Тюмень, сегодня, 08:04

Могут ли привлечь знакомого за передачу номера для покупки диплома?

опубликован сегодня, 08:04
Мой знакомый А. дал своему приятелю М. номер телефона человека, который мог помочь ему в приобретении диплома о высшем образовании. Как и о чем договаривались те люди, мой знакомый не знал. Но в итоге приятеля М, кинули на деньги. Т е, ни денег, ни диплома. Теперь он требует моего знакомого А, вернуть ему деньги, приезжает к нему на работу, распускает сплетни про него, угрожает рассправой, и открыто говорит " Ты очень хорошо живёшь, я тебе жизнь по порчу" Если написать заявление в полицию, могут ли привлечь моего знакомого А, за его действия (то, что дал номер телефона)
Лучший ответ

Доброе утро!

Сам по себе факт передачи знакомому номера телефона не означает автоматической уголовной ответственности. Ключевое значение имеет то, знал ли А. о преступном замысле и хотел ли содействовать ему.

По ст. 33 УК РФ пособником признается, в частности, лицо, которое содействовало преступлению предоставлением информации. Но для соучастия необходимо установить именно умышленное участие в конкретном преступлении.

В описанной ситуации возможны два варианта:

1. А. просто передал номер, поскольку знал человека, который якобы может помочь с дипломом, но не знал, что М. собираются обмануть, не получал денег и не участвовал в договоренности. В таком случае оснований считать А. пособником мошенничества, как правило, нет.

2. Если будет доказано, что А. заранее знал о намерении обмануть М., понимал, что никакого диплома не будет, и сознательно передал контакт для реализации схемы, тогда его действия могут рассматриваться как содействие преступлению. Мошенничество предусматривает ответственность по ст. 159 УК РФ, а действия пособника квалифицируются с учетом положений ст. 33 УК РФ.

Отдельно важно, что речь идет о покупке диплома. Подделка, сбыт и в определенных обстоятельствах приобретение/использование заведомо поддельных официальных документов могут образовывать состав по ст. 327 УК РФ.

Что касается угроз А.

Вот здесь ситуация серьезнее. Если М. приезжает на работу, распространяет сведения с целью давления и особенно угрожает расправой, А. вправе обратиться в полицию независимо от истории с дипломом.

В заявлении желательно подробно указать:

* даты и содержание угроз;

* кто присутствовал при них;

* сообщения, звонки, аудиозаписи;

* записи камер видеонаблюдения на работе;

* данные свидетелей;

* факт приездов М. на работу;

* требование вернуть деньги, хотя А. их не получал.

А. не обязан возвращать деньги только потому, что передал номер телефона, если он сам денег не получал и не участвовал в обмане. Вопрос о возмещении ущерба должен решаться в зависимости от того, кто именно завладел деньгами и какие обстоятельства будут установлены проверкой.

При этом я бы рекомендовала А. не удалять переписку и не пытаться самостоятельно выяснять отношения с М. Если М. действительно угрожает расправой, это следует прямо указать в заявлении и приложить имеющиеся доказательства.

Статья 33 УК РФ — соучастники преступления⁠

Статья 159 УК РФ — мошенничество

Статья 327 УК РФ — подделка документов

сегодня, 08:05

Вам следует осмотрительнее выбирать знакомых с сомнительными связямм и скандальными приятелями.

Вокруг достаточно мужчин, честно осваивающих образование и ответственных за свои действия, а эту компанию лучше бросьте и забудьте о них навсегда.

сегодня, 08:34

Действия знакомого А не являются преступлением, если он не знал о мошенничестве. Угрозы со стороны М — основание для заявления в полицию. За А ответственности не будет. Удачи.

сегодня, 09:27