Можно ли подать краткую апелляционную жалобу, если нужно ознакомиться с делом?
опубликован вчера, 15:54
Да, Вы фиксируете несогласие с решением, а развёрнутые доводы даёте позже (ст. 320–323 ГПК РФ).
Суд оставит жалобу без движения (ст. 323 ГПК РФ) и даст срок на устранение недостатков — так вы формально соблюдаете срок обжалования и получаете время на изучение материалов.
Причина уважительная: вам объективно нужно время на ознакомление с делом и аудиозаписью. Это можно прямо указать в ходатайстве — суды обычно считают такую причину допустимой.
План действий: подать сейчас краткую жалобу (достаточно фразы о несогласии с решением), следом — ходатайство о предоставлении времени; после ознакомления — дополнить жалобу мотивированными доводами в срок, который установит суд.
Да, вы вправе подать краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок обжалования. В жалобе достаточно указать, что вы не согласны с решением суда. После этого вы сможете ознакомиться с материалами дела и получить аудиозапись в течение 5 дней, как сообщила секретарь, и подготовить полную жалобу. Суд, скорее всего, предоставит вам дополнительное время для подачи мотивированной жалобы. Однако важно следить за сроками: сначала подайте краткую жалобу в течение 11 дней, а затем, после ознакомления, подайте мотивированную в срок, указанный судом. Если у вас есть сомнения по правильности оформления, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу для индивидуальной консультации.
Ольга, можно подать краткую апелляционную жалобу. Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме ... .
Да, подать апелляционную жалобу в кратком виде до ознакомления с материалами дела можно, однако это связано с рисками.
Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает понятия «краткая апелляционная жалоба». Суд, получив такую жалобу, может оставить её без движения, предоставив срок для устранения недостатков. При этом подача краткой жалобы не приостанавливает течение процессуальных сроков.
Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. У вас есть 11 дней, что достаточно для подачи полноценной жалобы после ознакомления с делом (через 5 дней).
Рекомендуемый порядок действий:
1. Дождаться ознакомления с материалами дела (через 5 дней).
2. В оставшиеся 6 дней подготовить и подать полноценную апелляционную жалобу, соответствующую требованиям ст. 322 ГПК РФ.
Если по объективным причинам не успеете подготовить полноценную жалобу, подайте жалобу в кратком виде с указанием всех обязательных реквизитов (наименование суда, данные сторон, номер дела, обжалуемое решение, ваши требования). Одновременно заявите ходатайство о предоставлении дополнительного срока для подачи мотивированной жалобы после ознакомления с делом.
При пропуске срока по уважительной причине (например, недостаток времени для ознакомления с материалами дела) вы вправе подать ходатайство о восстановлении срока.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, вы можете подать краткую (предварительную) апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок. Это стандартная тактика, когда полная жалоба не готова или вы не успели ознакомиться с материалами дела.
📌 Что такое краткая апелляционная жалоба
Закон (ГПК РФ) не использует термин «краткая жалоба», но суды принимают её на практике . По сути, это обычная апелляционная жалоба, в которой вы:
· указываете, что решение суда не устраивает вас в целом;
· просите его отменить или изменить;
· при этом не приводите подробных доводов — вы ссылаетесь на то, что принесёте их позже.
Такой документ подаётся строго в установленный срок — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме .
📥 Что будет после подачи
Судья обязан оставить такую «краткую» жалобу без движения на основании ст. 323 ГПК РФ и дать вам разумный срок для устранения недостатков — обычно от нескольких недель до месяца . Иных рисков нет .
Важный нюанс:
Если вы подаёте жалобу в арбитражный суд (АПК), срок обжалования — один месяц, и здесь также применяется тот же самый подход .
💎 Как вам действовать
1. Подайте краткую апелляционную жалобу в установленный срок. Лучше это сделать через канцелярию суда первой инстанции.
2. Дождитесь определения суда об оставлении жалобы без движения, в нём судья укажет срок для подачи полной, мотивированной жалобы.
3. В этот срок ознакомьтесь с делом и подайте полную жалобу с вашими аргументами и ссылками на законы.
Так вы гарантированно не пропустите срок, не потеряете право на обжалование и сможете полноценно защитить свою позицию.
· просите его отменить или изменить;
📥 Что будет после подачи
Важный нюанс:
💎 Как вам действовать