Кемерово, сегодня, 11:19

Как правильно указать причину расторжения договора об оказании услуг?

опубликован сегодня, 11:19
Подскажите, пожалуйста, как правильно указать причину расторжения договора об оказании услуг, если больше нет надобности в услугах?
Лучший ответ

Здравствуйте. По договору возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от него в любой момент в одностороннем порядке, и причину указывать не обязан. Это прямо закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ. Единственное условие для заказчика оплатить исполнителю фактически понесённые расходы к моменту отказа.

Поэтому специально обосновывать отказ не требуется. Достаточно направить исполнителю письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Если всё же хотите указать основание, подойдёт нейтральная формулировка, например: отказываюсь от договора в связи с отсутствием дальнейшей потребности в услугах на основании статьи 782 ГК РФ. Такая причина никаких дополнительных прав исполнителю не даёт.

Договор считается расторгнутым с момента, когда исполнитель получил ваше уведомление (статья 450.1 ГК РФ). Поэтому направляйте его так, чтобы можно было подтвердить факт получения: заказным письмом с описью вложения или вручением под роспись.

Если договор заключался для личных, бытовых нужд, такое же право на отказ в любое время закреплено и в статье 32 Закона о защите прав потребителей, там условие то же оплата фактических расходов исполнителя.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 12:08

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это право является безусловным и не требует указания какой-либо причины. Поэтому в уведомлении о расторжении достаточно сослаться на данную норму.

В качестве причины можно указать: «в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ». Указывать «отсутствие надобности» не требуется — это лишь дополнительная информация, не влияющая на законность отказа. Если в договоре предусмотрен иной порядок отказа, следуйте ему. В уведомлении обязательно укажите дату прекращения договора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:21

Можно предложить исполнителю расторгнуть договор по соглашению сторон. В этом случае вы вместе фиксируете дату прекращения и отсутствие претензий (иногда это проще, чем односторонний отказ).

сегодня, 11:23

Чтобы расторгнуть договор из-за того, что услуги вам больше не нужны, лучше всего сослаться на односторонний отказ от исполнения договора. Это ваше законное право, и детально объяснять, почему пропал интерес к услугам, юридически не обязательно. Если вы физлицо (потребитель), ссылайтесь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей». Если договор заключен между юрлицами или ИП, ссылайтесь на пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Прописаны ли в вашем договоре особые условия или сроки для одностороннего отказа?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:24

Для расторжения договора оказания услуг при отсутствии надобности в них достаточно направить исполнителю письменное уведомление об отказе от договора со ссылкой на ст. 782 ГК РФ. Причину можно указать как 'в связи с утратой необходимости в услугах'. При этом важно возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Рекомендую проверить условия договора и уведомить контрагента надлежащим образом. Помните, что закон не требует обосновывать отказ, но правильная формулировка поможет избежать недоразумений. Если вы сомневаетесь в своих действиях, лучше получить консультацию юриста.

сегодня, 11:27

Можете ничего не указывать.

В помощь вам ст. 3акона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

сегодня, 11:28

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какой предмет договора? Заказчик — физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 11:33

Здравствуйте.

По закону (ст. 782 ГК РФ, а при защите прав потребителя — ст. 32 Закона «О защите прав потребителей») вы вправе расторгнуть договор без объяснения причин; если всё же хотите указать причину, подойдёт формулировка «в связи с отпадением потребности в услугах». В уведомлении важно обозначить дату прекращения договора и порядок расчётов с учётом фактически понесённых исполнителем расходов — договор прекратится с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено самим договором.

сегодня, 11:46

Вы можете вообще не указывать причину - просто направить уведомление о расторжении и все .

сегодня, 11:47

Так и напишите, так как надобность в услуге отпала. Вообще, от договора услуг вы можете отказаться в любое время и без указания причины.

сегодня, 12:44

для расторжения договора об оказании услуг в связи с ненадобностью достаточно уведомить исполнителя о вашем отказе, указав удобную формулировку, например, 'в связи с утратой интереса к услугам'. При этом вы обязаны компенсировать исполнителю фактически понесенные расходы. Закон не требует указывать причину, но ее формулировка должна быть вежливой и однозначной.

сегодня, 12:50