Правомерно ли назначение судебной экспертизы при наличии справки?
Правомерно ли назначение судебной экспертизы при наличии справки? Назначение судебной экспертизы правомерно. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
Судья поступила абсолютно законно и правильно. Внесудебная справка (даже из такого авторитетного учреждения, как Центр им. Сербского) юридически является лишь «письменным доказательством» или «мнением специалиста», которое не может заменить собой официальную судебную экспертизу.
Да, назначение судебной экспертизы в такой ситуации правомерно. И это не означает, что суд игнорирует вашу справку из Центра им. Сербского. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще после оплаты
Здравствуйте. Судья вправе назначить судебную экспертизу даже при наличии справки, если усомнится в её полноте. Вам следует активно участвовать в процессе: заявлять ходатайства, уточнять вопросы экспертам, представлять дополнительные доказательства. При необходимости рекомендую обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов.
Справка из Сербского является доказательством, однако суд вправе назначить судебную экспертизу независимо от имеющихся материалов. Заключение судебного эксперта будет оцениваться наравне с представленной справкой. Справка датирована до или после заключения кредитного договора?
Справка не заменяет экспертизу. Назначение экспертизы законно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Рассмотрим правовую сторону вопроса:
1. Справка как письменное доказательство. Вы представили справку авторитетного учреждения, она приобщается к делу и оценивается судом наряду с другими доказательствами. Однако судья может посчитать её недостаточно полной, неясной или противоречивой, что и стало причиной назначения экспертизы.
2. Назначение судебной экспертизы. Суд вправе по своей инициативе или по ходатайству стороны назначить экспертизу, когда для разрешения вопросов требуются специальные знания. В вашем случае вопросы, поставленные перед экспертами, вероятно, касаются вашего психического состояния на момент совершения сделки или иного юридически значимого действия.
3. Ваши действия. Вы можете:
- заявить ходатайство о проведении дополнительных вопросов эксперту;
- представить дополнительные документы, которые подтвердят вашу позицию;
- ходатайствовать о вызове эксперта, составившего справку, для дачи пояснений;
- при несогласии с определением о назначении экспертизы вы вправе его обжаловать (если это предусмотрено процессуальным законодательством).
Резюме: закон не запрещает суду назначать экспертизу при наличии иных доказательств. Ваша задача – активно защищать свои интересы, используя процессуальные механизмы.