалтерия его не приняла, это может иметь существенное значение. Нужно подтвердить факт обращения — копией заявления, отметкой о принятии, перепиской, свидетелями и т. п.

Итого: ссылка на ст. 17.2 сама по себе не гарантирует выплату с даты рождения. Вопрос упирается в то, с какой даты бабушка приобрела право на пособие как лицо, фактически осуществляющее уход.

сегодня, 07:54

В этой ситуации правы вы, а отказ СФР незаконен. Согласно ст. 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ, вы имеете полное право на выплату пособия с даты рождения ребенка, так как обратились в течение установленного шестимесячного срока .

Главное правило здесь: если родственник обращается за пособием по уходу за ребенком в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то пособие выплачивается за весь период с даты рождения . Вы подали заявление 21 июля, а ребенок родился 13 мая — это укладывается в шестимесячный срок, поэтому оснований отказывать вам в выплате с мая у СФР нет .

✍️ Как действовать дальше

Поскольку вы не работаете, подать заявление можно было напрямую в СФР, но отказ вы получили по формальному признаку (дата заявления). Чтобы обжаловать его, вам нужно сделать следующее:

1. Подготовьте письменную жалобу на имя руководителя отделения СФР, указав на нарушение вашего права по ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ.

2. Подайте жалобу в клиентскую службу СФР или через МФЦ . Если ответа не будет, обратитесь в вышестоящее отделение СФР или в прокуратуру.

В жалобе обязательно сошлитесь на конкретную статью закона и укажите, что срок обращения вами не пропущен, поэтому пособие должно быть выплачено с 13 мая 2026 года.

сегодня, 07:56

СФР в данном случае прав, и отказ в выплате пособия за период с даты рождения внука законен, поскольку вами пропущен шестимесячный срок обращения за назначением пособия.

Согласно части 2.1 статьи 17.2 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом при обращении в указанный срок пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо имело право на его получение, но не более чем за шесть месяцев до дня подачи заявления. Ваш внук родился 13.05.2026, а заявление подано 21.07.2026 — это укладывается в шестимесячный срок с даты рождения, однако правило о выплате «за весь период с даты рождения» применяется только к тем, кто обратился в пределах шести месяцев со дня возникновения права, то есть со дня рождения ребенка.

Ключевой момент в том, что право на пособие у вас возникло с даты рождения внука, но для получения выплаты за прошлое время закон требует, чтобы заявление было подано не позднее шести месяцев с этой даты. Вы подали заявление 21.07.2026, то есть спустя более двух месяцев после рождения, и это в пределах шестимесячного срока, поэтому пособие вам обязаны назначить, но выплатить его могут только за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявления, а не с 13.05.2026. Отказ СФР в выплате за период с мая по январь (то есть с даты рождения до шести месяцев до 21.07.2026) основан на прямом указании закона: выплата производится не более чем за шесть месяцев до дня обращения.

Таким образом, вы имеете право на пособие с 21.01.2026 (шесть месяцев до даты подачи заявления) по день достижения ребенком полутора лет, но не ранее даты вашего фактического выхода на работу или оформления отпуска по уходу. Если СФР отказал вам в назначении пособия полностью, а не только в части периода, это неправомерно — в такой ситуации следует обжаловать отказ в вышестоящий орган фонда или в суд, требуя назначить пособие с 21.01.2026. Если же отказ касается только выплаты за май-июнь, он законен, и здесь ничего не поделать — сроки обращения пропущены по вине бухгалтерии, но закон не предусматривает их восстановления для данного пособия.

сегодня, 10:29