Волгоград, сегодня, 10:53

Могут ли отказать в загранпаспорте из-за долгов и узнают ли приставы?

опубликован сегодня, 10:53
Здравствуйте. Хочу сделать биом. Загранпаспорт. У меня на данный момент у приставов открытые исп. производства. Могут ли мне отказать в МВД и увидит ли пристав, что я оформляю паспорт?
Лучший ответ

По отказу в выдаче: сам по себе факт наличия открытых исполнительных производств не является законным основанием для отказа в выдаче биометрического загранпаспорта. Перечень оснований для отказа установлен ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ и не включает наличие задолженности или исполнительного производства.

Отказ возможен только в одном случае: если в рамках исполнительного производства судебный пристав вынес отдельное постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ и направил его в МВД.

По осведомлённости пристава: при оформлении загранпаспорта сотрудники МВД направляют запрос в ФССП для проверки наличия ограничений на выезд. Таким образом, пристав может узнать об оформлении вами паспорта. Более того, судебный пристав, узнав о вашем намерении, может вынести постановление об ограничении выезда, если сумма долга превышает 10 000 руб. по отдельным категориям (алименты, вред здоровью) или 30 000 руб. по общим правилам.

Рекомендация: перед подачей заявления проверьте наличие действующего ограничения на выезд в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Если ограничения нет — вы имеете право на получение паспорта, и отказ МВД можно обжаловать. Если ограничение уже наложено — сначала погасите долг и добейтесь снятия запрета, и только затем подавайте заявление.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:02

Сам факт наличия открытых исполнительных производств у судебных приставов не является автоматическим поводом для отказа в выдаче загранпаспорта

сегодня, 11:00

Здравствуйте! Наличие исполнительных производств не препятствует получению загранпаспорта. МВД не проверяет долги при оформлении. Однако при сумме долга более 10 000 рублей пристав вправе вынести ограничение на выезд. Это ограничение не останавливает выдачу паспорта, но не позволит выехать за границу. Рекомендую проверить наличие ограничения в базе ФССП и, при необходимости, оплатить задолженность или оформить рассрочку. Для юридической помощи обратитесь к специалисту.

сегодня, 11:01

Здравствуйте.

Нет, наличие открытых исполнительных производств не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. МВД не проверяет вашу задолженность при оформлении паспорта — это не их функция. Пристав тоже не получит уведомление о том, что вы подаёте заявление.

Что важно:

1. Отказ возможен только если вы ограничены в выезде (постановление пристава о временном ограничении на выезд). Но это не влияет на выдачу паспорта — вам могут выдать паспорт, но на границе вас не выпустят.

2. Если ограничения нет — вы получите паспорт спокойно, даже если есть долги. Главное — проверьте наличие запрета на выезд через сайт ФССП или Госуслуги перед подачей.

3. Если запрет есть — его нужно снять (оплатить долг или оспорить), иначе выезжать с новым паспортом не получится.

Важный нюанс: Пристав может наложить ограничение на выезд при задолженности свыше 30 000 руб. (алименты — 10 000 руб.). Если сумма меньше — беспокоиться не о чем.

Чем мы можем помочь:

· Проверим наличие ограничения на выезд.

· Поможем снять запрет, если он есть.

Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, есть ли риск отказа и как проверить себя перед подачей.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:06