Иркутск, вчера, 16:52

Могут ли приставы арестовать алименты на карте за долги по ЖКХ?

опубликован вчера, 16:52
Здравствуйте. Бывший муж официально не трудоустроен, алименты на ребёнка он отправляет сам со своего счета с подписью "алименты". У меня приставы арестовали карту за неуплату жкх. Обязаны ли они вернуть мне алименты? Что можно сделать?
Лучший ответ

Конечно, обязаны если есть назначение платежа. Напишите заявление приставу, ст. судебному приставу. Обращайтесь письменно.

вчера, 18:32

Да, пристав обязан вернуть алименты, если есть решение суда или нотариальное соглашение об оплате алиментов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:55

Да решение суда есть. Подскажите какие документы мне предоставить в приставы, в течении скольки дней, как действовать.

Сегодня была у приставов. Чтобы записаться к ней на личный приём, ближайшая запись через неделю. В информационном, говорят что никто не обязан возращать, что это просто перевод, неважно что написанно в назначении платежа "алименты". Через канцелярию передала заявление и выписку с банка о переводе, со скринами. Достаточно ли этого

вчера, 17:09

Банк точно не вернёт, да и пристав вряд ли, т.к. ему поступил простой платёж, а не алименты. Можете обжаловать отказ через суд (КАС РФ, госпошлина 3 000,00 руб.), либо через руководителя ОСП.

вчера, 19:28

Да, обязаны вернуть. Алименты, перечисленные с пометкой «алименты», являются целевым платежом, на который не может быть обращено взыскание по долгам (п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Списание таких средств в счёт вашего долга по ЖКХ является незаконным.

Ошибка произошла, скорее всего, из-за того, что банк или пристав не идентифицировали назначение платежа и не увидели специального кода дохода.

Что делать:

1. Получите в банке выписку по счёту, где чётко видно, что списаны именно алименты (с пометкой в назначении платежа).

2. Подайте в службу судебных приставов, где ведётся производство по долгу за ЖКХ, письменное заявление о возврате незаконно списанных сумм и снятии ареста с карты. В заявлении укажите основания выплаты алиментов, номер счёта, сумму и период списания.

3. Если пристав не ответит в течение 10 дней или откажет, подайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру.

4. При отказе этих инстанций обращайтесь в суд с иском о взыскании незаконно удержанных средств.

Важно: для будущих переводов убедитесь, что в назначении платежа всегда чётко указано «алименты».

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:55

О каком коде вы пишите, если алиментщик сам перечисляет алименты.

вчера, 19:29

Здравствуйте. Алименты являются доходом, на который не может быть обращено взыскание, поэтому списание их за долги по ЖКХ неправомерно. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста и возврате средств, приложив выписку и документы об алиментах. В случае отказа обжалуйте действия пристава через старшего пристава или суд. Для предотвращения проблем в будущем переводите алименты на отдельный счёт. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для составления заявлений.

вчера, 17:00

А какие основания для снятия ограничений на б/счёте? Алиментщик сам переводит алименты и соответственно это простой платёж для банка, т.к. нет кода-идентификатора платежа: 2. Система сканирования платежа в банке не учитывает назначение платежа. Какие основания для жалобы на пристава, если платёж из банка поступает?

вчера, 19:32

Алименты относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Для защиты средств необходимо обратиться к приставу с заявлением об исключении алиментных поступлений из арестованных средств, приложив выписку по счету. Алименты перечисляются бывшим супругом на основании соглашения или решения суда?

вчера, 17:16

Здравствуйте, спасибо за ответ. На основании суда

вчера, 18:27

Чтобы вы не задавали больше таких вопросов, то подайте исп. документ приставам и алиментные деньги с вас не будут удерживаться.

вчера, 19:34

А разве банк видит, что это алименты, если нет кода-идентификатора платежа:2, т.к. сам алиментщик платит алименты.

вчера, 19:34

Нет. На сами алименты взыскание по долгам получателя, в том числе по ЖКХ, обращать нельзя. Пункт 7 части 1 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ прямо относит алименты к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Но здесь есть важный нюанс: пристав и банк видят деньги на обычной банковской карте и не всегда автоматически понимают, что конкретное поступление является алиментами. Поэтому если бывший муж переводит деньги обычным переводом со своего счета с назначением «алименты», необходимо документально подтвердить их происхождение.

Что делать

1. Получить выписку по карте/счету, где видно поступление денег от бывшего мужа и назначение платежа «алименты».

2. Подать судебному приставу заявление о снятии ареста/возврате незаконно взысканных денежных средств, приложив:

* банковскую выписку;

* копии платежей от бывшего мужа;

* при наличии — исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов;

* документы, подтверждающие, что деньги предназначены на содержание ребенка.

3. В заявлении сослаться на п. 7 ч. 1 ст. 101 и ч. 4.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ. Банк при обращении взыскания обязан учитывать ограничения статьи 101.

4. Если пристав откажется возвращать деньги либо не рассмотрит заявление, можно подать жалобу старшему судебному приставу и при необходимости обратиться в суд с административным исковым заявлением.

При этом важно различать арест карты и фактическое списание алиментов. Сам арест счета может сохраняться, но денежные средства, которые идентифицированы как алименты, списывать в счет долга по ЖКХ нельзя.

Если деньги уже списали, я бы рекомендовала в первую очередь требовать именно возврата конкретной суммы алиментов, приложив выписку с датой, суммой и назначением платежа.

И ещё: поскольку отец официально не работает, если алименты установлены в долях от дохода, ситуация может быть отдельной — при отсутствии подтвержденного заработка задолженность по алиментам рассчитывается по правилам ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

вчера, 18:40

Банк удержит эти деньги, т.к. нет кода-идентификатора платежа 2. Пусть через почту России вам направляет алименты.

Платить алименты алиментщик обязан исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ. (см. табл.). Подайте приставу документы и пусть алиментщик уже через пристава платит.

вчера, 19:26
Прикреплённые файлы:

Что делать:

1. Подайте судебному приставу письменное заявление о снятии ареста с алиментных сумм и возврате списанных денег.

2. Приложите подтверждения: выписку по счёту с назначением платежа «алименты», документы о взыскании алиментов (решение суда, нотариальное соглашение, судебный приказ), свидетельство о рождении ребёнка.

3. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Пристав обязан вынести постановление об отмене ареста в части алиментов и вернуть вам незаконно взысканные средства.

4. Если пристав отказывает или бездействует, обжалуйте его действия старшему приставу, в суд в порядке административного иска или через прокуратуру.

сегодня, 05:13