Как узнать, ушло ли дело в апелляцию, если судья отказывает?
опубликован сегодня, 00:31
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, имеет четкое процессуальное объяснение в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).
Вот как это работает и что нужно сделать.
1. Как узнать, ушло ли дело в апелляцию?
Существует несколько способов проверить статус дела:
Сайт суда. На официальном сайте суда первой инстанции (обычно это районный или городской суд) есть раздел «Судебное делопроизводство» -> «Поиск информации по делам». Если ввести фамилию осужденного, можно увидеть карточку дела. Статус изменится с «Первая инстанция» на «Обжалуется», а в хронологии появится запись о направлении дела в вышестоящий суд. Также там будет указан номер апелляционного производства.
Личный кабинет ГАС «Правосудие». Через подтвержденную учетную запись Госуслуг законный представитель может отслеживать движение дела онлайн.
Телефон помощника судьи. Самый быстрый способ — позвонить помощнику или секретарю судьи, вынесшего приговор. Нужно назвать ФИО осужденного и дату приговора. Они обязаны сообщить, когда именно уголовное дело было направлено в апелляционную инстанцию.
Апелляционный суд. Можно зайти на сайт соответствующего областного (краевого, республиканского) суда в раздел апелляционных уголовных дел и найти свое дело по фамилии или номеру.
2. Должен ли суд сообщать об отправке дела?
Да, обязан. Согласно ст. 389.7 УПК РФ, после получения апелляционной жалобы или представления суд первой инстанции извещает всех участников процесса (включая осужденного и его законных представителей), направляя им копии жалобы/представления с разъяснением права подачи возражений. В этом же уведомлении или отдельным письмом сообщается дата направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Кроме того, согласно ст. 47 УПК РФ, обвиняемый (и его представители) имеет право знать обо всех движениях своего дела.
3. Почему судья ответила именно так?
Ответ судьи абсолютно правомерен и не означает, что дело уже в Верховном суде. Логика здесь следующая:
Потеря полномочий: С момента поступления апелляционной жалобы от любой из сторон (прокурора, осужденного, адвоката) полномочия суда первой инстанции по рассмотрению любых ходатайств по существу этого дела прекращаются. Судья больше не является распорядителем судьбы этого уголовного дела.
Разделение функций: Ходатайство о свиданиях наряду с адвокатом подается на основании статьи 395 УПК РФ. Пока дело находится в производстве у конкретного судьи для подготовки к апелляции, он вправе рассматривать такие вопросы. Но если дело уже передано (сшито, опечатано и физически ушло курьером или почтой) в областной (или равный ему) суд, у районного судьи исчезает сам предмет ведения. Он физически не может рассмотреть ходатайство, так как материалы дела находятся в другом городе, в другом здании и у другого состава судей.
Верховный Суд исключен: Дело несовершеннолетнего, осужденного районным судом, сначала идет в судебную коллегию по уголовным делам областного (краевого, республиканского) суда. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает подобные дела только на стадии кассации (после того, как решение вступит в законную силу и пройдет стадию сплошной кассации).
Скорее всего, жалоба была подана буквально за день-два до вашего ходатайства. Судья успела получить жалобу, зарегистрировать ее, отправить вам уведомление, но само многотомное уголовное дело еще могло находиться в канцелярии суда первой инстанции в процессе упаковки. Однако юридически стадия рассмотрения в первой инстанции для нее уже закрыта.
Что делать дальше:
Выяснить точный адресат. Узнать через сайт районного суда или помощника судьи, в какой именно областной (апелляционный) суд направлено дело.
Направить ходатайство заново. Написать аналогичное ходатайство на имя председательствующего судебной коллегии по уголовным делам апелляционного суда (или просто «В судебную коллегию по уголовным делам [название] областного суда»). К нему обязательно нужно приложить копию ответа судьи первой инстанции. Это покажет апелляционным судьям, что вопрос назрел, но первая инстанция уже утратила власть над делом.
Связаться с апелляционным судом. Позвонить в приемную или помощникам судей апелляционной инстанции, чтобы уточнить, поступило ли к ним дело и кому из судей оно распределено. После распределения дела конкретному судье-докладчику все ходатайства следует направлять уже непосредственно ему.
Адвокатский запрос. Если у вас есть адвокат, он может официально направить запрос в оба суда для фиксации дат отправки и получения материалов.
Важные нюансы для несовершеннолетних:
Законными представителями по умолчанию являются родители (опекуны). Их полномочия должны быть подтверждены документами (паспорт, свидетельство о рождении).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника в деле несовершеннолетнего обязательно на всех стадиях, включая апелляцию. Если нет соглашения с частным адвокатом, защитник назначается государством.
Порядок предоставления дополнительных свиданий (наряду с адвокатом) регулируется Федеральным законом № 103-ФЗ «О содержании под стражей...» и ст. 395 УПК РФ. Апелляционный суд обладает теми же полномочиями по обеспечению защиты, что и суд первой инстанции.
Доброй ночи,я имела ввиду что она разрешала ходатайство на предоставление свидания маме с осужденным в СИЗО,те которые 2 р в месяц положены,а это ходатайство ответила отказом.
Здравствуйте! Судья ответила абсолютно законно, так как дело уже действительно физически ушло или находится на стадии отправки в вышестоящий суд, из-за чего она юридически потеряла право принимать по нему решения.
Здравствуйте!
Пока дело не вернется с апелляции суд не будет рассматривать Ваш запрос. У суда папки с делом нет на данный момент.
Информацию о том, ушло ли дело в апелляцию, Вы можете узнать на сайте суда.
После подачи апелляционной жалобы дело передается в апелляционную инстанцию. Суд первой инстанции уведомлять об отправке дела не обязан. Статус дела можно проверить через канцелярию суда. Апелляционная жалоба была подана кем - осужденным, адвокатом или законным представителем?
Всеми.Прошел месяц со дня вынесения приговора
Нет, о направлении дела обязаны уведомить, но судья могла просто уклониться от вопроса из-за апелляции. Чтобы не гадать — проверьте статус дела в суде.
Как проверить направление дела:
· Судья обязан направить дело в апелляцию после поступления жалобы, но закон не требует специально уведомлять вас об этом.
· Самый точный способ — позвонить в канцелярию суда (вашего районного) или проверить статус на сайте суда (раздел «Судебное делопроизводство»). Если отправили — там будет отметка.
· Ответ судьи не значит, что дело уже ушло: пока оно в первой инстанции, вопросы по свиданиям решает именно она, и судья просто сослалась на апелляцию, чтобы не рассматривать ходатайство.
По существу вашего ходатайства: апелляция не лишает судью первой инстанции права разрешать свидания до передачи дела в суд вышестоящей инстанции. Если она отказала, сославшись на это, либо она права (если дело действительно направлено), либо просто не захотела вникать.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
1. Зайти на официальный сайт суда первой инстанции (раздел «Судебное делопроизводство» или «Электронное правосудие») и ввести номер дела или данные сторон. Там обычно отражается движение дела: когда получена жалоба, когда дело направлено в апелляцию.
2. Позвонить в канцелярию суда. Но лучше направить официальное заявление (через канцелярию или по электронной почте, если предусмотрено) о предоставлении информации о движении дела.
3. Проверить информацию на сайте вышестоящего суда (областного, краевого, верховного суда), куда подана апелляционная жалоба. По системе ГАС «Правосудие» там также видно поступление дела.