Владимир, сегодня, 09:58

Как получить компенсацию за задержку рейса Аэрофлота на 1,5 суток?

опубликован сегодня, 09:58
Могу ли я получить компенсацию, от авиа компании аэрофлота за задержание рейса на 1,5 суток. Один раз предоставили гостиницу, но потом сообщили что вылет будет в такое то время нас привезли в аэропорт, но рейс опять перенесли, сообщили что сейчас предоставят гостиницу, когда пошли узнавать нам сказали что мест в гостинице на всех не хватает, и мы с маленькими детьми и в добавок я еще беременная остались на всю ночь в аэропорту спать на полу
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

.

➡️ В данном случае нужно понимать причины задержки рейса. Если это не форс-мажор, то, конечно, вы вправе потребовать компенсацию.

Полагаю, что, вероятно, у них системный сбой корпоративной ИТ-архитектуры и алгоритмов распределения ресурсов перевозчика. . Ссылка персонала на «отсутствие мест в отеле» — это баг алгоритма вашей CRM-системы или рассинхронизация баз данных (API) с отелями.

➡️ Фиксируйте все обстоятельства. Напишите требование. Ссылайтесь на ст.120, 108 ВК РФ, пункт 99 Федеральных авиационных правил (ФАП № 82), а также на ст. 28, 15 Закона о защите прав потребителей.

.

➡️ План действий:

- Сделайте фото детей на полу в аэропорту, сохраните чеки на еду/воду и подайте претензию на сайте «Аэрофлота»

- Фиксируйте все логи уведомлений. Сделайте скриншоты push-уведомлений или СМС, по команде которых вы прибыли из первого отеля в пустой аэропорт. Эти лог-данные могут являться юридически значимыми сообщениями

- Пусть вам письменно предоставят разъяснения о причинах задержки и т.д.

- Если возмещение не выплатят, то нужно будет обращаться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

.

✅ Для детального анализа вашей ситуации, формирования пакета электронных доказательств (включая верификацию метаданных фото/видео по стандартам цифровой криминалистики) и проектирования жесткой досудебной стратегии, вы можете обратиться ко мне напрямую.

Как экс-следователь МВД по экономическим преступлениям и арбитражный стратег, я применяю сквозной аналитический аудит: мы разложим позицию перевозчика «на атомы», зафиксируем электронный след и заставим их ИТ-систему выдать вам максимальные компенсации.

Перейдите на мою официальную страницу:

🔗 9111.ru

Нажмите кнопку «Написать» и отправьте описание ситуации в личные сообщения. Оценю ваш кейс в течение 24 часов.

.

С уважением,

ИТ/IP-юрист, арбитражный стратег Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 10:26

Здравствуйте.

Вы вправе требовать от «Аэрофлота» компенсацию, если задержка рейса произошла по вине авиакомпании: по ст. 120 Воздушного кодекса РФ полагается штраф — 100 рублей за каждый час просрочки (но не более 50 % стоимости билета), а также возмещение убытков из‑за непредоставления гостиницы и, при необходимости, компенсация морального вреда; при этом если задержка вызвана обстоятельствами непреодолимой силы (например, погодой или забастовкой диспетчеров), денежную компенсацию за саму задержку не выплатят, но обязанность обеспечить размещение и питание у перевозчика остаётся — для взыскания средств нужно собрать доказательства (справку о задержке, чеки, иные подтверждения) и подать претензию в авиакомпанию, а при отказе — обратиться в суд.

сегодня, 10:00

Да, вы вправе получить компенсацию. Авиакомпания обязана предоставить гостиницу при задержке рейса более 6 часов ночью или 8 часов днём (п. 99 ФАП-82, ст. 106 ВК РФ). Отказ в размещении при наличии маленьких детей и беременности является нарушением; кроме того, вам должны были предоставить комнату матери и ребёнка.

Что делать: 1) запросить у представителя авиакомпании письменную справку о задержке с указанием причины и времени; 2) сохранить все чеки на питание, воду, такси и другие расходы, понесённые в аэропорту; 3) направить письменную претензию в Аэрофлот в течение 6 месяцев со дня задержки (ст. 124 ВК РФ) с требованием возместить убытки (3% от стоимости билета за каждый час задержки, но не более стоимости билета) и компенсировать моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Существует судебная практика взыскания с Аэрофлота компенсации морального вреда в размере до 50 тыс. руб. за ночь, проведённую в аэропорту с ребёнком.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:02

Комнату мать и ребенка предоставили на пару часов пока был закрыт аэропорт, но потом сказали что работа аэропорта восстанавилась и всем нужно выходить, мы вышли спустились в зал ожидание и через несколько минут наш рейс опять перенесли

сегодня, 10:06

Добрый день!

Отвечу вам как юрист, специализирующийся на защите прав пассажиров (с учетом воздушного законодательства РФ и Варшавской/Монреальской конвенций).

Да, вы имеете полное право на значительную денежную компенсацию (не просто возврат билета, а именно штрафные санкции от авиакомпании), а также на возмещение морального вреда и убытков за ночь без гостиницы.

Однако есть важный нюанс: размер компенсации и ваши действия зависят от причины задержки.

Вот пошаговая инструкция, что вам положено и что делать:

1. Денежная компенсация (штраф) по Воздушному кодексу РФ

Согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ, за задержку рейса по вине авиакомпании (техническая неисправность, нехватка экипажа, коммерческая загрузка) пассажиру положена неустойка:

- Размер: 25% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый час задержки (но не более 50% стоимости билета).

- *Расчет:* МРОТ на 2026 год — 22 440 руб. 25% = 5 610 руб. в час. Ваша задержка — 36 часов. 36 * 5 610 = 201 960 руб. Но закон ограничивает эту сумму 50% цены вашего билета. То есть вы получите ровно половину от стоимости каждого купленного билета (включая детские).

Важно: Если задержка произошла из-за непреодолимой силы (погода, закрытие аэропорта по приказу Росавиации, забастовка аэропорта) — штраф по ст. 120 не выплачивается. Но гостиницу и еду в таком случае обязаны предоставить всё равно.

2. Компенсация за отсутствие гостиницы (реальный ущерб)

То, что вам сказали «мест нет» — незаконно.

Пункт 99 Федеральных авиационных правил (ФАП-82) обязывает перевозчика предоставлять гостиницу бесплатно при ожидании вылета более 8 часов в дневное время и более 6 часов в ночное (с 22:00 до 6:00).

Поскольку вас оставили с малолетними детьми и беременной на полу в аэропорту, вы имеете право:

- Потребовать компенсацию стоимости номера в любой гостинице, которую вы могли бы снять сами (если вы это сделали). Сохраняйте чек.

- Если вы не снимали, вы можете взыскать с Аэрофлота среднюю стоимость суточного проживания в гостинице эконом-класса в городе вашего нахождения (суды удовлетворяют такие иски, если авиакомпания не исполнила обязанность по размещению).

3. Компенсация морального вреда (Закон «О защите прав потребителей»)

Ваша ситуация (беременность + маленькие дети + ночь на полу) — это классический случай для взыскания морального вреда.

В иске вы можете указать сумму от 50 000 до 100 000 рублей. Суды обычно снижают, но 10 000 - 30 000 рублей за такие условия получить реально.

4. Штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)

Если Аэрофлот не удовлетворит вашу претензию в добровольном порядке в течение 10 дней, и вы пойдете в суд, суд взыщет с них штраф в размере 50% от всей суммы, присужденной вам (компенсация + моральный вред + убытки) в вашу пользу.

---

Что делать прямо сейчас (алгоритм):

1. Зафиксируйте факт: Найдите в аэропорту представителя Аэрофлота и письменно (или под запись диктофона) попросите выдать справку о задержке рейса с указанием причины. Отказ от выдачи справки тоже нарушение.

2. Не подписывайте никаких согласий на то, что вы добровольно отказались от гостиницы.

3. После вылета не позже 6 месяцев (срок исковой давности по воздушным перевозкам) подайте письменную претензию в Аэрофлот через форму на их сайте или заказным письмом. Приложите копии посадочных талонов, билетов, и подробно опишите ночь в аэропорту.

4. В претензии требуйте:

- Штраф по ст. 120 ВК РФ (50% стоимости билета).

- Компенсацию морального вреда (50 000 руб.).

- Возмещение расходов на питание (если покупали еду сами в этот период — приложите чеки).

Важный нюанс про Европу

Если ваш рейс вылетал из аэропорта Евросоюза (например, из Парижа, Рима) или выполнялся европейской авиакомпанией-партнером, то применяется Регламент ЕС 261/2004. Там компенсация фиксированная: 600 евро на каждого пассажира (включая детей старше 2 лет) за задержку более 4 часов, независимо от цены билета. Но если рейс внутренний по РФ или вылетал из Москвы — применяем российское законодательство.

---

Мой совет: Не соглашайтесь на предложенные Аэрофлотом бонусные мили или скидку на следующий билет в качестве «урегулирования». Ваша ситуация (беременная + дети + пол) очень выигрышная в суде. Если Аэрофлот откажет в претензии, обращайтесь в суд по месту вашей регистрации. Госпошлину вы платить не будете (вы освобождены как потребитель при исках до 1 млн руб.).

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

сегодня, 10:13

Да, вы можете получить компенсацию от Аэрофлота. Авиакомпания нарушила ваши права, не предоставив гостиницу при длительной задержке рейса, что подтверждается п. 99 Федеральных авиационных правил. В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ вам полагается штраф за просрочку доставки, а также вы вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещения убытков. Соберите доказательства: билеты, справку о задержке, чеки, переписку с авиакомпанией. Направьте претензию в Аэрофлот, затем, при отказе, обратитесь в суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для подготовки документов и точного расчёта суммы.

сегодня, 10:50