Как проходит оценка гаража при сносе ГСК и нужно ли его показывать?
Именно так и производят оценку имущества. Достаточно визуального осмотра и фотофиксации. Показать гараж нужно, чтобы не оценили по минимуму.
Осмотр позволяет зафиксировать фактическое состояние объекта - площадь, конструктив, улучшения. Это влияет на итоговую сумму возмещения. Присутствовать при осмотре необходимо, фиксируя все характеристики письменно. Гараж зарегистрирован в Росреестре как объект недвижимости?
Здравствуйте! Да, зарегистрирован
Понимаю ваши сомнения — действительно, кажется, что за пару минут осмотра сложно что-то толком оценить. Я объясню, в чём тут логика, и подскажу, как действовать, чтобы не потерять в деньгах.
В чём смысл этого осмотра? Это не финальная оценка, а скорее «разведка». Специалисты (часто это сотрудники уполномоченной организации по заказу ДГИ) хотят на месте убедиться, что гараж вообще существует, понять его тип (капитальный кирпичный бокс или металлический тент), прикинуть общее состояние (есть ли явные дефекты, следы коррозии, протечки, в каком состоянии ворота и крыша) и зафиксировать ключевые особенности. Иногда это нужно, чтобы сверить объект с документами: например, проверить, тот ли бокс числится в реестре, нет ли расхождений в площади. По итогам часто делают фотофиксацию — эти снимки потом лягут в основу отчёта оценщика. То есть осмотр помогает собрать первичные данные, на которые дальше будет опираться специалист при расчёте стоимости.
Стоит ли показывать гараж? Да, я бы рекомендовала это сделать. Если вы не покажете объект, оценщик может сделать выводы только по документам или по осмотру соседних гаражей — и тогда в расчёте не учтутся ваши индивидуальные особенности (например, вы сделали утепление, провели свет, установили надёжные ворота). А эти детали реально влияют на цену. В итоге есть риск, что итоговая сумма компенсации окажется заниженной.
Что сделать во время и после осмотра?
Будьте рядом. Так вы сможете сразу пояснить нюансы: например, что пол недавно перебран, или есть подсобное помещение, или вы вложили деньги в автоматику для ворот.Попросите показать результаты. После осмотра попросите предоставить фото или краткий акт — так у вас будет подтверждение, что специалист видел все особенности.Не подписывайте ничего сразу. Окончательную оценку делает независимый оценщик, который анализирует не только осмотр, но и правоустанавливающие документы (есть ли выписка из ЕГРН, как оформлена земля), рыночную ситуацию в районе, тип конструкции. Если вам покажется, что в итоговой цифре что-то упустили (например, не учли улучшения), у вас будет основание заказать свою независимую оценку и оспорить результат в суде.
Важное дополнение: иногда для расчёта компенсации власти применяют не рыночную оценку, а утверждённую городскую методику с фиксированными тарифами (например, отдельно за капитальный гараж, отдельно за металлический). В таком случае даже детальный осмотр не гарантирует, что сумма будет равна рыночной — но это уже вопрос к нормативной базе, а не к качеству осмотра. Тем не менее, фиксировать реальные особенности объекта всё равно полезно: это может сыграть роль, если возникнет спор о том, какие именно улучшения должны быть учтены.
В общем, показывайте гараж — это ваша возможность повлиять на базу для расчёта. Главное — потом внимательно изучить итоговый отчёт и при необходимости привлечь своего оценщика. Удачи в переговорах!
Спасибо!
Здравствуйте! Показывать гараж нужно обязательно. Визуальный осмотр — это ключевой этап, от которого напрямую зависит размер вашей компенсации. Если вы закроете гараж и не пустите инспектора, его оценят по «минимуму» как пустую стандартную коробку, проигнорировав все дорогие улучшения.
В чём смысл осмотра за несколько минут? Инспектор Департамента городского имущества (ДГИ) проводит фотофиксацию и составляет акт осмотра. За эти несколько минут он фиксирует параметры, которые сильно увеличивают или уменьшают стоимость объекта:
Материал и состояние: Кирпичный или капитальный железобетонный гараж стоит значительно дороже обычного металлического («ракушки»).
Внутренняя отделка и улучшения: Наличие хороших ворот, утепления, стеллажей, качественной стяжки пола или обшивки вагонкой повышает оценочную стоимость.
Конструктивные особенности: Наличие оборудованного подвала, смотровой ямы или кессона.
Эти элементы оцениваются отдельно и могут увеличить компенсацию на 30–50%.Электрика: Проводка, счетчик и подключенное электричество также идут в плюс к стоимости.
Если вы хотите получить максимальную компенсацию, уточните:
Есть ли у вас на руках документы о праве собственности на сам гараж и землю под ним (выписка из ЕГРН)?
Оборудован ли ваш гараж смотровой ямой, подвалом или погребом?
В каком регионе/городе находится ваш ГСК (в Москве, например, действуют особые адресные программы компенсаций)?
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте! Визуальный осмотр гаража — это способ зафиксировать его характеристики, влияющие на стоимость. Участие в нем нужно, чтобы оценщик увидел все детали и правильно определил сумму компенсации. Рекомендую присутствовать, фиксировать осмотр на фото и следить за точностью записей. После получения отчета вы сможете его оспорить, если не согласны. Для детального разбора и защиты прав обратитесь к специалисту.
Добрый вечер, Алла Евгеньевна!
Да, гараж лучше показать. Отказываться от осмотра обычно невыгодно.
Если речь именно о сносе ГСК в Москве в связи с освобождением территории/изъятием для государственных нужд, визуальный осмотр — это не сама оценка, а один из этапов сбора исходных данных для оценщика. В Москве действительно применяются процедуры изъятия объектов недвижимости при комплексном развитии территорий.
При оценке могут иметь значение, в частности:
* площадь и фактические характеристики гаража;
* состояние объекта;
* наличие капитальных конструкций и инженерных коммуникаций;
* отделка и произведенные улучшения;
* соответствие фактического состояния документам;
* местоположение и характеристики объекта, а основное значение для стоимости имеют рыночные данные и сопоставимые объекты.
Поэтому несколько минут осмотра сами по себе не определяют стоимость гаража. Оценщик должен использовать совокупность данных, а размер возмещения при изъятии недвижимости должен учитывать рыночную стоимость изымаемого объекта. Это прямо предусмотрено ст. 281 ГК РФ.
При этом желательно:
1. Попросить представиться и уточнить, кто именно проводит осмотр — сотрудник ДГИ или представитель оценочной организации.
2. Уточнить, составляется ли акт осмотра.
3. Если составляется акт — попросить дать ознакомиться с ним и зафиксировать замечания.
4. Подготовить документы на гараж, кадастровые документы, если есть, и документы о произведенных улучшениях.
5. Сделать свои фотографии и видео гаража до осмотра.
6. Если в гараже есть существенные улучшения, оборудование, коммуникации и т. п., обратить на них внимание осматривающего.
И главное: не стоит думать, что отказ от показа автоматически приведет к большей компенсации. Скорее наоборот — оценщик будет вынужден работать с имеющимися у него данными, а какие-то индивидуальные характеристики объекта могут вообще не попасть в отчет.
Если после проведения оценки предложенная сумма окажется явно заниженной, отчет можно анализировать и оспаривать, в том числе с привлечением независимого оценщика. Судебная практика исходит из того, что установленная отчетом величина возмещения не является абсолютно неоспоримой.
Визуальный осмотр — это обязательный этап оценки любого объекта недвижимости. За несколько минут специалист фиксирует ключевые параметры, влияющие на размер компенсации: материал стен (кирпич, металл и т.д.), площадь, этажность, наличие фундамента, видимые дефекты и повреждения. Именно эти характеристики напрямую определяют сумму выплаты согласно утверждённой методике. Показывать гараж нужно, так как отказ или воспрепятствование осмотру может быть расценено как уклонение от сотрудничества и негативно повлиять на итоговую сумму. Если вы не согласны с предложенной компенсацией, вы вправе заказать независимую оценку за свой счёт и оспорить размер выплаты в суде.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам кажется, что быстрый осмотр — это странно, но на самом деле в этом действии нет цели определить вашу итоговую компенсацию. По сути, это первичная идентификация и классификация вашего объекта, которая служит сразу нескольким целям:
1. Сбор данных для "категории" компенсации
Сумма, которую вам предложат, не является результатом индивидуальной оценки состояния на месте. В Москве, например, выплаты при сносе фиксированы и зависят от типа конструкции: для капитальных (кирпич, ж/б) сумма выше, для металлических — ниже . Осмотр нужен именно для этого — определить материал и тип постройки, а также зафиксировать, является ли она капитальной (на фундаменте) или нет .
2. Проверка статуса и "самовольности"
Главная цель — выяснить, есть ли у вас право на компенсацию. Если инспектор увидит, что это просто металлическая "ракушка" без фундамента, её могут классифицировать как некапитальный объект, который сносится в упрощенном порядке без выплат . Если же это капитальный гараж с фундаментом — это уже другой разговор .
3. Юридическая фиксация нарушения
Фактически это рейдовый осмотр . Инспектор фиксирует реальное состояние (трещины, разрушения) и то, как используется объект . Этот акт потом может стать основанием для иска в суде, если власти решат доказывать, что ваш гараж — опасный самострой .
---
Что вам делать: показывать или нет?
Показывать обязательно. Игнорирование только ускорит процесс и лишит вас шанса повлиять на ситуацию .
1. Готовьте документы заранее: Самое важное сейчас — доказать право собственности. Если у вас есть членская книжка ГСК и выплачен пай, по закону вы уже собственник . Если ваш гараж капитальный и построен до 2004 года, срочно оформляйте его по "гаражной амнистии" (до 1 сентября 2026 года) — это может поднять стоимость на 20–30% и даст больше прав при сносе .
2. Фиксируйте состояние сами: Заснимите все внутреннее имущество и состояние гаража на видео/фото до прихода комиссии. Это ваше доказательство, если что-то пропадет после опечатывания .
3. Готовьтесь к следующему шагу: После этого осмотра будет уже официальная оценка для выплаты . Если сумма покажется вам заниженной, вы вправе заказать независимую оценку (например, у экспертов "Федерации Судебных Экспертов" стоимость оценки капитального гаража — от 40 000 руб., металлического — от 20 000 руб.) и оспаривать ее в суде .
Главный вывод: Не бойтесь осмотра. Воспринимайте его как формальную бюрократическую процедуру и сигнал к тому, что пора срочно утрясать все бумажные вопросы, если хотите получить максимум.
Смысл визуального осмотра в том, что оценщик фиксирует фактическое состояние гаража: материалы стен, перекрытий, размеры, наличие отделки, электрики и т.д. Это влияет на расчет стоимости. Поэтому показывать гараж стоит — если вы его скроете или не пустите, оценку могут сделать по «упрощенным» данным, что занизит выплату. Осмотр — первый этап, потом будет составлен отчет об оценке. Вам обязаны дать ознакомиться с ним. Если не согласны, можете оспорить.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Показывать стоит — визуальный осмотр нужен для сверки документов и фиксации материала стен, а компенсация рассчитывается по фиксированным ставкам (до 590 тыс. руб. за капитальный гараж по Постановлению № 63-ПП), которые не зависят от внутреннего состояния, поэтому вы можете смело показывать, но для получения максимума лучше параллельно заказать независимую оценку, чтобы оспорить сумму в суде .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
В первую очередь закажите независимую оценку. По срокам это 1-3 дня, по стоимости 5.000-10.000 р.
Затем только показывайте гараж комиссии, ознакомьтесь с протоколом осмотра, внесите свои замечания.
Когда вам предложат выкупную стоимость и, если она вас не устроит, на основании своей оценки вы можете обратиться в суд. Далее уже придется заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы. Это иные суммы, на порядок выше, по срокам - 4-6 месяцев или больше. Однако, вы вправе взыскать судебные издержки с ответчика.
Есть нюансы, связанные с принудвыкупом, можно получить адекватную компенсацию, если их знать и отстаивать свои права.
Здравствуйте.
Визуальный осмотр — это не итоговая оценка, а фиксация ключевых параметров (площади, материалов, наличия погреба/ямы, состояния конструкций и т. п.), которые потом используют для расчёта компенсации; показывать гараж стоит, чтобы в отчёт попали реальные характеристики, а не устаревшие данные из документов. При этом финальную сумму определяют позже — и если она покажется заниженной, вы вправе оспорить её с помощью независимой оценки.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.