Когда проводить независимую экспертизу - до суда или после?
опубликован позавчера, 17:27
До суда независимую экспертизу проводить можно. Её заключение представляется как письменное доказательство (ст. 55, 71 ГПК РФ).
Более весомым является заключение судебной экспертизы, назначенной судом (ст. 79 ГПК РФ). Суд определяет вопросы, эксперта и учреждение; стороны вправе предлагать вопросы и кандидатуру эксперта.
Практический порядок: при необходимости обосновать иск или претензию — провести досудебную экспертизу. В судебном процессе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд может назначить её и по своей инициативе, если без специальных знаний дело разрешить невозможно.
Нет необходимости.
Добрый день. В большинстве случаев независимую экспертизу лучше провести до подачи иска – так у вас будет обоснование требований и доказательство для суда. Если же экспертиза не проводилась, вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы в судебном процессе. Однако это может затянуть рассмотрение дела и повлечь дополнительные расходы. Рекомендую обратиться к юристу для анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов.
Здравствуйте. Если Вы - потерпевший в ДТП, и у Вас претензии по недоплате к страховой компании ОСАГО, то экспертиза Вам просто необходима. Экспертиза нужна, чтобы знать, какую сумму нужно требовать от страховой компании ОСАГО.
Провести независимую экспертизу можно как до, так и во время судебного процесса. У каждого из этих вариантов есть свои особенности, которые важно учитывать.
1. Досудебная (внесудебная) экспертиза
Вы можете заказать её самостоятельно у любого эксперта до подачи иска. Её заключение будет считаться письменным доказательством (ст. 55, 71 ГПК РФ), которое суд обязан оценить наравне с другими материалами дела.
Главное преимущество — если выводы подтвердят вашу позицию, вы сможете использовать заключение как весомый аргумент при подаче иска и в ходе переговоров о досудебном урегулировании.
Главный риск — суд может не согласиться с выводами досудебной экспертизы и назначить свою, судебную. В этом случае заключение, оплаченное вами, не будет иметь для суда приоритетного значения.
2. Судебная экспертиза
Назначается судом по вашему ходатайству уже в ходе процесса (ст. 79 ГПК РФ). Именно её заключение является основным доказательством по делу. Судья может вынести этот вопрос на обсуждение сторон.
Важное различие: перед экспертом, назначенным судом, стороны могут ставить вопросы, а эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Расходы на экспертизу
Если вы проведёте досудебную экспертизу и суд встанет на вашу сторону, её стоимость можно будет взыскать с ответчика как судебные издержки. Однако суд может снизить сумму, если сочтёт её завышенной.
4. Практическая рекомендация
Досудебную экспертизу стоит проводить, если:
вы не уверены в обоснованности своих требований и хотите проверить это до подачи иска;
нужно подтвердить позицию для досудебной претензии или переговоров;
вы готовы к тому, что суд может назначить свою экспертизу, и в этом случае ваши расходы на досудебную могут быть не компенсированы (если судебная экспертиза даст иные выводы).
Ходатайство о назначении судебной экспертизы лучше подавать в ходе судебного разбирательства. Если вы уже провели досудебную, в суде можно ходатайствовать о приобщении её заключения к материалам дела.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если речь идет о гражданском споре, независимую экспертизу можно провести до обращения в суд — и нередко это полезно. Полученное заключение можно приложить к иску как доказательство.
Но важно различать:
* Досудебная (независимая) экспертиза — проводится по инициативе стороны. Она помогает понять перспективы спора, обосновать требования и приложить экспертное заключение к иску.
* Судебная экспертиза — назначается уже судом, если для разрешения вопросов нужны специальные знания (ст. 79 ГПК РФ). Именно суд определяет окончательный круг вопросов эксперту.
Конечно До суда. После суда уже будет поздно....
Лариса, здравствуйте. Смотря какую вы преследуете цель.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Если вы только готовитесь к подаче иска и вам необходимо установить размер ущерба (например, после ДТП, залива квартиры, некачественного ремонта), то рекомендуется провести независимую досудебную экспертизу. Это позволит:
- определить точную сумму ущерба и включить её в исковые требования;
- направить ответчику претензию с обоснованием требований;
- представить в суд доказательство, на которое вы сможете ссылаться.
Однако важно помнить, что заключение независимого эксперта, полученное до суда, является лишь письменным доказательством. Судья может назначить судебную экспертизу, если возникнут сомнения в его обоснованности или сторона заявит ходатайство.
Лучше всего проводить судебную в суде. Независимую - да, до суда