Можно ли списать долги по кредитам и ипотеке участнику СВО и его жене?
опубликован вчера, 16:55
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает полного списания долгов по кредитам и ипотеке для добровольцев СВО и их жен при отсутствии просрочек.
Да, списание кредитов и ипотеки для добровольца по контракту и его супруги возможно, но при соблюдении ряда условий.
Правовое основание
Федеральный закон от 25.05.2026 № 156-ФЗ, внесший изменения в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Мера распространяется на добровольцев, заключивших контракт для участия в СВО.
Условия для списания
1. Контракт заключён не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года.
2. Кредиты (включая ипотеку) взяты до заключения контракта.
3. До 1 мая 2026 года в отношении задолженности вступило в силу решение суда о взыскании, выдан либо предъявлен к исполнению исполнительный документ.
4. Общая сумма долга (всех кредитов вместе) не превышает 10 млн рублей.
Важно: закон требует наличия судебного акта или исполнительного документа до 1 мая 2026 года. При отсутствии просрочек и, соответственно, судебных решений списание по данному механизму невозможно – действуют только кредитные каникулы (приостановка платежей на период службы плюс 180 дней).
Мера распространяется как на самого добровольца, так и на его супругу (общая сумма долгов обоих не должна превышать 10 млн рублей). Списание происходит автоматически – подавать заявление не требуется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
По закону, полное списание кредитов и ипотеки для контрактников СВО и их семей не предусмотрено. Однако вы можете оформить кредитные каникулы и приостановить выплаты на срок до 6 месяцев. Для этого нужно обратиться в банк. Если у вас возникли сложности, рекомендую проконсультироваться с юристом для анализа вашей ситуации и подготовки документов.
Нет, только те по которым есть исполнительное производство
Кредитные каникулы. На основании Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022 вы вправе обратиться в банк с требованием о предоставлении льготного периода (отсрочки) сроком до 6 месяцев (с возможностью продления). Это распространяется на кредиты, оформленные до даты заключения контракта. Подать заявление можно в любой момент, но лучше до возникновения просрочки. На время каникул платежи приостанавливаются, но проценты продолжают начисляться, если не предусмотрено иное.
2. Списание долгов в случае гибели военнослужащего. Если заемщик погибнет, обязательства прекращаются в силу ст. 418 ГК РФ, а наследники отвечают лишь в пределах стоимости наследства. Также действует государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, которое может покрыть кредит.