Здравствуйте! Нужно ли платить госпошлину, для подачи частной жалобы из за отказа мировым судом в отмене судебного приказа?
опубликован сегодня, 04:44
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
17 марта 2026 года был получен судебный приказ, 28 марта 2026 года я подала возражение на отмену судебного приказа, через систему ГАС Правосудие, 23 апреля я узнала что система не работает в суде и лично принесла оригинал возражение. Секретарь сказала ни чего подавать больше не надо, мы отменим судебный приказ. После чего , 10 августа мне выдали определение в отказе отмены судебного приказа, суд сослался якобы на то что мною было подано ходатайства о восстановлении срока и что якобы я не получала судебный приказ, хотя ни чего подобного мною не подавалась. Теперь хочу подать частную жалобу, но для этого не знаю нужно ли оплачивать госпошлину или нет.
Спасибо за помощь!
Вы по факту пропустили 10 срок для подачи возражения, нужно бало сразу же нести возражения в суд или направлять их почтой России в суд.
Да, необходимо уплачивать государственную пошлину согласно требований ГПК РФ.