Воронеж, позавчера, 13:30

Как подать заявление на взыскание судебных расходов с нескольких соответчиков?

опубликован позавчера, 13:30
Здравствуйте! Апелляция взыскала с ответчика и с соответчика. Вопрос. Заявление о взыскании судебных расходов подаётся общее или на каждого соответчика отдельно ?
Лучший ответ

Общего заявления достаточно. Главное - уложиться в сроки, предусмотренные статьей 103.1 ГПК РФ - три месяца со дня вынесения апелляционного определения (применительно к Вашему конкретному случаю). Такие дела.

позавчера, 13:38

Здравствуйте! Общее. Заявление о взыскании судебных расходов подаётся одно (общее) в суд первой инстанции. В тексте этого заявления вы указываете требования к обоим соответчикам. Суд сам распределит расходы между ними — либо в равных долях, либо пропорционально удовлетворённым требованиям (согласно ч. 2 ст. 98 ГПК РФ / ч. 1 ст. 110 АПК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 1).

позавчера, 13:31

Добрый день. Можно подать одно заявление о взыскании судебных расходов сразу с обоих соответчиков. Отдельное заявление на каждого подавать не требуется.

При нескольких ответчиках суд распределяет расходы с учетом того, какие требования были предъявлены к каждому, результата их рассмотрения и процессуального поведения. Если соответчики являются солидарными должниками, судебные издержки также могут быть взысканы солидарно. Это следует из ст. 98 ГПК РФ www.consultant.ru и п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 www.consultant.ru.

Поэтому в одном заявлении лучше указать обоих соответчиков и сформулировать, как именно вы просите распределить расходы. Солидарно, если солидарной является их основная обязанность, либо между ними в соответствующих долях, если ответственность раздельная.

Заявление подается в суд первой инстанции, даже если итоговое решение вынесла апелляция. Срок подачи составляет три месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу по ст. 103.1 ГПК РФ www.consultant.ru.

позавчера, 13:32

Таким образом, закон не запрещает подать одно общее заявление, но окончательное распределение определит суд. Для избежания ошибок рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.

позавчера, 13:38

Подавайте одно общее заявление на всех соответчиков, но просите суд взыскать расходы в равных долях (долевом порядке), а не солидарно, если иное не вытекает из закона или договора о солидарной ответственности ответчиков. Это следует из разъяснений Верховного Суда РФ, так как каждый из ответчиков в процессе выступает самостоятельно .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 13:38
Спасибо