Так как я на правах бывалого, вы зачем у меня снова отбираете ставку.
опубликован сегодня, 10:52
Здравствуйте.
Это незаконно. Ваш стаж и добросовестная работа не дают работодателю права произвольно снижать ставку или отбирать её в пользу другого человека. Снижение ставки — это изменение условий труда, а это возможно только по соглашению сторон (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны — они не имеют права менять ставку.
Что делать:
1. Откажитесь подписывать допсоглашение о снижении ставки. Напишите письменное заявление о несогласии с изменением условий труда. Это ваше право.
2. Если работодатель настаивает — уведомьте его, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ссылайтесь на ст. 74 ТК РФ — изменение условий труда возможно только при изменении организационных или технологических условий, а здесь их нет.
3. Если вас уволят или переведут — это незаконно. Подавайте в суд о восстановлении на работе в прежней должности и оплате вынужденного прогула (ст. 391 ТК РФ).
Важный нюанс: Отказ делить отпуск на части не может быть основанием для снижения ставки — это ваше право, а не обязанность. Работодатель не вправе наказывать вас за это.
Чем мы можем помочь:
· Составим письменное заявление об отказе от снижения ставки.
· Подготовим жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
· Составим иск в суд, если работодатель решит вас уволить или снизить ставку принудительно.
Если пришлёте трудовой договор в личном сообщении — скажу, какие пункты нарушены и какую стратегию выбрать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Ситуация несправедлива, но у руководства есть формальные рычаги, хотя многие из их угроз незаконны.