LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.08.2026, 13:32

Как приобщить видеозапись к делу, если судья отказывает из-за отсутствия техники?

Вопрос №25032955 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2026, 13:32
Здравствуйте! Ситуация такая: у соседа по подъезду произошёл конфликт с моей мамой. Сосед был пьян. В ходе конфликта он повредил маме водную дверь в квартиру (поцарапал ее, содрав покрытие; разбил глазок на входной двери, разбил видеокамеру, установленную в тамбуре на этаже; повредил дверь в кладовку и сорвал с нее замок, разбил маме дорогой телефон, избил мою маму). Камера видеонаблюдения успела зафиксировать все эти события. Естественно мама обратилась в полицию с соответствующим заявлением. Были проведены экспертизы, проверки. Делом занимался участковый, который только посмотрел запись и сказал, что она к делу не относится. Вернул диски и флешку с записью. Вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После многочисленных жалоб в вышестоящие инстанции дело было передано в суд. Сейчас дело в суде. Решение еще не вынесено. Мама хочет приобщить эти записи в суде, но не знает как это сделать, т.к. по письменному ходатайству мамы о приобщении записи судья ответил отказом, сославшись на то, что у них нет технической возможности их просмотреть и если мама предоставит им устройство (ноутбук, пк), то суд посмотрит запись. Прав ли судья в данном случае? Как приобщить запись к делу? Спасибо. Прошу вопрос читать внимательно, т.к. вопрос не про обжалование действий участкового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья формально прав - при отсутствии у суда технической возможности для просмотра и оценки доказательства суд не может его приобщить к делу и вынести решение, руководствуясь указанным доказательством. Поэтому в следующее заседание лучше представить ноутбук либо планшет с технической возможностью просмотра на нём USB-флэш-накопителя, составить новое ходатайство (с подробным описанием как носителя, так и содержания видеозаписи; а также с указанием на предоставление технического средства для его просмотра - также с его описанием: марка и т.д.), после чего заявить повторно данное ходатайство в следующем заседании.

Так будет проще и надёжнее.

Ноутбук по просмотру записи и разрешения вопроса о приобщении вещественного доказательства (носителя) к делу будет возвращён немедленно по принадлежности.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

02.08.2026, 13:45

Если у суда нет технической возможности обозреть доказательства в судебном заседании, то ваша мама, если желает, может обеспечить суду возможность это сделать, путем предоставления в судебное заседание технических средств - ноутбука. Это обычная практика.

02.08.2026, 13:34

Бахтин С. В. Спасибо вам за ответ. А маме после судебного заседания ноутбук вернут?

02.08.2026, 13:42

У мамы также эти записи есть на флешке в новом телефоне. Можно ли будет предоставить в судебном заседании вместо ноутбука телефон с флешкой на которой есть эта запись.

02.08.2026, 13:50

Нет.

02.08.2026, 14:02

Надменный суд вообще очень неохотно разглядывает видеоролики. Одолжите и принесите на заседание хорошо заряженный ноутбук или большой ноутпад; после просмотра сразу заберете его.

02.08.2026, 15:33

Добрый день.заявите ходатайство о воспроизведении видеозаписи на своей технике ( ноутбук) в следующем судебном заседании.

02.08.2026, 13:56

Всем спасибо за ответ. Все поняла.

02.08.2026, 14:18

Добрый день!

Отказ в исследовании видеозаписи только из-за отсутствия у суда техники нельзя считать безусловно правомерным. Видеозапись является доказательством и подлежит оценке судом, если она относится к обстоятельствам дела.

Если видеозапись подтверждает обстоятельства причинения вреда и повреждения имущества, она должна быть исследована в судебном заседании и оценена наряду с другими доказательствами.

Правовые основания: ст. 74 УПК РФ либо ст. 55, 77 ГПК РФ

02.08.2026, 15:47

Берете 2 диска, записываете на них файлы, на случай если один диск внезапно поломается. Берете лист А4 и наклеиваете на него конверт, подписываете что там внутри.

Приносите с собой заряженный ноут. Заявляете ходатайтство. Вставляете диск в дисковод и показываете судье. После обозрения видеозаписи вкладываете диск в конверт, отдаете судье в дело. Забираете ноут.

Можете еще подать ходатайство о ведении аудиозаписи на диктофон заседания суда.

02.08.2026, 17:32

На отказ суда в приобщении доказательств -надо обязательно подать жалобу

02.08.2026, 21:20

обязательно на флэш-накопители должен быть Ваш материал. "Отсутствие технической возможности" - это не основание для отказа в приобщении доказательств, тем более потерпевшей стороной

02.08.2026, 21:23