Стоял на остановке, автобус зацепил - будет ли обоюдка?
опубликован вчера, 11:13
Добрый день. Ключевая ошибка в позиции инспектора ГИБДД (и типичное заблуждение в подобных ситуациях): факт вашего административного правонарушения (стоянка в зоне остановки маршрутных ТС, ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ) автоматически не образует вины в ДТП. Это два самостоятельных вопроса — административная противоправность и гражданско-правовая причинность.
Вина в ДТП для целей возмещения вреда устанавливается через наличие причинно-следственной связи между нарушением и самим фактом столкновения. Ваш автомобиль был неподвижен. Водитель автобуса обязан соблюдать безопасный боковой интервал (п. 9.10 ПДД) и вести транспортное средство таким образом, чтобы постоянно контролировать его движение (п. 10.1 ПДД), независимо от того, где именно находится неподвижное препятствие — если только вы своей стоянкой не создали непреодолимое препятствие, вынудившее водителя автобуса на манёвр, приведший к столкновению (это надо смотреть по обстоятельствам — ширина проезжей части, наличие объезда). Просто «стоял в неположенном месте» — недостаточно для вывода о вашей вине в самом столкновении.
Инспектор ДПС не вправе самостоятельно и окончательно определять степень вины в ДТП — это либо предмет соглашения сторон в объяснениях, либо, при споре, устанавливается судом.
Порядок действий:
1. Не подписывайте и не соглашайтесь письменно с формулировкой обоюдной вины. В объяснении зафиксируйте: транспортное средство находилось в статичном положении, столкновение произошло в результате движения автобуса, наезд/касание совершил водитель автобуса.
2. Настаивайте на полной фиксации материала: схема ДТП с точным указанием положения ТС и места удара, фото/видео с места, данные автобуса (гос. номер, перевозчик, полис ОСАГО), по возможности — записи городских камер и видеорегистраторов (в т.ч. с самого автобуса — истребуется через ГИБДД/суд).
3. Получите определение (или постановление) по ДТП — из документа должно быть видно, установлена ли вина в столкновении именно в постановлении, а не просто зафиксирован факт вашей стоянки как отдельного состава по ст. 12.19.
Взыскание ущерба при отсутствии у вас ОСАГО. Здесь принципиальный момент, который часто путают: отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не лишает его права на возмещение вреда, причинённого владельцем другого транспортного средства. Единственное следствие — вы не можете воспользоваться механизмом прямого возмещения убытков по ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ (он требует, чтобы гражданская ответственность обоих владельцев была застрахована). Вам нужно обращаться напрямую к страховщику владельца/перевозчика автобуса по общим правилам ст. 12 Закона об ОСАГО.
Если страховщик откажет со ссылкой на «обоюдную вину» без судебного акта, устанавливающего степень вины, — это неправомерный отказ. При отсутствии итогового документа о распределении вины страховщик обязан либо произвести выплату в размере 50%, либо доказывать вашу вину в суде (Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58, п. 46).
Порядок обжалования отказа для физлица: досудебная претензия/при неудовлетворении/обязательное обращение к финансовому уполномоченному (Закон № 123-ФЗ, срок рассмотрения до 15 рабочих дней)/далее иск в суд об оспаривании решения/взыскании страхового возмещения.
Между вами и перевозчиком как владельцами источников повышенной опасности вред возмещается на общих основаниях, по принципу вины (п. 3 ст. 1079, ст. 1064 ГК РФ) — это отдельный иск к перевозчику/собственнику автобуса, параллельно или после спора со страховщиком. Даже если суд установит частичную вашу вину в столкновении (не в стоянке, а именно в причинении вреда), это повлечёт лишь пропорциональное снижение возмещения (ст. 1083 ГК РФ), а не полный отказ.
Вывод по стратегии защиты: отделяйте вопрос административного нарушения (парковка) от вопроса гражданской ответственности за ДТП; не признавайте вину в самом столкновении; требуйте от страховщика мотивированного отказа со ссылкой на конкретные доказательства, а не на предположение инспектора; при отказе — фин. уполномоченный, затем суд; при недостаточности лимита ОСАГО — отдельный иск к перевозчику.
Имя, необходимо разбираться, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Даже если вы стояли на остановке с нарушением (например, за пределами посадочной площадки), это не означает автоматически вашу вину или обоюдную ответственность. Водитель автобуса обязан убедиться в безопасности при подъезде к остановке и не создавать помех пешеходам. Если он вас зацепил, скорее всего, его вина в нарушении ПДД (например, неправильный выезд или превышение скорости). Отсутствие у вас страховки не лишает вас права на возмещение вреда здоровью. Страховая компания перевозчика обязана выплатить компенсацию.
Здравствуйте Имя
В вашем случае в отсутствие страхового полиса ущерб придется взыскивать через суд после признания вины обоюдной
Вы тоже нарушили ПДД и автобус нарушил
Здравствуйте.
Ваше нахождение на остановке с нарушением не лишает вас права на возмещение вреда. Вы — пешеход, и водитель автобуса обязан был убедиться в безопасности манёвра (ПДД 8.1, 8.12). Обоюдная вина возможна, но в вашем случае водитель зацепил стоящего человека — его вина очевидна.
Что делать:
1. Получите все документы ГИБДД — справку о ДТП, протокол, схему. Если сотрудники отказываются фиксировать вину водителя — пишите в жалобе на них в ГИБДД.
2. Подайте заявление в страховую компанию автобуса (ОСАГО) на возмещение вреда. Срок — 5 дней с момента ДТП. Отказ страховой можно обжаловать в суде.
3. Если страховая откажет — подавайте иск к владельцу автобуса (перевозчику) о возмещении вреда, причинённого источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Срок — 3 года.
Важный нюанс: Даже если признают обоюдную вину, страховая обязана выплатить часть компенсации пропорционально степени вины водителя. Если вы не застрахованы — это не лишает вас права на возмещение (ст. 931 ГК РФ).
Чем мы можем помочь:
· Составим досудебную претензию в страховую.
· Подготовим жалобу на действия ГИБДД, если они не фиксируют вину водителя.
· Подготовим иск о возмещении вреда в суд.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какой размер компенсации можно требовать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Автобус является источником повышенной опасности. Владелец (водитель) обязан возместить вред, причинённый таким источником, независимо от своей вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).
Если установлено нарушение ПДД с вашей стороны (нахождение вне посадочной площадки, создание помехи и т.п.), возможна обоюдная вина. В этом случае размер возмещения может быть уменьшен с учётом степени вины потерпевшего (п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Полное освобождение владельца источника повышенной опасности от ответственности при отсутствии его умысла и наличии только грубой неосторожности потерпевшего не допускается (кроме случаев непреодолимой силы).
Оспаривайте выводы ГАИ: потребуйте копию протокола/схемы, привлекайте свидетелей, запрашивайте видеозаписи (с камер остановки/автобуса). Обратитесь в страховую компанию перевозчика с заявлением о выплате; при отказе — иск к владельцу ТС о возмещении вреда (имущественного и морального).
Отсутствие у вас страховки не имеет значения, вы как пешеход не обязаны её иметь. Автобус является источником повышенной опасности, его владелец (перевозчик) обязан возместить вред, причинённый вам, независимо от его вины (ст. 1079 ГК РФ). Гражданская ответственность перевозчика за вред здоровью пассажиров и пешеходов застрахована по ОСАГО (ст. 4 ФЗ № 40-ФЗ). Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью в пределах 500 000 руб. (ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ), а также компенсации морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ). Обоюдная вина, на которую ссылаются сотрудники ГИБДД, не лишает вас права на выплату, но может повлиять на её размер: если суд установит вашу вину, сумма возмещения может быть уменьшена пропорционально степени вашей вины (ст. 1083 ГК РФ). Если у виновника нет полиса ОСАГО, вы можете обратиться за компенсационной выплатой в Российский союз автостраховщиков (РСА) (п. «г» ст. 18 ФЗ № 40-ФЗ). Для этого соберите все документы: справку о ДТП, протокол, постановление, медицинские документы, и подайте заявление в страховую компанию виновника или в РСА. При отказе или занижении выплаты обжалуйте это в судебном порядке. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.