Где проходит граница балансовой и эксплуатационной ответственности по электроэнергии между УК и собственниками
опубликован сегодня, 10:36
Добрый день.
Внутренней границей эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственниками являются индивидуальные, общие (квартирные) приборы учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Указанное следует из п. п. 5 - 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 49.
Щиток в подъезде после аварии - открыт, торчат провода. Было уже 1 замыкание. УК не хочет заизолировать провода. Хотя должна!!!
Если УК не реагирует - напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию (можно онлайн через сайт с приложением фото).
Граница балансовой и эксплуатационной ответственности по электроэнергии между управляющей компанией (УК) и собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) обычно проходит по вводным клеммам индивидуального прибора учета (счетчика) или на первом отключающем устройстве (автомате) в этажном щитке.
Здравствуйте.
Граница ответственности между УК и собственниками проходит по внешней стене дома или по прибору учёта, если он вынесен за пределы квартиры (пп. «а» п. 2, п. 8 Правил № 491). То есть всё, что до входа в квартиру (щитки, магистрали, общие провода) — зона УК, а после квартирного счётчика или входного автомата — зона собственника.
Что важно:
1. Если счётчик стоит в квартире — граница по нему. Всё до счётчика — УК, после — вы.
2. Если счётчик вынесен в подъезд или на этаж — граница идёт по месту установки счётчика.
3. Если у вас нет счётчика или он неисправен, граница — по внешней стене дома (место ввода кабеля в дом). Это общее имущество, и УК несёт ответственность за его состояние (ст. 36 ЖК РФ).
Важный нюанс: Если произошло короткое замыкание до счётчика — это вина УК, и ремонт за их счёт. Если после — ваш.
Чем мы можем помочь:
· Проверим, правильно ли УК определяет зону ответственности.
· Составим заявление в УК о ремонте общего имущества, если они уклоняются.
· Подготовим жалобу в Госжилинспекцию, если УК перекладывает расходы на вас.
Если пришлёте договор управления в личном сообщении — скажу, где именно граница в вашем доме и кто должен платить за ремонт.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088