Как приобщить видеозапись к делу, если судья отказывает из-за отсутствия техники?
Судья формально прав - при отсутствии у суда технической возможности для просмотра и оценки доказательства суд не может его приобщить к делу и вынести решение, руководствуясь указанным доказательством. Поэтому в следующее заседание лучше представить ноутбук либо планшет с технической возможностью просмотра на нём USB-флэш-накопителя, составить новое ходатайство (с подробным описанием как носителя, так и содержания видеозаписи; а также с указанием на предоставление технического средства для его просмотра - также с его описанием: марка и т.д.), после чего заявить повторно данное ходатайство в следующем заседании.
Так будет проще и надёжнее.
Ноутбук по просмотру записи и разрешения вопроса о приобщении вещественного доказательства (носителя) к делу будет возвращён немедленно по принадлежности.
Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Если у суда нет технической возможности обозреть доказательства в судебном заседании, то ваша мама, если желает, может обеспечить суду возможность это сделать, путем предоставления в судебное заседание технических средств - ноутбука. Это обычная практика.
Бахтин С. В. Спасибо вам за ответ. А маме после судебного заседания ноутбук вернут?
У мамы также эти записи есть на флешке в новом телефоне. Можно ли будет предоставить в судебном заседании вместо ноутбука телефон с флешкой на которой есть эта запись.
Нет.
Надменный суд вообще очень неохотно разглядывает видеоролики. Одолжите и принесите на заседание хорошо заряженный ноутбук или большой ноутпад; после просмотра сразу заберете его.
Добрый день.заявите ходатайство о воспроизведении видеозаписи на своей технике ( ноутбук) в следующем судебном заседании.
Всем спасибо за ответ. Все поняла.
Добрый день!
Отказ в исследовании видеозаписи только из-за отсутствия у суда техники нельзя считать безусловно правомерным. Видеозапись является доказательством и подлежит оценке судом, если она относится к обстоятельствам дела.
Если видеозапись подтверждает обстоятельства причинения вреда и повреждения имущества, она должна быть исследована в судебном заседании и оценена наряду с другими доказательствами.
Берете 2 диска, записываете на них файлы, на случай если один диск внезапно поломается. Берете лист А4 и наклеиваете на него конверт, подписываете что там внутри.
Приносите с собой заряженный ноут. Заявляете ходатайтство. Вставляете диск в дисковод и показываете судье. После обозрения видеозаписи вкладываете диск в конверт, отдаете судье в дело. Забираете ноут.
Можете еще подать ходатайство о ведении аудиозаписи на диктофон заседания суда.
На отказ суда в приобщении доказательств -надо обязательно подать жалобу
обязательно на флэш-накопители должен быть Ваш материал. "Отсутствие технической возможности" - это не основание для отказа в приобщении доказательств, тем более потерпевшей стороной