Сколько времени занимает отмена судебного приказа мировым судом?

Вопрос №20580026 из г. Белинский
опубликован 27.06.2023, 12:24
В течение скольки дней мировой суд отменяет судебный приказ? Подал заявление 30.05.2023, но сказали что ещё не отменили, сказали звонить в июле. Есть сроки отмены? Можно ли пожаловаться председателю райсуда? И есть ли разумные сроки? (Это десять дней, месяц или сколько)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Максимальный срок - 5 дней. В силу ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Позвоните в суд, за уточнением информации, уже давно должны были отменить

27.06.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок законом не установлена. На практике 2-3 дня.

27.06.2023, 12:27

Не установлено законом срока на вынесение определения об отмене приказа.

Чем больше прошло времени с даты вынесения приказа, тем дольше решают вопрос об отмене, так как документы нужно уже из архива поднимать.

Однако, в моей практики такого еще не было, чтобы месяц не выносили определение. Максимум 2 недели.

С Уважением!

27.06.2023, 12:27

Судебный приказ выдан в 2017 году

27.06.2023, 12:28

Ну поэтому так долго, вы ведь отменяете приказ спустя 6 лет.

Вы надеюсь сроки восстанавливали? Документы направили, подтверждающие уважительность пропуска подачи возражений?

Иначе будет отказ.

27.06.2023, 12:30

Направил заявление и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приложил документы, подтверждающие что там не проживаю с 2016 года

27.06.2023, 12:31

Тогда все у вас хорошо. Ждите, сейчас просто еще сезон отпусков, суды перегружены, не успевают все рассматривать.

27.06.2023, 14:45

А могу я через кассационный суд отменить? Мне кажется мировой суд ещё год будет мурыжить

27.06.2023, 12:32

Должник может отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа путем направления в суд, вынесший решение, соответствующих возражений (ст. 128 ГПК РФ).

27.06.2023, 12:27

Добрый день, Себастьян!

Согласно положениям статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом кодексом не регламентирован срок, в течение которого выносится определение об отмене судебного приказа.

Из практики могу сказать, что мировые судьи вынося определение об отмене приказа в срок 10, 15 и более дней с момента поступления возражения.

Важно уточнить, когда Вы обратились с возражением относительно исполнения судебного приказа в установленный срок либо судебный приказ уже вступил в силу, и Вы ходатайствуете о восстановлении срока на подачу возражения. Каким образом Вы подали возражения нарочно, либо направили по почте.

Если приказ не вступил в силу, то рекомендую Вам просто звонить в судебный участок, так как приказ взыскателю направлен не был. В случае, если уже вступил и предъявлен к исполнению, придите в судебный участок, объясните свою ситуацию, будьте настойчивее.

27.06.2023, 14:28

Добрый день!

К сожалению, законные сроки не установлены.

Однако на практике это до 5 рабочих дней.

Видимо, загруженность большая в этом мировом суде.

29.06.2023, 17:45