Краснодар, сегодня, 16:57

Можно ли получить компенсацию морального вреда после ДТП в такси?

опубликован сегодня, 16:57
Здравствуйте! Я недавно попала в аварию в такси, травма была незначительная, к врачу обращаться я не стала. ГИБДД я тоже не ждала, покинула место происшествия, в связи с плохим самочувствием, так как таксист меня вез как раз таки с больницы с другой травмой, которая произошла до аварии. Вопрос: могу ли я затребовать компенсацию хотя бы морального ущерба?
Лучший ответ

Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Покидание места ДТП и отсутствие обращения к врачу не лишают вас этого права, но могут повлиять на размер компенсации и процесс доказывания.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Перевозчик (такси) несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, независимо от вины (ст. 800 ГК РФ). Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

На что обратить внимание:

· Отсутствие медицинских документов — ваше главное препятствие. Для взыскания компенсации необходимо доказать факт причинения вреда здоровью и его тяжесть. Без обращения к врачу и документов, подтверждающих травму, доказать наличие страданий будет сложно. Однако вы можете ссылаться на больницу, откуда вас везли, так как у них есть запись о вашем состоянии до аварии.

· Покидание места ДТП — не является основанием для отказа в компенсации, но может быть истолковано судом как отсутствие серьезных травм. Ваше плохое самочувствие и то, что вас везли из больницы, может быть уважительной причиной.

Кто ответчик: Иск следует предъявлять к перевозчику (таксопарку или агрегатору, через который был сделан заказ). Виновник ДТП также может быть ответчиком, если его вина установлена.

Размер компенсации: Ориентировочные суммы по судебной практике: при легком вреде здоровье — до 300 тыс. руб., при среднем — около 500 тыс. руб., при тяжком — от 500 тыс. до 1 млн руб.. При отсутствии подтвержденных медицинских документов сумма может быть существенно ниже (в практике встречаются взыскания 10–30 тыс. руб.). В вашем случае, учитывая отсутствие обращения к врачу, рассчитывать на крупную сумму не стоит.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 17:00

Да, имеете право требовать возмещения морального вреда.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:59

Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Даже без обращения к врачу взыскание возможно, но сложнее доказать связь страданий с ДТП. Вам нужно собрать данные о поездке, свидетелей, а также зафиксировать текущее состояние. Перевозчик (такси-компания) отвечает за вред пассажиру. Направьте претензию, а при отказе — обращайтесь в суд. Для оценки перспектив и сбора документов рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 17:05

Компенсация морального вреда возможна, однако без медицинских документов, подтверждающих связь травмы с аварией, доказать причинно-следственную связь крайне затруднительно. Отсутствие протокола ГИБДД существенно осложняет позицию. Имеются ли у Вас какие-либо документы, фиксирующие факт дорожно-транспортного происшествия, - фотографии, переписка с таксистом, данные из приложения службы такси?

сегодня, 17:06