Как больной жене мобилизованного получить помощь по уходу за ребёнком?
опубликован сегодня, 12:41
Теоретически Вашему супругу военнослужащему может быть предоставлен отпуск до 90 суток, при документальном подтверждении необходимости ухода за вами и ребенком при условии, что уход больше осуществлять не кому.
Согласно п. 7 положения о прохождении военной службы Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его
просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае
смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до
14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее
родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского ухода.
Сложно, но можно добиться
Вы имеете полное законное право на экстренную бесплатную государственную помощь как супруга мобилизованного и как мама в критическом медицинском состоянии. Вам категорически нельзя откладывать операцию: отказ ноги указывает на прогрессирующий стеноз или компрессию спинного мозга, что грозит необратимым параличом.
Дали ли вам уже точные даты госпитализации в Челябинске?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, мне ещё нужно идти и выбивать талон на госпитализацию через заведующую поликлиники. Пока есть только направление от врача с диагнозом.
Обратитесь за содействием в фонд "Защитники Отечества"
Адрес
г. Челябинск, ул. Университетская набережная, д. 123
Руководитель филиала
Гаврилова Галина Андреевна
Контактный телефон
8 (351) 700-23-23
Электронная почта
rf74@fzo.gov.ru
Они ни фига не помогают.
Обратитесь в фонд "Защитники Отечества"
Адрес
Руководитель филиала
Гаврилова Галина Андреевна
Контактный телефон
8 (351) 700-23-23
Электронная почта
rf74@fzo.gov.ru
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна
Почтовый адрес для направления корреспонденции: 454091, г.Челябинск ул.Цвиллинга, 51а, офис 116
Телефон приемной: +7 (351) 737-15-41
Адрес электронной почты - e-mail: ombudsman@upch.gov74.ru
Офис Уполномоченного расположен по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а, оф. 116
Прием граждан Уполномоченным по правам человека осуществляется: каждый вторник с 14:00 до 17:00 по предварительной записи по телефону (351) 737-15-41 по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а, оф. 110
Прием граждан сотрудниками Аппарата осуществляется в порядке живой очереди с 10-00 до 12-00 каждый четверг.
Прием военнослужащих и членов их семей осуществляется ежедневно без предварительной записи (пн-чт с 8:30 до 17:30, пт до 16:15).
Добрый день, Дарья!
В такой ситуации я бы советовала не ждать очередного отпуска мужа, а одновременно обратиться в социальную защиту и медицинскую организацию. Здесь есть основания добиваться социальной помощи именно из-за состояния здоровья матери и фактической невозможности самостоятельно обеспечивать необходимые бытовые потребности.
По Федеральному закону № 442-ФЗ гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в частности, если из-за заболевания он частично или полностью утратил способность к самообслуживанию или самостоятельному передвижению.
Что делать пошагово
1. Обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.
Нужно прямо описать ситуацию:
* муж находится на военной службе по мобилизации;
* ребёнку 18 месяцев;
* мать имеет заболевание, выраженный болевой синдром и нарушение функции ноги;
* самостоятельно передвигаться и выполнять бытовые действия затруднительно;
* фактически отсутствует человек, который может постоянно помогать с ребёнком;
* требуется обследование и операция в Челябинске, но женщина физически не может ехать туда с ребёнком;
* необходима помощь в уходе за ребёнком и бытовых вопросах на период лечения.
Просить нужно провести оценку нуждаемости в социальном обслуживании и предоставить социальные услуги/социальное сопровождение семьи. Закон предусматривает индивидуальный подход к определению необходимых социальных услуг.
Важно: не ограничиваться устным звонком. Подать письменное заявление через МФЦ, соцзащиту или предусмотренный в регионе электронный способ и получить регистрационный номер.
2. Отдельно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения.
Нужно спрашивать именно о возможности:
* социального обслуживания на дому;
* помощи по хозяйству;
* содействия в получении медицинской помощи;
* социального сопровождения семьи с ребёнком;
* временной помощи с ребёнком либо направления в организацию, которая такую помощь оказывает.
Конкретный набор услуг зависит от регионального порядка и результатов оценки нуждаемости.
3. Обратиться к лечащему врачу/в поликлинику.
Здесь очень важен медицинский документ, подтверждающий, что женщина объективно ограничена в передвижении и самообслуживании.
Пусть врач зафиксирует в медицинской документации:
* выраженный болевой синдром;
* нарушение функции нижней конечности;
* невозможность длительного передвижения;
* невозможность самостоятельно переносить ребёнка;
* необходимость обследования/операции;
* наличие ограничений, препятствующих поездке с маленьким ребёнком.
Если состояние действительно настолько тяжёлое, стоит также обсудить с врачом возможность оформления инвалидности. Сам факт наличия заболевания автоматически инвалидность не означает, но при стойких нарушениях функций и ограничениях жизнедеятельности этот вопрос имеет смысл официально рассмотреть.
4. По поводу поездки на операцию.
Я бы не советовала просто отказываться от обследования из-за ребёнка.
Нужно сообщить направляющему врачу:
«Я являюсь единственным фактическим ухаживающим за ребёнком 18 месяцев, супруг находится на военной службе, самостоятельно приехать с ребёнком в Челябинск по состоянию здоровья не могу. Прошу организовать решение вопроса с учётом моего состояния».
Одновременно обратиться в соцзащиту с просьбой о социальном сопровождении на период медицинского обследования и лечения.
В Челябинске действует система учреждений социальной защиты; например, Центральное управление социальной защиты населения администрации города указывает официальный контактный телефон 8 (351) 263-02-34.
И ещё один важный момент
То, что муж мобилизован, само по себе не означает автоматического предоставления бесплатной няни или постоянного социального работника. Но его отсутствие в совокупности с тяжёлым состоянием матери и наличием маленького ребёнка существенно характеризует ситуацию как нуждаемость в социальной поддержке.
Я бы в заявлении вообще не писала просто «мне нужна помощь с ребёнком». Лучше сформулировать через невозможность самостоятельно осуществлять самообслуживание, передвигаться и обеспечивать жизнедеятельность семьи вследствие заболевания при отсутствии второго родителя, поскольку супруг проходит военную службу.
И если соцзащита ответит: «У нас нет услуги няни», просите письменный мотивированный отказ с указанием, какие меры социальной помощи и социального сопровождения могут быть предоставлены семье.
Если хотите, я могу составить для Вас готовые заявления в соцзащиту с требованием предоставить помощь по уходу за ребёнком и социальное сопровождение на период лечения — его можно будет сразу подать через МФЦ.