Как передать долю в квартире постороннему без лишних расходов?
опубликован сегодня, 11:38
Собственник может подарить долю постороннему без согласия остальных, но купля-продажа потребует обязательного уведомления сособственников из-за их преимущественного права. Сделки с долями в РФ подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а расходы на налоги и пошлины привязываются к кадастровой стоимости, а не к символической цене в 5 000 рублей. Избавиться от доли в Москве «без огромных расходов» при передаче её постороннему лицу законным путем практически невозможно.
Известна ли точная кадастровая стоимость всей квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра)? Как давно собственник владеет своей 1/4 долей (больше или меньше 3-5 лет)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Спасибо за ответ
Кадастровая стоимость около 20 миллионов рублей. В разделе о правах и ограничениях ничего нет кроме фразы общая долевая собственность
Как давно владеет позже спрошу
Собственник вправе передать принадлежащую ему 1/4 долю постороннему человеку. Для дарения согласие других сособственников и предложение им доли не требуются. При продаже постороннему лицу действует преимущественное право покупки остальных сособственников. Их нужно письменно известить о цене и условиях продажи. Если в течение месяца долю не купят либо раньше письменно откажутся, ее можно продать третьему лицу. Продать постороннему дешевле, чем предлагалось сособственникам, нельзя без нового предложения. Это следует из ст. 246 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 250 ГК РФ www.consultant.ru.
Дарение в этой ситуации юридически проще именно с точки зрения сособственников. Но для постороннего одаряемого оно может оказаться значительно дороже из-за НДФЛ. При дарении 1/4 доли налоговая база определяется не по символической стоимости, указанной сторонами, а как 1/4 кадастровой стоимости всей квартиры, применяемой с 1 января года регистрации перехода права. Для налогового резидента такие доходы с 2025 года облагаются по специальной шкале 13% в пределах совокупной базы до 2,4 млн руб. и 15% с превышения. Освобождение предусмотрено для дарения между членами семьи и близкими родственниками, к постороннему человеку оно не относится. Ст. 214.10 НК РФ www.consultant.ru, ст. 210 НК РФ www.consultant.ru, ст. 224 НК РФ www.consultant.ru.
При настоящей купле-продаже покупатель НДФЛ за приобретение доли не платит. Налоговый вопрос возникает у продавца, если к моменту продажи еще не истек минимальный срок владения и нет другого основания освобождения. Цена в 5 000 руб. как договорная цена не запрещена только потому, что она намного ниже рынка. Но для НДФЛ она может не иметь значения. По общему федеральному правилу доход от продажи недвижимости принимается не ниже 70% кадастровой стоимости, применяемой на 1 января соответствующего года. Для долевой собственности учитывается соответствующая доля. Субъекты РФ вправе менять этот коэффициент, поэтому перед сделкой нужно отдельно проверить правило, применимое именно к продавцу. Из такого расчетного дохода при наличии оснований можно вычитать подтвержденные расходы на приобретение либо применять предусмотренный законом имущественный вычет. Ст. 214.10 НК РФ www.consultant.ru и ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru.
Есть и другой риск с ценой 5 000 руб. Если деньги фактически не передаются и стороны в действительности хотят подарить долю, оформление «купли-продажи» только ради обхода правил дарения или преимущественного права создает риск квалификации сделки как притворной. Ст. 170 ГК РФ www.consultant.ru. Кроме того, если кто-либо из нынешних сособственников захочет купить эту 1/4 за реально заявленные 5 000 руб., продавец должен будет учитывать его преимущественное право.
Доля умершего дедушки не лишает другого собственника права распорядиться своей 1/4. Но для сделки это существенный риск. Если наследник дедушки принял наследство, право на унаследованную долю считается принадлежащим ему со дня открытия наследства независимо от того, зарегистрировал он его в ЕГРН или еще нет. Поэтому перед продажей особенно важно установить, открыто ли наследственное дело, кто принял наследство и кто фактически является сособственником, которому должно направляться уведомление. П. 4 ст. 1152 ГК РФ www.consultant.ru. Если наследство никем не принято, возможен уже отдельный вопрос о выморочном имуществе.
И дарение, и продажа именно 1/4 доли постороннему лицу в описанной ситуации требуют нотариального удостоверения. Общее правило об обязательном нотариате сделок по отчуждению долей закреплено в ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ www.consultant.ru. При обязательной нотариальной форме федеральный тариф составляет 0,5% суммы договора, минимум 300 руб., максимум 20 000 руб. При этом занижение цены не всегда снижает нотариальные расходы, поскольку для недвижимости учитываются специальные правила оценки. Кроме федерального тарифа взимается региональный нотариальный тариф. Его размер нужно смотреть на дату сделки. После удостоверения нотариус направляет документы на регистрацию перехода права.
За государственную регистрацию права физического лица в 2026 году для доли, кадастровая стоимость которой пропорционально ее размеру не превышает 20 млн руб., госпошлина составляет 4 000 руб. При превышении этого порога действует процентный расчет. То есть для 1/4 сравнивается с порогом не стоимость всей московской квартиры, а соответствующая доле часть кадастровой стоимости. Ст. 333.33 НК РФ www.consultant.ru.
По финансовой логике дарение постороннему человеку нередко оказывается самым дорогим вариантом именно для получателя. Например, если кадастровая стоимость всей квартиры 20 млн руб., стоимость 1/4 для налогообложения дарения составит 5 млн руб. НДФЛ резидента с такой базы составит 312 000 руб. плюс 15% с 2,6 млн руб., то есть 702 000 руб., если нет иных доходов, входящих в эту специальную совокупную налоговую базу. Поэтому «подарить бесплатно» гражданско-правовым способом можно, но налог для постороннего одаряемого способен быть весьма значительным.
Купля-продажа чаще финансово выгоднее приобретателю, поскольку у него нет НДФЛ при получении доли. Но нужно соблюдать преимущественное право других сособственников, а налог продавца нельзя искусственно свести к налогу с 5 000 руб. Если продавец владеет долей уже достаточный для освобождения срок, купля-продажа может оказаться наиболее экономичным вариантом по НДФЛ.
До заключения сделки я бы проверил три документа. Свежую выписку ЕГРН на квартиру, документ, по которому нынешний собственник получил свою 1/4, и сведения о наследственном деле дедушки. Без этого нельзя надежно определить налог продавца, действительный состав сособственников и безопасный порядок уведомления. Проектные правила также требуют по сделке с недвижимостью проверять состав собственников, доли, обременения, цену и наследственные обстоятельства, а не исходить только из слов владельца.
[1]: www.consultant.ru "ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности \ КонсультантПлюс"
[2]: www.consultant.ru "НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения \ КонсультантПлюс"
[3]: www.consultant.ru "ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок \ КонсультантПлюс"
[4]: www.consultant.ru "ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства \ КонсультантПлюс"
[5]: www.consultant.ru "Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество \ КонсультантПлюс"
[6]: www.consultant.ru "НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий \ КонсультантПлюс"
Дарение доли постороннему допустимо без согласия остальных собственников (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако одаряемый обязан подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог (13% или 15%) с кадастровой стоимости доли (п. 1 ст. 224, ст. 217 НК РФ). При этом даритель не платит НДФЛ.
Купля-продажа за 5000 руб. требует обязательного нотариального удостоверения сделки с долей. Продавец обязан письменно уведомить всех сособственников о продаже с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ). Они имеют преимущественное право покупки в течение месяца. Указание заниженной цены не освобождает от налогов: при кадастровой стоимости выше цены договора НДФЛ (13%) для продавца, владевшего долей менее 5 лет, будет исчисляться с кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Сделку могут оспорить как притворную (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Риски с долей умершего дедушки критичны: неоформленная доля не принадлежит продавцу. Если наследники не вступили в права, доля считается выморочной и принадлежит государству. Сделка может быть признана недействительной.
Рекомендация: дарение проще, но одаряемый заплатит налог с кадастровой стоимости. Покупка за 5000 руб. сопряжена с риском оспаривания и обязанностью уведомлять всех собственников. До сделки требуйте выписку из ЕГРН, подтверждающую чистоту титула продавца на его 1/4 долю и отсутствие обременений.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Оформить сделку можно и дарением, и куплей-продажей. В обоих случаях потребуется нотариус. При дарении одаряемый заплатит 13% с кадастровой стоимости доли, если он не родственник. При продаже за 5000 руб. налоговый орган всё равно посчитает доход не ниже 70% кадастра, и продавец может заплатить налог. Поэтому лучше рассмотреть продажу по адекватной рыночной цене — так безопаснее. Неоформленное наследство дедушки не лишает вас права продать свою долю, но покупателю стоит оценить риски. Рекомендую при подготовке документов обратиться к специалисту.
Подарить долю может любому ,для этого не нужны родственные отношения )и согласия (разрешения) других собственников не требуется.
Продать тоже может - но это более проблематично - он должен предложить купить остальным в силу ст.250 ГК РФ и продать потом (если через месяц) остальные откажутся - любому ,НО за сумму указанную в предложении .Это значит - что за указанную сумму и родственники купят.
И дарение и купля -продажа доли - только через удостоверение нотариусом .
Так как договор купли-продажи по номинальной цене с посторонним лицом может быть признан дарением и повлечь налоговые риски, рекомендуем рассмотреть «честную» продажу по рыночной цене с соблюдением преимущественного права покупки. Либо, если цель — просто передать долю, оформить дарение и заложить налог в стоимость. В любом случае без нотариуса не обойтись.
Да, собственник вправе распорядиться своей долей без согласия остальных сособственников, но при продаже он обязан предложить её им первым. Дарение постороннему человеку согласия не требует вовсе, это прямо следует из ст. 246 ГК РФ: участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю, но при возмездном отчуждении действуют правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. То есть при купле-продаже за 5 000 рублей собственник обязан письменно уведомить остальных сособственников о продаже с указанием цены, и если они в течение месяца не выкупят долю, он может продать её постороннему. При дарении такого уведомления не нужно, но и «символическая цена» в договоре дарения недопустима — это уже будет притворная сделка, которую налоговая и суд могут переквалифицировать в куплю-продажу.
Ситуация с долей умершего дедушки — это реальный риск, и его нельзя игнорировать. Если наследство не оформлено, наследники дедушки (в том числе, возможно, отец собственника) сохраняют право на его долю, и она не «выпадает» из квартиры. Для покупателя или одаряемого это означает, что в любой момент может появиться ещё один сособственник, который заявит свои права. Кроме того, если наследники дедушки фактически приняли наследство (например, продолжали пользоваться квартирой, платили за неё), их право считается возникшим даже без регистрации — это следует из ст. 1153 ГК РФ. Поэтому перед сделкой стоит проверить, не заявлял ли кто-то прав на долю дедушки, иначе новый владелец доли может получить «сюрприз» в виде судебного спора.
Налоги при дарении и купле-продаже считаются по-разному. При дарении от постороннего человека одаряемый платит НДФЛ 13% (для резидентов РФ) с рыночной или кадастровой стоимости доли — именно с той суммы, которую укажет налоговая, а не с 5 000 рублей. При купле-продаже за 5 000 рублей продавец налог не платит, если доля в собственности более 5 лет (ст. 217.1 НК РФ), но покупатель получает долю по цене, которая явно занижена, и при последующей продаже ему придётся заплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи. Кроме того, налоговая может доначислить НДФЛ продавцу, если сочтёт цену искусственно заниженной, — на практике это случается, но не всегда, и зависит от конкретных обстоятельств.
Обязательное нотариальное удостоверение нужно в обоих случаях: с 2016 года сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Это касается и дарения, и купли-продажи. Расходы на нотариуса — это тариф плюс техническая работа, в Москве это обычно 10–20 тысяч рублей, плюс госпошлина за регистрацию перехода права — 2 000 рублей для физических лиц. При дарении дополнительных расходов нет, кроме нотариуса и пошлины, а при купле-продаже — те же расходы, но у продавца может возникнуть налог, если доля в собственности менее 5 лет.
Финансово разумнее для «избавления» от доли — дарение, если цель именно передать её без денег: одаряемый заплатит 13% от кадастровой стоимости, но это неизбежно при любом безвозмездном варианте. Купля-продажа за 5 000 рублей формально допустима, но она не спасает от налогов и создаёт риск переквалификации сделки. Для получателя доли главный риск — не налог, а неоформленное наследство дедушки: если наследники заявят права, долю могут оспорить. Перед сделкой стоит заказать выписку из ЕГРН и проверить, нет ли записей о правопритязаниях, а также уточнить у собственника, кто именно наследники дедушки и не принимали ли они наследство фактически.
По одному сообщению видно не всё: важны даты, договор и переписка. Разобрать их и подготовить нужный документ можно на yatriumf.ru.
Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.
Да, собственник может подарить свою 1/4 долю постороннему человеку без согласия других сособственников, так как при дарении преимущественное право покупки не действует, однако вариант с куплей-продажей за 5 000 рублей требует обязательного письменного предложения доли остальным владельцам.