Челябинск, сегодня, 12:41

Как больной жене мобилизованного получить помощь по уходу за ребёнком?

Вопрос №25050846 из г. Челябинск
опубликован сегодня, 12:41
Здравствуйте, подскажите, как мне поступить в ситуации. Муж мобилизованный. 18 месяцев назад я родила ребёнка. У меня страшные боли, отёк спинного мозга. Первые полгода я ползала, не могла даже выйти из квартиры. Уход за ребёнком осуществляю, как могу, не могу ребёнка носить. Из-за этого не могу отнести ребёнка в поликлинику, поставить прививки, определить в детский садик. Также вынести мусор, сходить в магазин для меня проблематично, поскольку ребёнок требует присмотра. Сейчас у меня начала отказывать левая нога, лечение не помогает. Дают направление на обследование и операцию в Челябинск. Но я не могу туда поехать, так как не с кем оставить ребёнка и нет своего транспорта. Взять ребёнка с собой и поехать на автобусе - мне тяжело, я еле хожу и постоянные боли. Что мне делать? Муж, когда приезжает в отпуск на 8 дней - не хватает, чтобы даже записаться ко врачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически Вашему супругу военнослужащему может быть предоставлен отпуск до 90 суток, при документальном подтверждении необходимости ухода за вами и ребенком при условии, что уход больше осуществлять не кому.

Согласно п. 7 положения о прохождении военной службы Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его

просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае

смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до

14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее

родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского ухода.

Сложно, но можно добиться

сегодня, 13:15

Вы имеете полное законное право на экстренную бесплатную государственную помощь как супруга мобилизованного и как мама в критическом медицинском состоянии. Вам категорически нельзя откладывать операцию: отказ ноги указывает на прогрессирующий стеноз или компрессию спинного мозга, что грозит необратимым параличом.

Дали ли вам уже точные даты госпитализации в Челябинске?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 12:45

Нет, мне ещё нужно идти и выбивать талон на госпитализацию через заведующую поликлиники. Пока есть только направление от врача с диагнозом.

сегодня, 12:59

Обратитесь за содействием в фонд "Защитники Отечества"

Адрес

г. Челябинск, ул. Университетская набережная, д. 123

Руководитель филиала

Гаврилова Галина Андреевна

Контактный телефон

8 (351) 700-23-23

Электронная почта

rf74@fzo.gov.ru

сегодня, 12:59

Они ни фига не помогают.

сегодня, 13:00

Обратитесь в фонд "Защитники Отечества"

Адрес

г. Челябинск, ул. Университетская набережная, д. 123

Руководитель филиала

Гаврилова Галина Андреевна

Контактный телефон

8 (351) 700-23-23

Электронная почта

rf74@fzo.gov.ru

сегодня, 13:01

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна

Почтовый адрес для направления корреспонденции: 454091, г.Челябинск ул.Цвиллинга, 51а, офис 116

Телефон приемной: +7 (351) 737-15-41

Адрес электронной почты - e-mail: ombudsman@upch.gov74.ru

Офис Уполномоченного расположен по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а, оф. 116

Прием граждан Уполномоченным по правам человека осуществляется: каждый вторник с 14:00 до 17:00 по предварительной записи по телефону (351) 737-15-41 по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а, оф. 110

Прием граждан сотрудниками Аппарата осуществляется в порядке живой очереди с 10-00 до 12-00 каждый четверг.

Прием военнослужащих и членов их семей осуществляется ежедневно без предварительной записи (пн-чт с 8:30 до 17:30, пт до 16:15).

сегодня, 13:10

Добрый день, Дарья!

В такой ситуации я бы советовала не ждать очередного отпуска мужа, а одновременно обратиться в социальную защиту и медицинскую организацию. Здесь есть основания добиваться социальной помощи именно из-за состояния здоровья матери и фактической невозможности самостоятельно обеспечивать необходимые бытовые потребности.

По Федеральному закону № 442-ФЗ гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в частности, если из-за заболевания он частично или полностью утратил способность к самообслуживанию или самостоятельному передвижению.

Что делать пошагово

1. Обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Нужно прямо описать ситуацию:

* муж находится на военной службе по мобилизации;

* ребёнку 18 месяцев;

* мать имеет заболевание, выраженный болевой синдром и нарушение функции ноги;

* самостоятельно передвигаться и выполнять бытовые действия затруднительно;

* фактически отсутствует человек, который может постоянно помогать с ребёнком;

* требуется обследование и операция в Челябинске, но женщина физически не может ехать туда с ребёнком;

* необходима помощь в уходе за ребёнком и бытовых вопросах на период лечения.

Просить нужно провести оценку нуждаемости в социальном обслуживании и предоставить социальные услуги/социальное сопровождение семьи. Закон предусматривает индивидуальный подход к определению необходимых социальных услуг.

Важно: не ограничиваться устным звонком. Подать письменное заявление через МФЦ, соцзащиту или предусмотренный в регионе электронный способ и получить регистрационный номер.

2. Отдельно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения.

Нужно спрашивать именно о возможности:

* социального обслуживания на дому;

* помощи по хозяйству;

* содействия в получении медицинской помощи;

* социального сопровождения семьи с ребёнком;

* временной помощи с ребёнком либо направления в организацию, которая такую помощь оказывает.

Конкретный набор услуг зависит от регионального порядка и результатов оценки нуждаемости.

3. Обратиться к лечащему врачу/в поликлинику.

Здесь очень важен медицинский документ, подтверждающий, что женщина объективно ограничена в передвижении и самообслуживании.

Пусть врач зафиксирует в медицинской документации:

* выраженный болевой синдром;

* нарушение функции нижней конечности;

* невозможность длительного передвижения;

* невозможность самостоятельно переносить ребёнка;

* необходимость обследования/операции;

* наличие ограничений, препятствующих поездке с маленьким ребёнком.

Если состояние действительно настолько тяжёлое, стоит также обсудить с врачом возможность оформления инвалидности. Сам факт наличия заболевания автоматически инвалидность не означает, но при стойких нарушениях функций и ограничениях жизнедеятельности этот вопрос имеет смысл официально рассмотреть.

4. По поводу поездки на операцию.

Я бы не советовала просто отказываться от обследования из-за ребёнка.

Нужно сообщить направляющему врачу:

«Я являюсь единственным фактическим ухаживающим за ребёнком 18 месяцев, супруг находится на военной службе, самостоятельно приехать с ребёнком в Челябинск по состоянию здоровья не могу. Прошу организовать решение вопроса с учётом моего состояния».

Одновременно обратиться в соцзащиту с просьбой о социальном сопровождении на период медицинского обследования и лечения.

В Челябинске действует система учреждений социальной защиты; например, Центральное управление социальной защиты населения администрации города указывает официальный контактный телефон 8 (351) 263-02-34.

И ещё один важный момент

То, что муж мобилизован, само по себе не означает автоматического предоставления бесплатной няни или постоянного социального работника. Но его отсутствие в совокупности с тяжёлым состоянием матери и наличием маленького ребёнка существенно характеризует ситуацию как нуждаемость в социальной поддержке.

Я бы в заявлении вообще не писала просто «мне нужна помощь с ребёнком». Лучше сформулировать через невозможность самостоятельно осуществлять самообслуживание, передвигаться и обеспечивать жизнедеятельность семьи вследствие заболевания при отсутствии второго родителя, поскольку супруг проходит военную службу.

И если соцзащита ответит: «У нас нет услуги няни», просите письменный мотивированный отказ с указанием, какие меры социальной помощи и социального сопровождения могут быть предоставлены семье.

Если хотите, я могу составить для Вас готовые заявления в соцзащиту с требованием предоставить помощь по уходу за ребёнком и социальное сопровождение на период лечения — его можно будет сразу подать через МФЦ.

сегодня, 13:22