Обязан ли арендатор указать причину расторжения договора аренды?
Согласно ст 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
И что? Я читал эту статью. Вопрос в том, это императивные и диспозитивные нормы в этой статье указаны? То есть он обязан указать причину расторжения или не обязан? "Договор аренды МОЖЕТ БЫТЬ досрочно расторгнут судом в случаях". То есть может и не быть?
Доброго времени Руслан!
Если в договоре аренды ст. 606 ГК РФ не указано условия о расторжении договора то, то не обязан, и расторгнуть арендатор досрочно не может
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
А в этой статье 620 ГК РФ императивные или диспозитивные нормы прописаны? То есть арендатор обязан указать причину расторжения (и доказать её), или это его право указать или не указать причину расторжения?
Арендатор не обязан указывать причину досрочного расторжения договора аренды, если иное не предусмотрено договором. Однако при отсутствии согласованных условий расторжения стороны руководствуются Гражданским кодексом РФ, предусматривающим обязанность уведомления арендодателя за разумный срок (обычно месяц).
Возврат платы за неиспользованный период возможен только при достижении соглашения сторон или судебном решении.
Ок, обязан уведомить, а причину указать он обязан? Причину, по которой он хочет расторгнуть договор, он обязан назвать? И почему 1 месяц? В какой статье указано, что срок уведомления 1 месяц?
Не обязан уведомлять. Но если нет оснований указанных в ст. 620 ГК рф, то арендодатель вправе не расторгать договор.