Как вы относитесь к юристам, использующим ИИ без проверки?

Вопрос №25050099 из г. Саранск
опубликован 25.08.2026, 13:48
Как вы относитесь к коллегам, которые отвечают на юридические вопросы клиентов сгенерированным текстом из нейросетей без ручной проверки статей и практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос неправильно сформулирован. Как вы относитесь к администрации данного сайта, которая допускает вводить пользователей в заблуждение, позволяя отвечать на юридические вопросы клиентов сгенерированным текстом из нейросетей без ручной проверки статей и практики?

Сайт превратили в помойку из ответов ИИ которые ссылаются на несуществующие нормы права.

Плагин на сайте со ссылками на процессуальные кодексы устарел на 2-4 года. Ссылки на например статьи ГПК РФ в старой редакции.

Во всем виновата администрация сайта при попустительстве которой людей дурят не верными ответами.

25.08.2026, 14:00

Как по вашему мнению юрист должен использовать нейросети в своей работе?

25.08.2026, 14:03

Вы используете нейросети? Я - нет. Мой уровень знаний с каждым годом повышается. Адвокатская палата РФ в течение года организует бесплатные вебинары по различным темам из области гражданского, уголовного и других норм права. Каждый адвокат в России в силу закона обязан ежегодно повышать свой уровень знаний участвуя в таких вебинарах в размере определенных часов. Лично я участвую в других, в том числе платных онлайн и офлайн вебинарах проводимых скажем компанией 4LEGAL на различные темы из области семейного, корпоративного права. Я знаю, где найти ответ на вопрос клиента, без использования нейросети. Если я не знаю ответа на вопрос - я на него не отвечаю.

Для меня странно, что юристы сайта два года назад отвечающие на вопросы пользователей использовали собственные мозги, а с появлением нейросети мозги видимо растворились.

25.08.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Я с вами не согласен, без использования нейросетей современный юрист, адвокат становится неэффективен, с ними уже человек не может конкурировать, дают колоссальный эффект. Вебинары не помогут.

Повторю ещё раз - отсутствие мозгов нейросети не заменят. Используйте.

25.08.2026, 14:30

Олег Валерьевич,

1. В общем смысле: ИИ, без КОНТРОЛЯ/проверки юриста с опытом и знаниями, пока чмо (неверные алгоритмы, слишком высок уровень свободы мысли и вероятности запутывания в них, и т.п.). В Леноблсуде некоторые судьи пользуются, для вынесения определений...и эти определения выглядят как эссе 5-классника, запутавшегося в первоначальной мысли и, как итог, - безусловная отмена в кассации.

2. В частном смысле: ИИ помогает искать/обобщать судебную практику по сложным делам (однако, этот подбор все равно нужно проверять, так как встречаются выдуманные судебные решения и/или номера дел...); иногда заменяет "печатную машинку"; часто помогает изменить угол взгляда на правовую проблему, если в ручном режиме изменять "набор доводов/обстоятельств/доказательств"...; иногда помогает определить прямое и косвенное в позиции...

ВЫВОД (мое мнение): БЕЗ многоизвилистого мозга юриста ИИ всего лишь прикладной инструмент, который НУЖНО (пока) держать на привязи.

25.08.2026, 15:02

Ответственность юриста — превыше всего. Использование ИИ без проверки опасно, так как может ввести клиента в заблуждение. Рекомендую обращаться только к проверенным специалистам. Если необходима подробная консультация, лучше получить её у квалифицированного юриста.

25.08.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Она просто необходима, другой вопрос, что могут быть боты, которые автоматически отвечают на вопросы без участия юристов.

Ну вот ко мне недавно обращался клиент, который хотел уже после вынесения решения судом первой инстанции, которым отказали по причине истечения СИД, подать в этот же суд ходатайство о восстановлении СИД, т.к. начитался ответов от ИИ))

25.08.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Я лично к ним не отношусь

25.08.2026, 14:06

У клиента всегда есть возможность обратится к юристу в личных сообщениях и обсудить детали полученного ответа.

25.08.2026, 14:55

Здравствуйте. С презрением.

25.08.2026, 15:38

С откровенным отвращением.

25.08.2026, 18:00