Кто ответственен за потоп из фильтра в апартаментах и можно ли взыскать ущерб?
опубликован вчера, 16:53
Ответственность за залив зависит от того, к чьей зоне ответственности относится оборудование: общедомовое имущество (УК) или внутриквартирное (собственник).
Границей ответственности является первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки от стояка (п. 5 Правил № 491, письмо Минстроя № 20682-ДН/04 от 09.04.2026). Если фильтр установлен после этого крана, он относится к внутриквартирному оборудованию, за которое отвечаете вы (ст. 210 ГК РФ). Если фильтр расположен на отводе от стояка до первого запорного крана – ответственность на УК (ст. 36, 161 ЖК РФ). Судебная практика подтверждает: фильтр в квартире, как правило, не является общим имуществом.
Что делать: 1) Вызвать УК для составления акта осмотра, зафиксировав место установки фильтра и причину залива (п. 152 Правил № 354). 2) При отказе УК составить акт самостоятельно с двумя свидетелями. 3) Заказать независимую оценку ущерба (вашей квартире, мебели и соседям снизу). 4) Направить УК письменную претензию с требованием возместить ущерб (срок ответа – 10 дней). 5) При отказе – подать иск в суд (ст. 1064 ГК РФ). Если УК согласилась сделать ремонт соседям, это можно использовать как признание вины. При удовлетворении иска с УК может быть взыскан штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ситуация непростая: ответственность за залив может лежать и на вас, и на УК, и на застройщике. Необходимо выяснить причину отсоединения трубки и провести экспертизу. Если УК признала необходимость ремонта соседям, это может быть доказательством ее вины. Требуйте возмещения ущерба, в том числе за мебель. Зафиксируйте все письменно и обратитесь за юридической консультацией для оценки перспектив.
Управляющая компания несёт ответственность за ненадлежащее техническое обслуживание общего имущества. Факт того, что она знала о мокрых точках, - ключевое обстоятельство. Требование возмещения стоимости мебели правомерно. Управляющая компания письменно подтвердила готовность компенсировать ущерб апартаментам снизу?